Блог Доктора Демкина

Статьи о психологии и психодиагностике

Как пережить потерю питомца

Как пережить потерю питомца

Памяти моего друга Ричарда (2006 – 2023)

Потерять своего пушистого лучшего друга, будь то собака или кошка, может быть очень тяжело. Более 85% владельцев сообщают о симптомах горя после смерти их домашнего животного и более трети из них испытывают горе и боль на срок до шести месяцев. Для 12% людей такая утрата представляет собой одно из самых сильных травмирующих событий в жизни. Чувства после потери могут уменьшаться, оставаться или усиливаться с течением времени.

Собаки или кошки являются основными питомцами - компаньонами человека, основная задача которых - обмениваться с хозяином привязанностью и любовью. Животные-компаньоны положительно влияют на здоровье и самочувствие людей. Они способствуют психологическому и эмоциональному развитию личности за счет укрепления таких ценностей, как любовь, верность, радость, дисциплина и ответственность. Это ценности, которым животные учат и детей, и взрослых. Кроме того, они уменьшают чувство одиночества, повышают самооценку и развивают у детей чувство привязанности. Они также способствуют улучшению климата в семье и способствуют завязыванию знакомств и взаимодействию между ранее незнакомыми людьми. 

Компания домашнего питомца связана с более высокой самооценкой владельца, позитивизмом в поступках и более низким уровнем чувства одиночестваПо этой причине животные-компаньоны считаются источником социальной и эмоциональной поддержки для их владельцев, которые всегда более удовлетворены жизнью, чем те люди, у кого этих животных нет.  Было обнаружено, что владельцы домашних животных редко или никогда не чувствовали себя одинокими, им было легко заводить новых друзей, и у них было больше людей, к которым можно было обратиться в случае непредвиденных обстоятельств или кризиса, по сравнению с людьми без животных. Также была выявлена способность домашних питомцев оказывать важную поддержку в трудные времена,  служить заменой человеческой привязанности 

То, как вы теряете домашнее животное – по естественным причинам, в результате происшествия или при необходимости усыпления питомца из-за тяжелой болезни, делающей невозможным эффективное лечение, оказывает большое влияние на ваше горе.

Необходимость принятия решения об усыплении чрезвычайно болезненно из-за чувства вины и трагических моментов расставания. Внезапная смерть, например, в результате наезда автомобиля или нападения более сильного животного лишает возможности психологически подготовиться к утрате и приводит в состояние психологического шока.

Когда кошка или собака умирает дома, это хорошо для питомца, который в последние часы находится в привычной и знакомой обстановке, где получает внимание и ласку. Члены семьи в этом случае имеют возможность попрощаться со своим любимцем. Но, с другой стороны, смотреть на страдания животного, которое может длиться месяцами, может стать невыносимым на эмоциональном уровне и привести к тяжелой психологической травме.

Терять любимую кошку или собаку также тяжело, как и близкого человека

Многие из тех, кто перенес смерть домашнего животного, знают, что это может быть похоже на потерю члена семьи или близкого друга. Смерть домашнего любимца приводит к глубокой и болезненной скорби из-за установившейся глубокой эмоциональной связи – привязанности и чистой взаимной любви. В исследование, опубликованном в журнале Perspectives in Psychiatric Care подтверждается, что утрата дорогого и любимого питомца может крайне негативно влиять на физическое и психическое здоровье человека. Реакция горя после смерти кошки, кота или собаки во многих отношениях сравнима с той, которую испытывают при смерти человека - члена семьи.

Особенно тяжело смерть домашнего животного переносится, когда оно выполняло роль «замещающего» - то есть, эмоционально скрашивало отсутствующих или ушедших членов семьи – детей, супругов или родителей. Нередко в питомцев мы помещаем своих «Внутренних детей» - те детские части собственной личности, которые остро нуждаются в принятии и любви. И любя своего питомца, балуя и заботясь о нем, на самом деле, мы заботимся о своем внутреннем ребенке. И он может исчезнуть или замереть при смерти кошки или собаки, в которую был помещен. Вместе с внутренним ребенком может исчезнуть радость, жизненная энергия, творчество – все то, что делает нашу жизнь насыщенной. Исследование, проведенное в Латинской Америке показывает, что для 36% владельцев животное замещает семью, для 29% - является другом,  в 15% - замещает сына или дочь, в 9% - является компаньоном, в 7 % служит источником постоянной радости, а в 4% - воспринимается как брат или сестра. 

Также в кошек и собак нередко помещаются и образы родителей, реальных детей, различных фантазийных защитников и магических животных. В этом случае питомцы превращаются во внешний источник необходимых человеку ресурсов для жизни. А со смертью животного исчезает такая внешняя психологическая опора, невольно созданная владельцем домашнего животного.

По этой причине смерть собаки или кота может быть одним из самых тяжелых моментов в жизни человека, несмотря на то, что на социальном уровне такая утрата часто не признается как имеющая такое же эмоциональное и психическое воздействие, как смерть близкого человека.

Какие эмоции мы испытываем после смерти любимого питомца

Первое, что мы испытываем после смерти любимца – это эмоциональная боль. Сила боли зависит от силы эмоциональной связи с ушедшим котом, кошкой или собакой. Затем возникает чувство вины, глубокая печаль, грусть, ностальгия, стыд, появляется ощущение внутреннего опустошения и отчаяния, иногда непонимания, что происходит, эмоциональное отупение.

В зависимости от роли, которую играл питомец в жизни человека, с его уходом может возникнуть ощущение одиночества, отвержения, потери опоры, утрата смысла существования. В отличие от горя по утрате человека, скорбь по питомцу более интенсивно окрашена виной, так как владельцы воспринимают себя ответственными за их судьбу.  Наиболее интенсивно вина может проявляться в случае эвтаназии и непредсказуемой смерти в результате аварии или несчастного случая. 

По мнению большинства владельцев, потерявших своих питомцев, первоначальными эмоциями, которые они испытали при утрате, были грусть, горе и ностальгия (62%), за которыми следовали чувство боли (15%), плач (8%), чувство бессилия и вины (5%), депрессия, тоска, беспокойство, опустошение, горе и тяжелый стресс (по 5%). 86 % владельцев отметили, что их жизнь немного изменилась, у 6 % сильно изменилась, а 8 % не считают, что никак не пострадали от утраты.

Чувства, которые владельцы ощущает длительное время в связи с потерей своих домашних животных, были грустью (31%), хорошими воспоминаниями, которые у них есть о своем компаньоне (22%), ностальгия (9%), тоска (9%), беспокойство (2%). 

Когда животное исчезает, незнание судьбы питомца вызывает внутренний конфликт, приводящий к тоске и неуверенности.

Смерть в результате эвтаназии (усыпления) может усложнить эмоциональную реакцию владельца, она увеличивает интенсивность и продолжительность боли, увеличивает беспокойство, потому владелец сомневается, было ли принятое решение правильным, и согласуется ли оно с ответственностью за жизнь и благополучие животного. Например, вы можете чувствовать себя виноватым или обвинять других в том, что они не распознали болезнь раньше, не сделали что-то раньше, не смогли позволить себе другой вид лечения или дополнительное лечение, слишком рано или слишком поздно приняли решение об эвтаназии или за неосторожность и причинение вреда вашему питомцу.

Как пережить потерю питомца

Процесс горевания по ушедшему пушистому любимцу

При потере любимого питомца вы проходите через те же фазы горя, как и в случае, когда умирает близкий вам человек:

1. Отрицание, когда мы еще не можем принять, что любимого котика или песика больше нет с нами. Может казаться, что питомец незримо находится рядом, что произошла ошибка – и он жив, но находится где-то в другом пространстве или месте. Это вполне нормально и является обычной стадией действия механизма психологической защиты, чтобы дать психике время начать приспосабливаться к тяжелой потере.

На этой стадии не стоит избавляться от игрушек и предметов питомца – они могут помогать поддерживать эмоциональную связь с любимым созданием, покинувшим этот мир. Следует уважать чувства владельца и не пытаться разуверить его в его иллюзиях. Иногда хозяева могут даже делать вид, что ничего не произошло – словно котик вот-вот вернется домой с прогулки, и продолжать заниматься обычными домашними делами, продолжая менять воду в плошке и класть любимому зверю корм. Нужно просто дать время, чтобы психика накопила необходимый ресурс для осознания и начала принятие утраты.

2. Стадия выражения эмоций: грусть, меланхолия, гнев... Когда психика наберется сил, и вы сможет признать, что котика или песика больше нет с вами, последует всплеск или взрыв выражения подавляемых эмоций. Это крайне необходимо для нормального процесса скорби и горевания – даже для сильных мужчин. Подавленные эмоции рано или поздно проявят себя в виде психологической, психической или психосоматической проблемы. Душевная боль может усугубляется ощущением, что нельзя так сильно переживать горе утраты «просто животного», а не человека. Этот взгляд может поддерживаться обществом, некоторыми религиозными служителями и даже психологами. Однако такой подход является типичным обесцениванием глубоких чувств. В его основе две причины: чаще всего эти люди никогда сами не переживали утраты питомца, и, возможно, они не умеют любить. От них можно услышать обесценивающие фразы: «да, жизнь такая», «это просто домашнее животное» или «к этому надо привыкнуть».

Вы должны знать, что имеете право на любые свои эмоции, которые требуют выражения в связи с утратой. Вы не должны чувствовать вину за то, что чувствуете грусть и даже депрессию из-за потери животного. Чувства не следует подавлять, из-за того, что вы чувствуете, что вас осуждают.

Вы имеете полное право плакать, рыдать, злиться, гневаться, бушевать или просто говорить о том, что переживаете – все, что ваша психика сочтет необходимым. Если вам необходимо побыть в одиночестве – это ваше полное право. Если вам нужно быть в обществе близких – попросите тех, кто вас эмоционально поддержит побыть с вами. Если таких нет, позвоните на горячую линию психологической помощи и расскажите о своих чувствах психологу.

Особенно если смерть забрала вашего питомца внезапно, и вы не успели с ним попрощаться – проведите ритуал прощания, вспоминая его, смотря фото и видео, выражая свою любовь, свою скорбь, прося прощения за то, в чем вы перед ним виноваты или считаете себя виноватым.

Прося прощения, одновременно верните вашему питомцу ответственность за свою жизнь, оставляя за ним право на поступки, образ жизни и действия, которые могли прямо или косвенно способствовать неблагоприятному исходу. Помните, что вы, хотя и несли ответственность "за того, кого приручили", были не в состоянии на 100% контролировать все, что происходит с питомцем. Также вы не в состоянии контролировать действия третьих лиц, окружающей среды, которые могли причинить вред вашему питомцу. И еще никому не удавалась отменить естественное старение и увядание организма. 

Мысленно завершите с питомцем все, что вы хотели, но не успели сделать – сходить в особое место, купить ему вкусный корм, сказать про вашу к нему любовь. Можно написать питомцу письмо – сказав в нем все то, что вы не успели ему сказать. Я сделал именно так: 

"Дорогой мой Ричард, я бесконечно благодарен тебе, за то что ты появился в моей жизни и жизни моих близких. Я не ожидал, что казалось бы "просто кот" способен так много всего дать и научить бескорыстной любви и привязанности, безусловной преданности, благородству, выдержки, смелости и отваге, умению давать отпор без агрессии, не сдаваться в самых сложных ситуациях. Твое появление изменило меня и сделало гораздо более хорошим человеком, улучшило отношения в семье и сплотило всех. Ты стал равноправным членом семьи и воспитал нашу младшую дочь, которая усвоила все твои жизненные уроки, которые ты демонстрировал своим безупречным поведением. 

Прости меня, что я не был рядом с тобой в твой последний день. Прости меня, что я маловато играл с тобой в последние годы, хотя ты по прежнему был игрив. Прости, что я принес в дом вторую кошку, к которой ты меня ревновал, и которая забрала много моего внимания, лишив тебя его. Но, эта кошка всегда останется лишь кошкой - ты же настоящая глубокая и неповторимая личность. 

Прости, что я не настоял на регулярных медицинских осмотрах, что не распознал вовремя опасность появляющихся симптомов. Но знаешь, что, хотя и я виню себя, и испытываю иллюзию надежды, что все можно было бы предупредить и исправить, три независимых врача сказали, что шансов на спасение не было. 

Я узнал о том, что тебя нет лишь после всего того, что произошло.  С тобой была рядом моя дочь, и она приняла непростое решение, которое избавило тебя от начинающихся страданий. Операции продлили ли бы твою жизнь лишь на месяцы, но принесли бы тебе много боли и страданий. Поэтому ты просто уснул и не проснулся. 

Мне очень тебя не хватает, я много плачу и грущу, вспоминая нашу с тобой жизнь.  Но я больше не буду тебя удерживать своей болью… Я отпускаю тебя с любовью...  

И я очень надеюсь на то, что однажды ты, если сам того захочешь, используешь еще одну из своих 9 жизней и вернешься ко мне в том обличии, в котором сочтешь нужным. Возможно, мне будут еще нужны уроки от тебя). Я буду тебя ждать!"

Британский кот Ричард Блюберрихилл 2006 - 2023

Если ваш котик или песик перед смертью не понял, что с ним произошло – почему он умер или его, усыпили – расскажите ему мысленно, как ребенку, просто и доходчиво, что с ним произошло, чем ему можно было помочь, а чем нет, почему смерть от усыпления избавила его от больших страданий.

В зависимости от ваших религиозных или мистических взглядов, вы можете выразить надежду, что ваш питомец займет свое место на небесах, или его душа сможет вернуться на землю в облике котенка или щенка, и, если захочет – снова сможет попасть к вам или к новому доброму и любящему хозяину.

Внимательно посмотрите, какая часть вашей души ушла вместе с любимым котиком или песиком. Если вы увидите или поймете – что это – поблагодарите питомца, что он или она хранили часть вашей души, вашего сердца, вашей любви – но заберите их обратно себе, чтобы дать себе возможность продолжать жить и любить: «Пусть ты, мой котик или песик, ушел, но моя душа, моя любовь, мои жизненные силы остаются со мной. А тебя, мой дорогой друг, я не буду жалеть, а буду просто помнить и любить. Ты навсегда занял место в моей душе и семейной системе – место верного друга, и оно навсегда останется твоим, где бы ты не был».

Если питомец «занимал место» вашего ребенка, супруга или родителя, то скорее всего, понадобится помощь психолога, чтобы помочь «развязать» такие связи и освободить и вас, и ушедшего питомца.

3. Реконструкция себя и своего места в мире - это когда вы понимаете, что потеря действительно произошла, и никаким образом – ни магическим, ни жертвенным или каким-либо другим, питомца не вернуть. Одновременно вы увидите, что утрата нарушила множество повседневных дел и состояний, о которых вы раньше и не задумывались, таких как прогулка с собакой и игра в парке, 'игра и уютные вечера с котиком, обсуждение проделок питомца, общение в клубе породы и многое другое. Что же - пришло время наполнять жизнь новыми смыслами, идеями и целями. Одновременно вы будете постепенно примиряться с фактом утраты. Приступы горя и печали могут периодически или внезапно подкатывать, но с каждым днем, неделей или месяцем их острота будет все меньше и меньше.

4. Принятие и выздоровление. Когда вы увидите, что можете не избегать воспоминаний и разговоров о любимом пушистом друге, что вспоминаете его с безмятежной счастливой улыбкой, помня прежде всего о радости и любви, которой вы делились друг с другом, и в памяти остается только огромная взаимная привязанность, вы поймете, что идете к выздоровлению.

Если хотите, сделайте место памяти с фотографиями любимого кота или песика - это будет символом психологического принятия утраты питомца..

Когда вы будете готовы, можете подумать о новом питомце. Но не берите его слишком рано, чтобы новый пушистик не стал «заместителем» ушедшего. В зависимости от ваших ощущений вы может взять нового питомца той же породы или другой – как вам подскажет сердце. Точно также подходите к выбору имени для него – почувствуйте давать ли коту или собаке имя ушедшего друга, или это будет новая страница ваших отношений с новой личностью. Никто не способен ни подтвердить, ни опровергнуть - сможет ли душа вашего старого преданного друга вернуться к вам в новом воплощении. Только вы сами сможете это почувствовать.  

Конечно, каждый из нас переживает потери по-своему, и не всем нам требуется одинаковое время для выздоровления. Иногда процесс горевания может не разрешиться и перейти в депрессию. В этом случае потребуется помощь специалиста по психическому здоровью.

Какие признаки могут говорить о том, вам может требоваться обратиться за помощью:

  • Сильное и постоянное чувство вины, самоуничижение, мысли о том, что вы должны пострадать
  • Непрекращающиеся циклы «вина-гнев»
  • Мысли о прекращении тягостного состояния путем ухода из жизни
  • Ощущение никчемности, ничтожности и бессмысленности
  • Неспособность нормально жить и работать
  • Способность видеть или слышать то, чего другие не видят и не слышат
  • Уход «во все тяжкие»
  • Появление психосоматических заболеваний

 Прочтите мой рассказ о коте "Васька". 

Image

Статьи по теме:

О сайте

Вы находитесь на сайте врача и психолога Андрея Демкина, посвященном вопросам психологической помощи, психодиагностики и профессионально-психологического отбора и аттестации (оценке) персонала. Для работы с онлайн психодиагностической плаформой перейдите по сслылке: https://dmnsys.ru/