Блог Доктора Демкина

Статьи о психологии и психодиагностике

Какой психолог нужен

Какой психолог мне нужен

К психологу немногие люди ходят регулярно. Обычно за психологической помощью обращаются, когда больше не могут справиться с мучительной ситуацией, в которой теряют контроль над эмоциями и даже повседневной жизнью, как в социальной, так и в семейной сфере или на работе.

При какой проблеме мне может быть нужен психолог онлайн?

Иногда мы не знаем или не хотим предполагать существование тех или иных проблем в нашей жизни, которые могут быть существенным поводом для обращения за психологической консультацией. Эти признаки могут быть следующими:

  • Если вы чувствуете эмоциональный дискомфорт без видимой причины.
  • Когда вам не хватает энергии, жизненного энтузиазма, мотивации или вы хотите избавиться от вредных привычек или мыслей.
  • Если вам необходимо прояснить свои идеи и создать условия для поиска своего пути, призвания или места в мире.
  • Если ваши эмоции заблокированы или чувства вышли из-под контроля.
  • Если вы чувствуете социальный или личный застой в своей жизни, постоянную пустоту.
  • Если вы потеряли близкого человека и вам нужна помощь, чтобы преодолеть боль, важно, чтобы кто-то сопровождал вас в моменты боли.
  • Когда есть ощущение низкой успешности и результативности в важных сферах жизни.
  • Когда вам нужно с кем-то поговорить, выразить эмоции.
  • Если вам нужна помощь в продвижении вперед, планировании будущего.
  • Когда вам необходимо отточить свои социальные и личные навыки с целью поддержания лучших отношений с другими.

В целом, лучшая рекомендация — обратиться к психологу, если у вас возникла проблема, которую невозможно в течение существенного времени решить самостоятельно, и которая вызывает дискомфорт или страдания.

Существует ряд симптомов или ситуаций, которые должны побудить тех, кто страдает от них, обратиться за помощью к психологу онлайн:
  • У вас проблемы с засыпанием и отдыхом, как правило, потому, что вы не можете отключиться от своих проблем.
  • Вы чувствуете себя агрессивным, раздражительным, с резкими перепадами настроения, которые невозможно контролировать и которые могут привести к экстремальным ситуациям.
  • Контроль над повседневными событиями потерян.
  • Эмоции не контролируются, мы легко плачем, и возникает гнев, печаль, тоска, беспомощность и т. д., но мы не можем этого избежать.
  • Физические проблемы возникают в результате соматизации проблем: боли в разных частях тела, давление в грудной клетке, учащенное сердцебиение, гипервентиляция или очень поверхностное и учащенное дыхание, потливость и т. д.
  • Вы чувствуете себя неспособным разрешить серьезные ситуации, которые могут возникнуть в семье, на работе или в социальной среде.
  • Вы чувствуете, что не способны объективно анализировать вещи и действовать разумно.
  • Существуют негативные, катастрофические или навязчивые мысли, или фиксации, которые осложняют повседневную жизнь.
  • Появляется желание умереть или ощущение, что ваша жизнь больше не имеет смысла.
  • Вы думаете, что все против вас.
  • Член семьи или очень близкий человек умер, и вы не можете смириться с их утратой, что влияет на вашу повседневную жизнь.
  • Он живет одиноко, без порядка, ест что угодно и когда угодно и ничего не делает для взаимодействия с другими людьми.

Большинство подобных ситуаций свидетельствуют о наличии психологических проблем, которые необходимо решить и которые требуют помощи и поддержки психолога. Они могут быть симптомами начала депрессивного процесса, предвестниками тревожного расстройства или симптомами поведенческого расстройства. Достаточно появления одного из них, чтобы возникла необходимость обратиться к психологу. Не следует страдать напрасно, особенно когда эти проблемы могут усугубляться, если не начать с ними работать или не знать, как это сделать.

Психолог какой специальности вам может быть нужен?

Какой психолог онлайн нужен именно вам – решить непросто. В психологии существуют разные направления, хотя практически все терапевты относятся к одному из четырех основных модальностей: психоанализ или психодинамическая терапия, когнитивно-поведенческая терапия, гуманистическая терапия и системная терапия. Все эти направления психологии разные и ориентированы на разные категории пациентов.

Поэтому мы постараемся определить, какой психологический подход лучше всего соответствует профилю клиента. Однако очень важно подчеркнуть, что ничто так не гарантирует успех психотерапии, как терапевтические отношения, складывающиеся между психологом и пациентом. Хороший терапевтический альянс важнее, чем определенное направление работы. Это подтверждается всеми проведенными исследованиями на данную тему. Есть методы психологической помощи, которые оцениваются клиентами лучше, чем другие, но наиболее важной переменной являются отношения терапевта и пациента.

Если вы заранее узнаете, как именно работает ваш психолог, вы сможете предотвратить разочарования в будущем. Многие люди не находят в терапевте того, чего они ожидали, при первом посещении, и отказываются от психотерапии под предлогом «это не для меня», что расстраивает как пациента, так и терапевта. Возможно, вы приняли неправильное решение, потому что не были достаточно информированы. С другой стороны, если на первом сеансе ваш психолог не проинформирует вас, как он собирается работать, не стесняйтесь спросить, какова его модель терапии. Вопрос более чем актуальный и ни в коем случае не неуместный для первой консультации.

Психоанализ или психодинамическая терапия – психологическая теория о происхождение всего.

Что такое психодинамическая терапия и какой человек лучше всего подходит для этого типа терапии? Психоанализ — это первая психотерапия, существовавшая как таковая, с протоколом и теоретической базой. Это самый старый и первый метод, который до сих пор используется.

Но каковы основы психоанализа? Согласно этой теории, все наши симптомы, все, что происходит с нами в текущий момент, имеет начало в детстве, в детских травмах. Согласно теории Фрейда, в отношениях с отцом или матерью всегда присутствует первоначальная травма и некоторый конфликт. Таким образом, разрешение симптомов, согласно психоанализу, включает в себя обнаружение и разрешение первоначальной травмы.

Каким клиентам рекомендуется психоанализ?

Психоанализ может быть настоятельно рекомендуемой терапией для тех людей, которые любят идти глубже, у которых очень глубокий и тщательно продуманный подход к вещам, которые много думают обо всем и связывают все аспекты своей жизни. Это более «интеллектуальный» тип терапии, поскольку он требует высокого уровня когнитивных навыков. Хотя классический психоанализ - это очень длительная терапия, современные виды психодинамической терапии, такой как эмоционально-образная терапия, позволяют проводить и краткосрочную терапию, результаты которой будут видны достаточно быстро.

Когнитивно-поведенческая терапия: от собак Павлова к КПТ третьего поколения.

«У меня есть проблема, и я хочу ее решить», — под этой практической предпосылкой работает когнитивно-поведенческое течение психологии. Это также называется проблемно-ориентированной терапией. Когда вы пойдете к когнитивно-поведенческому психологу, вас спросят, что с вами сейчас происходит, в чем проблема, и постараются ее решить. Если позже всплывут другие проблемы, и вы захотите над этим поработать, мы сделаем это позже, но мы собираемся сосредоточиться на том, что вы хотите изменить прямо сейчас. Это наиболее практичный и быстрый подход, особенно для людей, которые привыкли к рациональным решениям.

Можно считать, что КПТ является антиподом психоанализа, идя от части к целому. Это не лучше и не хуже, просто разные подходы, которые можно более или менее адаптировать к тому, что ищет каждый человек. В любом случае, это правда, что исторически когнитивно-поведенческая терапия родилась как ответ на психоанализ теми, кто искал более научно обоснованные методы. Если мы посмотрим на историю психологии, психоанализ был первым методом с очень важным протоколом и теоретической основой. Это был процесс, который менялся на протяжении многих лет. Учитывая это, первой появилась поведенческая психология, просто анализирующая реакции «стимул-поведение», а затем и когнитивный компонент. У каждого человека есть свое характерное поведение, определяемая когнитивными схемами.

Сейчас диапазон возможностей когнитивно-поведенческой терапии огромен. Сегодня среди методов терапии третьего поколения находится контекстуальная терапия, терапия принятия и ответственности, диалектико-поведенческая терапия. Метод работы изначально ориентирован на мысли, убеждения, затем подключили и эмоции. Теперь методы КПТ третьего поколения принимают во внимание человека в контексте. Например, методика оказания помощи уже не столько направлена н то, как избежать тревоги, сколько на то, как лучше с ней справляться.

Каким пациентам рекомендуется когнитивно-поведенческая терапия?

Когнитивно-поведенческая терапия, которая намного короче, более практична, ориентирована на текущую проблему и предлагает очень большую свободу маневра, позволяет просто разобраться с проблемой, по поводу которой человек приходит на консультацию, или рассмотреть любую другую возникающую проблему. КПТ применима практически ко всем, кому не нужно много думать или углубляться в свою проблему. Для других людей, желающих глубоко в себе разобраться, эта терапия может оказаться недостаточной.

Гуманистическая терапия: самоанализ со взглядом в настоящее.

Хотя для психоанализа характерен поиск корней наших проблем в глубинах детства, гуманистическое направление психологии также стремится глубже вникнуть в нашу личность. Однако, в то время как психоанализ смотрит на прошлое, психологи-гуманисты смотрят на настоящее. Чтобы проходить гуманистическую терапию не обязательно иметь психологическую проблему или конфликт. Любой, кто хочет задуматься о себе, может пойти на этот вид терапии. Если вы хотите искать смыслы, то обращение внутрь себя, к своему внутреннему миру может сработать очень хорошо. Если у вас нет тревоги, но вы чувствуете опустошенность, если у вас бывают моменты трудностей и гормональное научное объяснение работы мозга вас не удовлетворяет, если вы не находите объяснений с помощью биологии, гуманистическая теория очень подходит для вас. Интересно, что эмоционально-образная терапия, также позволяет найти искомые смыслы, но подходя к их поиску через чувства «здесь и сейчас».

Каким пациентам рекомендуется гуманистическая терапия?

Гуманистическая терапия может подойти тем людям, которым нужно больше самоанализа, больше взгляда внутрь себя; не обязательно о прошлом, а о его настоящем. Для тех, кому нужен глубокий самоанализ, отвечающий на важные вопросы (например, кто я сейчас? где я? или каков мой смысл жизни?) гуманистический подход может быть очень полезным. Особенно, если вам нужно выйти за рамки биологии, чтобы объяснить явления, которые с вами происходят.

Системная терапия, вовлекающая ваших близких для решения проблемы.

Как следует из названия, системная терапия воздействует на системы, в которых пациент взаимодействует изо дня в день. Это методы терапии, лечения, которые понимают человека в его семейной системе и группе друзей. Многие сосредотачиваются на семейной терапии, пытаясь понять человека, принимая во внимание его взаимодействие с остальными людьми, входящими в их близкий круг. То есть психолог, помимо работы с пациентом, будет работать с родителями, братьями и сестрами, партнером или детьми. Психолог работает со всей системой, которая существует вокруг клиента, потому что она объясняет функционирование каждого человека по отношению к тому, кто его окружает. Например, многие методы лечения пар являются частью этого системного течения. При этом сам терапевт тоже временно становится частью системы клиента, называемой терапевтической.

Многие методы парной терапии используют этот системный подход, но это не означает, что любая парная терапия является системной. Существуют парные терапии с когнитивно-поведенческим подходом.

Каким пациентам рекомендуется системная терапия?

Этот тип терапии рекомендуется, когда проблемы носят реляционный характер (зависят от отношений с другим людьми). Системный подход хорошо работает для парной терапии, а также для семейной терапии. Современные виды системной трансперсональной терапии позволяют работать с репрезентациями любых систем, в которые включен клиент: семейные, родовые, профессиональные, деловые, религиозные и т.п. даже без непосредственного участия в терапии членов этих систем – лишь их «заместителей» - физических или образных.

Image

Статьи по теме:

О сайте

Вы находитесь на сайте врача и психолога Андрея Демкина, посвященном вопросам психологической помощи, психодиагностики и профессионально-психологического отбора и аттестации (оценке) персонала. Для работы с онлайн психодиагностической плаформой перейдите по сслылке: https://dmnsys.ru/