Блог Доктора Демкина

Статьи о психологии и психодиагностике

Святость - рассказ Андрея Демкина

Святость - рассказ

2007 год... Приехали мы в Суздаль. Город такой пряничный на Золотом кольце. Турист отовсюду валом валит. На улицах машин и автобусов – пропасть. Все желают к великой русской старине прикоснуться. Монастыри да храмы посетить. Посмотреть, откуда Юрий Долгорукий свои руки загребущи до имущества соседних князей протягивал, да от Ростовских бояр скрывался – отсиживался, чтобы потом княжество своё заветное Московское затевать.

Решили и мы посмотреть на Русь изначальную. Посмотрели заимку княжескую в Кидекше. Впечатлила она нас. Еще бы – в Борисоглебском соборе фрески XII века сохранились. И поехали мы, вдохновленные историей, в сторону Суздаля.

Въехав в город, поняли, что мест для парковки на улицах нет и придется машину на стоянку платную ставить, пока мы город осматривать будем. Ну и ладно, пусть стоянка недешевая, но и машина целее так будет.

Заехали на стоянку, а она под самыми древними стенами, да и прямо рядом с ней – еще две церкви. С них и решили осмотр свой начать.

Идем к церкви – а там явно что-то происходит. Народ весь нарядный толпиться, а из храма пение доносится. Вот и хорошо, посмотрим, что там. Направились мы к храму, и вдруг чувствую я на себе чей-то взгляд. Такой особенный взгляд, что пропустить его никак нельзя. Остановился я, стал по сторонам осматриваться. Вижу – у дверей церкви стоит рослый батюшка, с большим крестом, окладистой черной, но уже побитой сединой бородой. А что за глаза у него! Карие, добрые и глубокие. И взгляд из них струится, что молоко из кринки у бабушки в деревне – такой небывалой доброты взгляд. И смотрит он так, не отрываясь, в мою сторону. А вокруг народа много ходит. А он все на меня смотрит. Я обернулся – может кто-нибудь за мной стоит? Да нет там никого! Гляжу я на батюшку, а он так приветливо так мне улыбается, и всем взглядом своим говорит, чтобы подошел я к нему.

Я осторожно сделал шаг вперед. О чем же он хочет поговорить со мной? Неужели почувствовал батюшка, что накопились у меня те вечные вопросы, что беспокоят каждого из нас? Неужели вот так, просто, на расстоянии он уловил мою скрытую тягу к вечному… Мою готовность, наконец, покаяться и раскаяться за большие и малые грехи свои? Должно быть, необыкновенный он человек.

Я подхожу к священнику все ближе и ближе. И, с каждым моим шагом, все теплеет его взгляд, и все добрее становится улыбка на его лице.

В душе моей начинается что-то подниматься, легко и свободно воспаряя к небесам. Обычно глубоко затаенные чувства уже готовы хлынуть наружу, освобождая душу от вечного беспокойства. Еще немного, и кажется, припаду я к его ногам и расплачусь прямо у всех на виду, а он положит мне свою теплую руку на голову и утешит без слов, все будет и так понятно.

Я подошел к нему, смотрю в его глубокие глаза и слышу:

— Проходите, проходите – служба только началась. Да и, кстати, – машинку свою не желаете ли освятить?

Image

Статьи по теме:

Молчание - рассказ Андрея Демкина

Молчание - рассказ

Рассказ Древо жизни

Древо жизни - рассказ

Твои руки - рассказ Андрея Демкина

Твои руки - рассказ

Кот Васька рассказ

Васька - рассказ о коте

Путешествие в Карелию

Путешествие в Карелию

О сайте

Вы находитесь на сайте врача и психолога Андрея Демкина, посвященном вопросам психологической помощи, психодиагностики и профессионально-психологического отбора и аттестации (оценке) персонала. Для работы с онлайн психодиагностической плаформой перейдите по сслылке: https://dmnsys.ru/