Блог Доктора Демкина

Статьи о психологии и психодиагностике

Обесценивание в психологии

Психология обесценивания

По современной классификации Американской психиатрической ассоциации DSM-V обесценивание относится к незрелым неподавляющим механизмам психологических защит с незначительным искажением реальности. Обесценивание - включает в себя преодоление эмоционального конфликта, внутренних или внешних стрессоров путем приписывания себе или другим преувеличенных негативных качеств.

Этот вид психологической защиты ограждает индивида от угроз самооценке, которые приводят к ощущениям слабости, беспомощности и вины. Обесценивание временно поднимают самооценку на безопасный уровень и исправляют представление о себе путем отвержения угрожающих самооценке аспектов стрессоров. Обесценивание – один из основных психологических защитных механизмов при нарциссической организации личности, в основе которого лежит потребность в защите от собственного несовершенства, стыда и страха быть несовершенным и может проявляться при других травмах связи, таких как симбиотическая травма.

Парным противоположным по механизму является психологическая защита в виде идеализации. Оба вида психологической защиты входят в так называемый «цикл нарциссического насилия». Этот цикл имеет три основные фазы: идеализация, обесценивание и отторжение. Таким образом саботажная модель обесценивания характерна для нарциссической организации личности. Но обесценивание ярко проявляется не только у нарциссов – у людей с пограничной организацией личности, у социопатов и психопатов (людей с расстройствами личности), в том числе лиц с «темной триадой или тетрадой».

Саботажная модель обесценивания обычно связана со следующими чертами личности (как в рамках расстройств личности – в т.ч. нарциссического, так и вне их):

  • Нарушенная или отсутствующая эмпатия
  • Нарушенные или отсутствующие чувства стыда и вины
  • Разрушенная самооценка
  • Та или иная степень солипсизма (чувства собственной исключительности, себя как основной точки отсчета правил и норм)
  • Склонность к нарушению социальных норм и правил
  • Неспособность к принадлежности и привязанности
  • Неспособность признать пределы своих возможностей и беспомощность
  • Зависть к другим при демонстрации пренебрежения
  • Импульсивность решений и поступков
  • Ощущение пустоты и скуки
  • Тяга к риску
  • Постоянное стремление к получению неотложного вознаграждения
  • Поиск чувственных наслаждений
  • Инфантильность

Что такое саботажные части личности? 

В эмоционально образной терапии Саботажный Внутренний ребенок (в западной психологии - Внешний ребенок) – это структура личности, образовавшаяся в результате психотравмирующего воздействия и последующего защитного расщепления личности. Саботажные структуры Внутреннего ребенка реализуют примитивные механизмы психологической защиты, основная цель которых – защита отщепленной травмированной части Внутреннего ребенка.

Саботажные части личности многолики, так как формируются в результате различных по тяжести и характеру психотравм на разных этапах формирования личности человека. Поэтому у одной личности может быть не только одна, но и несколько ведущих Саботажных моделей, могут быть Саботажники, включающиеся только при в ситуациях релевантых им травм или обстоятельств.

Для всех вариантов Саботажных частей характерны следующие признаки. Они:

  • Пребывают в иллюзии автономии и независимости
  • Находятся в состоянии постоянной борьбы
  • Препятствуют росту и развитию здоровых частей личности
  • Забирают ресурсы у Внутреннего ребенка
  • Считают, что защищают травмированного Внутреннего ребенка
  • Защищают от встречи с болью
  • Предлагают несовершенные виды защиты (бей, беги, замри)
  • Контаминированы с преследующими частями Внутреннего родителя
  • Предлагают отказ от ответственности за себя
  • Искажают восприятие реальности

Причины формирования саботажной модели обесценивания

Формирование Саботажного внутреннего ребенка происходит как результат конфликта между реальными Отвергающим родителем или его же интроектом и потребностями желаниями и чувствами Внутреннего ребенка. Структура Саботажника нарабатывается как активно выживающая часть травмированного Внутреннего ребенка, наращивающая механизмы психологической защиты в целях охранения уязвимой травмированной части Внутреннего ребенка. Ее основа – борьба и защита любыми доступными способами для выживания.

Саботажные структуры нередко связаны с роковыми смертельными сценариями.

Патологический эгоцентризм людей с нарциссической организацией личности или с нарциссическим расстройством личности отличается от нормального детского нарциссизма. При нормальном нарциссизме потребность детей в зависимости и восхищении удовлетворяется соответствующим возрасту вниманием, которое они получают, и они способны признавать заботу взаимностью и благодарностью. Дети с нарциссической патологией отрицают свою зависимость. Они получают заботу с чувством права и не отвечают взаимностью и не испытывают никакого чувства благодарности

Нарциссические черты могут быть причиной и следствием травматизации. Наличие нарциссического родителя может вызвать различные проблемы и в некоторых случаях должно рассматриваться как тип эмоционального насилия. Развитие нарциссических черт во многих случаях является следствием родительского пренебрежения и насилия, либо или чрезмерной идеализации.

Родители могут использовать ребенка как нарциссическое расширение себя. Если же ребенок не отвечает требованиям, делает не то и ведет себя не так, то нарациссические родители начинает обесценивать его: «Что за ерунду ты сделал? Кому это нужно?». Родители транслируют ребенку стыд, за то, что он «не такой, как надо». Если же он не соответствует их ожиданиям, его словно «вычёркивают» из жизни.

В некоторых случаях родители относятся к ребенку как к «маленькому солдатику», который учится действовать так, как от него ожидают, но в нем нет места для развития здоровой и целостной структуры личности.

Во всех перечисленных случаях родители неспособны принимать целостный образ своего ребенка и воспринимают либо обесцененную часть (отвергающие и преследующие родители), либо идеализированную его часть (потворствующие, балующие родители), что приводит к искажению самовосприятия у ребенка. Это может быть нежелательный ребенок, выросший в неполной семье или сирота, детдомовский ребенок, кадет («маленький солдатик»), заключенный.

Нарциссические черты могут формироваться и у взрослых, переживших насилие.

Как проявляется саботажная модель обесценивания?

  • Обесценивающий человек избегает встречи с собственным несовершенством, со стыдом, и страхом быть несовершенным. Свое несовершенство он вынести не может, и делает несовершенными всех вокруг – тогда становится легче.
  • Обесценивающий человек может проявлять как самообесценивание («Да куда мне?»), так и обесценивание других («Ты не умничай, будь проще»). Обесценивание может быть, как подавляющим («Ты куда это вырядилась? У тебя еще нос не дорос!»), так и токсично позитивным («Да это все ерунда, не переживай ты так»).
  • Обесценивание сочетается с пассивной агрессией в виде критики, сарказма, насмешек, поиска недостатков в других.
  • Обесценивающий человек всегда боится, что кто-то будет лучше его. Поэтому он всячески стремиться доминировать доступными ему примитивными способами – надменностью, построением дорогого «фасада». При общении он не дает высказаться другим, перебивает, занимает собой все возможное пространство. Основной мотив его – удержаться в центре внимания других, быть выше и значимее других, получать восхищение и вызывать зависть. Когда все это достается кому-то другому это вызывает у такого человека агрессию.
  • Обесценивающие люди ощущают внутри пустоту, отчего им постоянно скучно и требуется поиск внешних стимулов, способных заполнить пустоту, сымитировать смыслы, помочь чувствовать.
  • Они стремяться достигать, но не получают удовольствия ни в процессе, ни по достижении результата, отчего все время ставит новые и новые цели для достижения в тщетной надежде найти радость.
  • Такие люди не умеют проявлять сочувствие, не умеют бескорыстно любить, строят отношения на принципах взаимной выгоды или эксплуатации и манипуляции.
  • Не удивительно, что на поверку эти люди оказываются в психологическом одиночестве, даже если и вокруг них всегда много людей.

Работа с саботажной моделью обесценивания в эмоционально образной терапии

  1. Работа начинается с того, что обнаруженной Саботажной части сообщается о том, что о ней известно клиенту и терапевту, и ее благодарят за все то, что она сделала для выживания и защиты травмирванной части личности. 
  2. При модели саботажной обесценивания выявляют того, кто обесценивает и какую часть себя он не показывает, кого он стыдится, от какой части отказался или потерял. Также выявляются связанные с обесцениванием объекты идеализации из которых забираются ожидания любви и принадлежности.
  3. В саботажных структурах часто контаминированы интроекты, функцию которых необходимо выяснить и провести деконтаминацию.
  4. Родителям, чьи ожидания не были оправданы – отдаются их ожидания от ребенка. Также родителям отдается вина за несовершенство и ответственность за собственные успехи родителей. Им самим дается разрешение быть успешными и реализовать свои желания. Внутреннему ребенку разрешают быть успешным в успешной семье, возможность использовать силу и опыт семьи себе на благо.
  5. Проводится разотождествление ребенка с интроектами преследующих родителей, дается разрешение не носить их чувства в себе, дается разрешение быть собой, а не продолжением желаний родителей, разрешение вернуть свое, от чего отказался.
  6. Дается разрешение увидеть родителей настоящими, такими, как они есть и принять их целостными – со светлыми и темными сторонами, отказаться от их идеализированного образа – «оживить» образы идеального или презираемого родителя, оживить свои части, связанные с идеализированным родителем.
  7. Даются разрешения: «Тебе больше не обязательно подменять любовь обесцениванием себя или других», «Ты можешь проявлять тепло и любовь к другим, как я (взрослая любящая часть) проявляю ее к тебе», «Моей любви и признания для нас с тобой достаточно», «Ты можешь быть слабым, беззащитным и несовершенным и при этом безусловно любимым и незаменимым для меня», «ты можешь принимать отказы и оставаться ценным и значимым» и т.п.
  8. Проводится работа в восстановлении связи со Взрослой частью личности и помощь в восстановлении собственной ценности (успешный и неуспешный Я), собственного достоинства и отказ от идей защитной «грандиозности» собственного Я, способности осознавать свои настоящие потребности, способность чувствовать.
  9. Пока травмированные и уязвимые части Внутреннего ребенка не получат опыт защищенности со стороны Внутреннего любящего родителя и Взрослой части, опыт возможности жизни и развития в безопасной среде, саботажная структура может продолжать сохранять свою актуальность, как проверенный механизм защиты.
  10. Поэтому прежде всего в терапии необходимо выяснить, кого именно и от чего защищает Саботажник. После обнаружения уязвимой части и прояснения обстоятельств травмы, приведшей к расщеплению структуры здорового Свободного Внутреннего ребенка, проводится терапия обнаруженной травмированной части.
  11. В том числе необходимо выявить вторичные выходы нахождения в модели Жертвы и восполнить все дефициты детских состояний, чтобы саботажная часть смогла изменить стратегию защиты, что позволит обойти сопротивление при терапии. При утрате собственной ценности - находят и возвращают потерянные или отвергаемые части.
  12. В работе с травмированным Внутренним ребенком через поддержку взрослой любящей части клиента возвращаются чувства, производится разъединение с интроектами, восстанавливается целостность и возвращаются ресурсы. Особое внимание уделяется поиску источника собственной жизненной силы и возврата контроля над ним себе.
  13. После того как для уязвимой части сформирована зона безопасности под контролем Внутреннего Любящего родителя и Взрослой части, и все ресурсы могут быть направлены вместо защиты на рост и развитие, активное творческое проявление, эта ситуация демонстрируется Саботажнику, чтобы он убедился, что опекаемая им часть больше не нуждается в используемых ранее экстремальных способах защиты. Тогда Саботажник может выйти из борьбы за выживание через модель обесценивания.

Записаться в группу бесплатных ЭОТ Интервизий для специалистов любых модальностей:

ЭОТ интервизии

Image

Статьи по теме:

О сайте

Вы находитесь на сайте врача и психолога Андрея Демкина, посвященном вопросам психологической помощи, психодиагностики и профессионально-психологического отбора и аттестации (оценке) персонала. Для работы с онлайн психодиагностической плаформой перейдите по сслылке: https://dmnsys.ru/