Блог Доктора Демкина

Статьи о психологии и психодиагностике

Терапевтический контракт психолога

Терапевтический контракт психолога

Информированное согласие клиента

Уважаемый Клиент,

В данном терапевтическом контракте Вы найдёте важную информацию о правилах и порядке получения психологической помощи у психолога Андрея Делеоровича Демкина.

Прошу Вас внимательно изучить информацию, чтобы Ваша совместная работа с психологом была понятной и максимально эффективной. Любые вопросы Вы можете прояснить лично у психолога.

Ваше обращение за психологической помощью к психологу означает Ваше информированное согласие с предложенными условиями и правилами.

ОСНОВНЫЕ ПРИНЦИПЫ РАБОТЫ ПСИХОЛОГА

Ориентация на клиента

  • Душевное, социальное и соматическое благополучие клиента является основной целью оказания психологической помощи (далее: работы или терапии).
  • Оказание психологической помощи может быть направлено на преодолении жизненных трудностей, решение психологических проблем, развитие способностей, поиск решений, развитие Вашей личности.
  • Работа психолога строится на основании запроса – описания того, что Вы как клиент хотите получить в результате работы.
  • Психолог может помогать Вам формулировать запросы, изменять возможные нереалистичные запросы на реально достижимые (Например, запрос «Хочу выйти замуж», может быть изменен на более реалистичный: «Хочу понять, почему я сейчас не замужем»).  

Приватность и конфеденциальность

  • Вся информация (за исключением ниже оговоренной), которую Вы сообщаете психологу как клиент, является конфиденциальной и не подлежит разглашению, вне обговоренных условий (Например, с Вашего согласия, Ваш случай может быть вынесен на супервизию с сохранением полной анонимности).
  • Психолог не выясняет подробности Вашей личной жизни, профессиональной и любой деятельности, не имеющее отношения к оказанию психологической помощи. В работе используется только та информация о Вас как о клиенте, которую Вы сами о себе предоставили.
  • Исключениями из принципа конфиденциальности являются:
  1. Любая ситуация, угрожающая жизни получателя психологической помощи, либо жизни других лиц.
  2. Информация о совершенном и готовящемся преступлении.

РАМКИ ОТНОШЕНИЙ С КЛИЕНТОМ

  • Во время оказания психологической помощи недопустимы отношения между клиентом и психологом, выходящие за рамки профессиональных: дружеские, деловые, любовные, семейные.
  • Во время работы Вы как клиент можете ощутить, что переживаете по отношению к психологу сильные чувства самой разнообразной модальности (от любви до ненависти). Об этом рекомендуется рассказать психологу, так как проработка таких чувств является важной частью терапевтического процесса.
  • Психолог может консультировать других людей, имеющих отношения с Вами (родственники, друзья, коллеги) только при условии сохранения полной конфиденциальности. Если Вы и-или психолог не уверены в возможности сохранения конфиденциальности в таких случаях, то работа с такими лицами будет невозможна.
  • При необходимости и с Вашего согласия возможно проведение совместной работы с участием Ваших супруга/супруги, других родственников, партнеров. О проведении таких встреч мы договариваемся в личной беседе.

ПРИНЯТИЕ, НЕЙТРАЛЬНОСТЬ И БЕЗОЦЕНОЧНОСТЬ

  • Во время оказания психологической помощи психолог бережно принимает всю Вашу гамму чувств, любые Ваши особенности, все совершенные действия или бездействие без какой-либо эмоциональной оценки, без выражения личного мнения или демонстрации своего отношения.

ВКЛЮЧЕННОСТЬ И ОТВЕТСТВЕННОСТЬ КЛИЕНТА

  • Вы как клиент являетесь активным участником процесса терапии. Ваше информированное и осознанное согласие и готовность к работе с психологом является обязательными.
  • Прохождение терапии может быть эмоционально тяжелым, может приводить (но не обязательно приводит) к временному ухудшению Вашего эмоционального состояния.
  • Вы принимаете на себя свою часть ответственности за ожидаемый результат терапии

 ОГРАНИЧЕНИЯ СО СТОРОНЫ ПСИХОЛОГА

  • Оказание психологической помощи в рамках настоящего Согласия возможно только для совершеннолетних клиентов, не страдающим от психотических расстройств и расстройств личности, зависимостями от психически активных веществ (включая алкоголь) или игровой зависимостью, не находящихся в остром кризисном состоянии.
  • При выявлении вышеуказанных или иных возможных факторов, работа с которыми может требовать специализированной профессиональной подготовки, психолог вправе сообщить Вам о невозможности продолжения терапии его силами. При этом, психолог может порекомендовать Вам одного или нескольких специалистов в области психического здоровья, которые, вероятно, смогут помочь Вам.
  • В некоторых случаях, по итогам первых встреч, психолог может рекомендовать Вам обратиться к врачу - неврологу, психиатру или врачу другой специальности, если по мнению психолога для стабилизации Вашего состояния здоровья требуется медикаментозная терапия. Психолог может не проводить последующие встречи до получения рекомендуемой консультации или достижения определенных медицинских терапевтических результатов.
  • Если Вы проходите лечение или находитесь под наблюдением у врача-специалиста по психическому здоровью, то Вам необходимо узнать у него, показано ли вам в настоящее время оказание психологической помощи в подходе эмоционально-образной терапии (ЭОТ), так как существуют состояния и заболевания, при которых Ваше состояние в этом случае может дестабилизироваться. Ответственность за выяснение такой возможности несете Вы самостоятельно.
  • При наличии или возникновении мыслей и желаний причинить себе вред или самостоятельно уйти из жизни, необходимо сразу же сообщить об этом психологу. Ответственность за жизнь и здоровье Вас и Вашего окружения лежит на Вас.

ДОПОЛНИТЕЛЬНЫЕ ОБЯЗАТЕЛЬСТВА ПСИХОЛОГА

  • Психолог работает, соблюдая Этический кодекс.
  • Психолог регулярно проходит личную терапию и супервизию, постоянно повышает свой уровень профессионального мастерства.
  • При необходимости психолог выносит свои профессиональные затруднения при работе с клиентами для получения консультативной помощи и поддержки в круг опытных коллег-психологов на супервизии/интервизии (конфиденциальный анализ сессий другим коллегой или группой коллег, необходимый для сохранения качества работы психолога). Поэтому материалы сессий с Вами при Вашем согласии могут быть использованы психологом на супервизиях/интервизиях, обучающих тренингах, в научных работах при сохранении полной Вашей анонимности.

ПОРЯДОК РАБОТЫ С ПСИХОЛОГОМ

Ход работы

  • Работа психолога начинается с выяснения Ваших ожиданий от терапии (запроса) и направлена на решение Ваших эмоциональных и поведенческих проблем, трудностей во взаимоотношениях, в переживаниях, преодолении психосоматических проблем, вспомогательной психологической помощи при прохождении лечения и т.п.
  • Психолог оказывает Вам психологическую помощь, преимущественно в подходе эмоционально-образной терапии в интеграции с другими подходящим модальностями, исходя из своих профессиональных знаний и опыта, выбирая и предлагая наиболее эффективные в Вашем индивидуальном случае методы и методики, интервенции.
  • Психолог не может гарантировать или нести ответственность за достижение поставленных в терапии целей, но обязуется приложить все возможные усилия по их достижению. В отдельных случаях ожидаемый Вами результат может не быть достигнут или достигнут не в полном объеме, так как он зависит от взаимного вклада, как психолога, так и Вашего. Вопросы, касающиеся используемых методов, их возможных ограничений, эффективности Вы можете прояснить в личной беседе с психологом.
  • Вы вправе не принимать предложенные методы помощи, если чувствуете, что они вам не подходят. Об этом необходимо безотлагательно сообщить психологу. Вместе вы сможете обсудить возможные варианты терапии, которые подойдут Вам. Вы и Ваше благополучие – основная цель совместной работы. 
  • Психолог во время работы воздерживается от прямых советов, от предложения готовых решений для Вас. Весь ход терапии направлен на то, чтобы Вы с помощью психолога смогли осознать причины происходящего с вами, находить и учиться реализовывать возможные решения самостоятельно, восстанавливать или приобретать личностную автономию, раскрывать для себя подлинную природу своей личности и развивать ее в выбранном Вами направлении в своем индивидуальном темпе.

ОРГАНИЗАЦИЯ РАБОТЫ С ПСИХОЛОГОМ

  • Психологическое консультирование проводится исключительно удаленно, через сеть Интернет через мессенджеры Телеграм или Вотсап, либо через платформы онлайн конференций Гугл-Мит или Яндекс-Телемост. Для успешной работы необходим широкополосный доступ в Интернет, гаджет (планшет, смартфон, компьютер), поддерживающий доступ в 

    Интернет, имеющий приложения для видеосвязи и видеокамеру.

  • Для создания оптимальных условий для терапии Вам необходимо найти приватное безопасное пространство, в котором любым третьим лицам не должен быть слышен Ваш разговор с психологом. С особой можно взять питомца, если он не будет отвлекать Вас во время работы, или любимую мягкую игрушку).

  • Психологическое консультирование в аудиоформате (голосовые звонки) не проводится, так как для создания безопасного терапевтического пространства необходим визуальный контакт психолога с Вами.

  • Прием проводится исключительно по предварительной записи обычно на неделю вперед. Записаться можно, написав психологу в мессенджерах Вотсап https://wa.me/qr/GXIXI44ZVEWXN1 или Телеграм https://t.me/oranien по номеру телефона +7 981 788 8724.

  • Вы сами выбираете необходимую периодичность работы с психологом. Не рекомендуются встречи чаще двух раз в неделю. Вы можете выбрать свой постоянный день и день недели, если хотите работать с психологом длительно и регулярно. Возможны однократные или периодические нерегулярные встречи без каких-либо обязательств с Вашей стороны.

  • Наилучшие результаты терапии достигаются при регулярной работе с периодичностью один раз в неделю, в две недели или раз в месяц. Это обусловлено особенностями физиологии головного мозга, так как для проявления и закрепления результатов терапии может требоваться от 7 до 40 суток.

  • В назначенное для приема время Вы самостоятельно связываетесь с психологом по заранее согласованному каналу видеосвязи или видеоконференции. 

  • Во время первой сессии психолог попросит Вас рассказать, что Вас беспокоит на данный момент и что уже было предпринято Вами для самопомощи или прохождения терапии, собирает психологический и медицинский (для работы с психосоматическими расстройствами) анамнез, помогает формулировать запрос для дальнейших сессий с Вами. 

  • При необходимости психолог может предложить пройти онлайн психодиагностическое тестирование в свободное время на одном из своих психодиагностических ресурсов: www.datest.ru или www.dmnsys.ru 

  • Продолжительность терапевтической сессии составляет до 1,5 часов. Это время может быть сокращено по Вашему желанию в случае, если поставленная в запросе цель была достигнута. Сессия может быть немного (на 10-15 минут) увеличена по Вашему согласию, если психолог видит в этом терапевтическую необходимость. 

  • Консультирование по электронным каналам связи вне оплаченного времени сессии не производится. Вся обратная связь о ходе терапии даётся психологом только во время терапевтической сессии. 

  • Психолог не имеет возможности сразу же отвечать на сообщения от Вас. Для ответа может потребоваться определенный период времени, как правило, не превышающий 6-8 часов в рабочее время в рабочие дни. 

  • По выходным и в праздники психолог прием не ведет. Также прием не ведется во время отпуска, учебы или участия психолога в конференциях. Обо всех этих событиях психолог извещает клиентов заблаговременно. 

  • Сессии оплачиваются заранее в любое время, либо сразу после окончания сессий. Стоимость сессии до 1 сентября 2024 года составляет 3500 рублей. С 1 сентября 2024 года стоимость для всех клиентов будет увеличена до 4500 руб. Стоимость сессии не зависит от продолжительности работы в пределах до 1,5 часов. Дополнительное время, превышающее 1,5 часа, оплачивается дополнительно.

  • Оплата производится на счет психолога в Сбербанке по номеру телефона +7 981 788 8724. Психолог оказывает консультационные услуги как самозанятый, и может по Вашему требованию направить Вам электронный чек, подтверждающий факт оплаты.

  • В случае отмены или переноса времени предварительной записи по любым причинам, необходимо как можно быстрее уведомить психолога. Платить штраф за отмену, пропуск или перенос сессии не требуется – психолог не видит в этом терапевтической необходимости, так как Вы сами несете ответственность за результаты, достигаемые в процессе терапии и за создание и поддержание своих отношения с психологом.

  • В случае опоздания сессия становится короче ровно на время опоздания. Стоимость сессии остаётся фиксированной.

Если Вы не согласны с каким-то из перечисленных условий, пожалуйста, обсудите это с психологом заранее, чтобы избежать недопонимания в работе.

НАЧАЛО И ПРОДОЛЖЕНИЕ РАБОТЫ С ПСИХОЛОГОМ АНДРЕЕМ ДЕЛЕОРОВИЧЕМ ДЕМКИНЫМ ОЗНАЧАЕТ ИНФОРМИРОВАННОЕ ПРИНЯТИЕ ВАМИ УСЛОВИЙ НАСТОЯЩЕГО ТЕРАПЕВТИЧЕСКОГО КОНТРАКТА.

Image

Статьи по теме:

О сайте

Вы находитесь на сайте врача и психолога Андрея Демкина, посвященном вопросам психологической помощи, психодиагностики и профессионально-психологического отбора и аттестации (оценке) персонала. Для работы с онлайн психодиагностической плаформой перейдите по сслылке: https://dmnsys.ru/