Блог Доктора Демкина

Статьи о психологии и психодиагностике

Психолог для мужчины

Психолог для мужчины

Несмотря на существующее общественное представление о том, что мужчинам живется легче, что им проще вести полноценную и приносящую удовлетворение жизнь, чем женщинам, медицинская статистика ставит под сомнение это представление. Все достоверные статистические данные о продолжительности жизни, болезнях, самоубийствах, травмах и несчастных случаях, детских эмоциональных расстройствах, алкоголизме и наркомании показывают, что мужчинам, на самом деле, живется гораздо сложнее, чем женщинам.

Другое общественное заблуждение состоит в том, что мужчины гораздо менее эмоционально чувствительны и им проще переносить жизненные трудности. Однако и это убеждение не соответствует истине: мужчины точно так же психологически уязвимы, как и женщины. Другое дело, что мужчины не выражают своих чувств прилюдно или вообще их не выражают. Поэтому неверно считать, что мужчины не очень эмоционально чувствительны. Но, хотя мужчины научились скрывать свои чувства, это не означает, что они не переживают и не страдают эмоционально. Правильнее было бы сказать, что мужчины научились меньше выражать чувства, связанные с их уязвимостью.

Потому что есть лишь одна эмоция, с которой у многих (но далеко не у всех) мужчин сохраняется прекрасный контакт: это чувством гнева. Мальчики, часто видя эту эмоцию, проявляемую их отцами смоделированную их отцами в детстве, во взрослом возрасте получают право (а иногда и обязанность) проявлять гнев как основную «правильную, мужественную, достойную» эмоцию. При этом контакт с чувствами печали, стыда, страха или тревоги у них нарушен, так, как и мальчикам и мужчинам «запрещено» демонстрировать и даже ощущать эти эмоции, «свидетельствующие» об их душевной уязвимости. Нет! «Мужчины не плачут!», «Что ты боишься, как девчонка?».

В результате изоляции, вытеснения, подавления своих подлинных переживаний, которые «недостойны» мужчины, представители «сильного» пола лишаются одной из основных функций эмоций: приспособление психики к изменяющимся условиям. При утрате близкого человека мужчина не плачет, не идет по пути горевания, проявляя как максимум свой гнев. В результате, горе остается с ним. При испуге, мужчина прячет свой страх, опять-таки, в лучшем случае, проявляя свой гнев. В большинстве случаев, в любой стрессовой ситуации мужчина реагирует гневом. Причем не всегда направленным на других людей. Нередко гнев направляется на семя самого. Те, кто умеет злиться и проявлять агрессию – еще «счастливчики». Потому что далеко не всем мужчинам «разрешено» гневаться. «Хорошие мальчики не ругаются!», «Хорошие мальчики всегда вежливы», «Хорошие мальчики не дерутся и не хулиганят», «Хорошие мальчики никому не мешают, особенно родителям». Все эти родительские предписания способны отобрать у мужчин и их последнюю «разрешенную» обществом эмоцию – гнев.

102

Что происходит в результате блокирования всех или большинства негативных эмоций? Такие эмоции, которые не отреагированы, и чувства, которые подавлены и не прожиты, все равно надут свой выход, но другим путем – через сублимацию гнева в пассивную агрессию (критичность, саркастичность, саботаж), саморазрушающее поведение (риски в спорте и жизни, алкоголь, другие зависимости), соматизацию (гипертоническая и ишемическая болезнь, ожирение, диабет, онкология).

Что же в результате? Статистические данные говорят о том, что мужчины в 21 раз реже женщин обращаются за медицинской помощью в случаях, требующих госпитализации, и в 3 раза реже, чем женщины, обращаются за профессиональной психологической помощью. При этом эмоциональные страдания и психологические проблемы в 3 раза чаще приводят мужчин к суициду по сравнению с женщинами. При этом в мире суицид является одной из ведущих причин преждевременной смерти мужчин в возрасте до 50 лет. Во всех странах ожидаемая продолжительность жизни мужчин в настоящее время ниже, чем ожидаемая продолжительность жизни женщин. Мужчины чаще, чем женщины страдают сердечно-сосудистыми заболеваниями, которые являются ведущей причиной преждевременной смерти, и в 7 раз чаще становятся жертвами убийств.

Недавнее исследование ВОЗ разрыва в мужском и женском здоровье в мире (разрыв в состоянии здоровья мужчин — это когда женщины в целом более здоровы на протяжении всей жизни, чем мужчины), показало, что чем более патриархально общество, тем хуже состояние здоровья мужчин. В этой категории доминируют восточноевропейские страны, а Грузия имеет самый большой разрыв в состоянии здоровья мужчин и женщин.

Предыдущее исследование ВОЗ показало, что мужчины менее здоровы в странах с высоким уровнем гендерного неравенства с уклоном в патриархат. Грузия и страны Восточной Европы традиционно являются патриархальными обществами. Исследование предполагает, что риски для здоровья от курения, злоупотребления алкоголем и психоактивными веществами связано с гендерной культурой, которые поддерживают стереотипные иррациональные представления о мужественности. Исследование мужчин в Российской Федерации показало Hinote, Brian & Webber, Gretchen. (2012). Drinking toward Manhood: Masculinity and Alcohol in the Former USSR. Men and Masculinities. 15. 292-310. 10.1177/1097184X12448466., что злоупотребление алкоголем повышает или поддерживает социальное положение мужчины. Это происходит из-за культурного мужского идеала «настоящего мужчины», оказывающего социальное давление на мужчин в России. Для многих российских мужчин работа является центральным элементом их мужественности. Положение мужчины как главного добытчика семьи является ключевым в патриархальной модели. Несмотря на то, что это увековечивает структуры мужской власти, было показано, что это наносит ущерб мужскому здоровью. Роль кормильца в семье является фактором высокого риска сердечных приступов и хронических болей в спине. Исследования также показали связь между переработками единственных кормильцев в семье с более высоким кровяным давлением и повышенным уровнем курения.

Самые частые психологические проблемы у мужчин

Наиболее частые проблемы, с которыми сталкиваются мужчины в нашем обществе:

  • Тревога и тоска из-за совей работы или бизнеса. Стрессы, выгорание, трудоголизм, сомнения в принятии решений, страх неудачи.
  • Проблемы в сексуальной сфере, связанные с психологическими и эмоциональными аспектами.
  • Проблемы в сфере соматического и психосоматического здоровья, которые имеют последствия на личном и социальном уровне, вызывая тревогу или страдания.
  • Проблемы с самооценкой, от негативного видения себя несоответствующего идеалам мужественности или иным другим, до чрезмерной требовательности к себе, перфекционизма.
  • Социальная изоляция или отсутствие социальных отношений, что порождает отсутствие психологической поддержки в моменты кризиса.
  • Сомнения в своей социальной роли и ценности из-за сравнения с недостижимым идеалом мужественности, которой постоянно подвергается сомнению в личной и социальной сферах.
  • Проблемы в начале или поддержании отношений в паре: неприятие, сомнения, конфликты и т.д.
  • Экзистенциальные кризисы в жизненных изменениях (увольнение, эмиграция, банкротство, арест, мобилизация).
  • Трудности достижения независимости по отношению к отцовским фигурам.
  • Экзистенциальные сомнения в себе, проблемы идентичности (Кто я?)
  • Разводы или травмирующие разлуки, горе утраты.

Причины, почему мужчины почти не обращаются за психологической помощью

Есть разные причины, почему мужчины обычно не обращаются за психологической помощью, несмотря на то, что могут постоянно испытывать негативные эмоциональные состояния. Вот некоторые из таких причин:

  • Просьба о помощи мужчинами воспринимается как уязвимость или недостаток сил и компетенций.
  • Отсутствие связи с эмоциями и склонность скрывать или не выражать эти эмоции, что приводит к недооценке существующей проблемы и стандартному решению «само пройдет».
  • Предубеждение, что мужское сообщество оценит отрицательно необходимость получать психологическую помощь: «Ты не мужик, что ли?».
  • Вера в то, что никто не может помочь, потому что психология – это «ерунда и развлечение для женщин».

Большая часть мужчин, обращающаяся к мужским психологам, делает это либо уже в совсем невыносимой ситуации, когда нарушается нормальная жизнь и деятельность, страдает здоровье, либо приходят по настоянию жен, родителей или работодателей. По этим причинам некоторые мужчины, начинающие терапию, начинают получать психологическую помощь с нежеланием или недоверием, выказывая мощное психологическое сопротивление.

К психологу какого пола лучше идти мужчине?

Мужчины гораздо реже обращаются к психологу или психотерапевту, чем женщины, и когда они это делают, то часто идут на консультации и в терапию к женщинам. Однако проведенные исследования показали, что причины, по которым мужчины обращаются к женщинам-психологам, связаны не столько с их желанием работать с кем-то, кто напоминает им их матерей, или кого-то, к кому они испытывают сексуальное влечение. Вместо этого большинство мужчин обращаются к психологам-женщинам, просто потому, что на рынке психологических услуг явно не хватает мужчин психологов.

При этом, если есть выбор, мужчине, в большинстве случаев, проще пойти к психологу своего пола. Многие мужчины не хотят, чтобы «заботливая мать» или «сексуальная штучка» была их психологом, так как им чаще нужен такой же мужчина, который будет понимать все их мужские особенности, и с которым можно будет говорить открыто даже о самых деликатных проблемах.

Мужчинам, которые были сильно травмированы, может быть особенно трудно довериться женщине психологу из страха показаться слабым. Например, многие ветераны боевых действий не хотят обращаться к женщинам - терапевтам, просто потому, что они считают, что те не смогут их понять. Для многих мужчин важно, чтобы их психолог имел схожий с ними жизненный опыт, чтобы понять, через что они действительно прошли.

Мужчины, у которого есть история проблемных отношений со своими партнершами, также могут считать разговор с другим мужчиной менее пугающим. Мужчины, склонные к стоицизму, могут предположить, что терапевты-женщины будут «обидчивыми».

Существуют и другие специфические факторы, которые могут сделать мужского психолога наиболее подходящим. Если у клиента не было теплых, позитивных, налаженных отношений с отцом, то терапевт-мужчина может помочь получить новый позитивный опыт общения с отцовской фигурой. Но для мужчин, у которых в прошлом были тяжелые отношения с отцами, их травматическая история может затруднить доверие мужчине в этой роли на начальном этапе терапии.

Работая с терапевтом-мужчиной, клиенты мужского пола могут понять, что эмоции совершенно естественны и должны быть выражены. Ложное восприятие мужчин, «сдерживающих свои чувства», вредно для жизни и здоровья мужчин и женщин в их окружении. Мужской психолог, способный открыто говорить о себе, а также о всей гамме своих чувств и демонстрирует их, такие как надежность, нежность, внимательность и сочувствие, служит образцом того, каким может быть действительно здоровое мужское поведение. На сеансах терапии мужчины осознают, что они не одиноки, что позволяет им без осуждения выражать свои эмоции, страхи и трудности. Это приводит к ощущению силы, контроля над своим состоянием и расширения возможностей.

Многим мужчинам удобнее обсуждать вопросы, касающиеся их сексуальности, с другими мужчинами, с которыми они, скорее всего, будут чувствовать себя более понятыми.

Исследования подтверждают, что мужчины, которые обращались к психотерапевту предпочитаемого ими пола, как правило, сообщали о лучших результатах, чем те, кто этого не делал.

Таким образом, существует ряд факторов, которые следует учитывать при выборе психолога или психотерапевта, который лучше всего подойдет мужчине. Фактором номер один, как правило, должен быть уровень комфорта, доверия и взаимопонимания с консультантом. Приведенные выше аргументы указывают на конкретные, важные причины для выбора именно психолога мужчины, особенно если существует возможность найти того, с кем можно чувствовать себя в безопасности, принятии и доверии.

Стоит помнить, что психологическая помощь — это не таблетка от головной боли, которая «сама сделает все». Работа с мужским психологом требует, прежде всего, активного участия, и много времени, иногда очень много. Обращение к психологу поможет осознать, что происходит в жизни, и, самое главное, приобрести инструменты и силы для практического достижения благополучия в жизни.

Я оказываю психологическую помощь мужчинам, знаю мужские психологические проблемы и затруднения изнутри, принимаю каждого клиента таким как он есть и стараюсь помочь в любой трудной ситуации. 

Image

Статьи по теме:

О сайте

Вы находитесь на сайте врача и психолога Андрея Демкина, посвященном вопросам психологической помощи, психодиагностики и профессионально-психологического отбора и аттестации (оценке) персонала. Для работы с онлайн психодиагностической плаформой перейдите по сслылке: https://dmnsys.ru/