Блог Доктора Демкина

Статьи о психологии и психодиагностике

Эмоциональный инцест

Эмоциональный инцест

Эмоциональный инцест (скрытый инцест, психологический инцест) – это созависимые отношения между родителями (или воспитателями) и детьми с неосознаваемым сексуальным подтекстом без физического сексуального контакта, приводящие к невольной смене роли ребенка в семье с детской, на взрослую «супружескую» или «родительскую». Жертвы эмоционального или психологического инцеста начинают считать, что их основная жизненная роль заключается в удовлетворении потребностей своих родителей. Скрытый инцест может произойти с любым близким взрослым человеком, например, с дедушкой, отчимом или приемным родителем. Близкие отношения с учителями, тренерами, наставниками или другими взрослыми также могут перерасти в эмоциональный инцест. Эмоциональный инцест был впервые описан в 1991 году (Love P., Robinson J.,1991).

Такие инцестуозные отношения вредны для ребенка, односторонни и похожи на отношения между взрослыми сексуальными партнерами, но без физического контакта, что отличает эмоциональный инцест от реального физического. Однако по своей сути это сексуализирванное эмоциональное насилие над детьми с аналогичными психологическими последствиями для ребенка, хоть и менее выраженными, чем при настоящем инцесте.

Эмоциональный инцест — это ответ родителей на любовь ребенка взрослой сексуальностью. Такой родитель не в состоянии удовлетворить потребности своего ребенка в любви, и не дает ему поддержки и заботы, в которых он нуждается. Вместо этого он превращает ребенка в своего родителя или супруга, возлагая на ребенка больше обязанностей по эмоциональному обслуживанию родителя, чем он может вынести по своем возрасту и уровню психосексуального развития. Такие отношения становятся похожи на брак пожилых партнеров в котором секс больше не является главной целью в их жизни, но эмоциональная поддержка и связь между членами отношений очень важны. Это отношения, когда взрослые ожидают, что дети удовлетворят их эмоциональные потребности, а не наоборот.

Жертвы скрытого инцеста страдают от подавленного гнева или чувства вины по отношению к родителям, у них возникают серьезные проблемы с самооценкой, возможно попадание в зависимости при сексуальной и эмоциональной близости, развитие депрессии, тревожных расстройств и расстройств пищевого поведения.

Почему взрослые занимаются эмоциональным инцестом?

Родители, занимающиеся скрытым психологическим инцестом, часто не считают свой подход к воспитанию детей вредным. Они могут думать, что поступают правильно как родители, и не замечают проблем в своем поведении по отношению к своим детям. Каждая семья уникальна, и родители могут заниматься эмоциональным инцестом по разным причинам:

  • Они сами были жертвами эмоционального инцеста.
  • Им не хватает хороших образцов для подражания и знаний о том, как воспитывать ребенка здоровым образом.
  • Родители в разводе: в семьях с одним родителем или в семьях с мамой и отчимом девочки подвергаются большему риску эмоционального (да и физического) инцеста.
  • Один из родителей борется с психическим заболеванием или зависимостью. Родитель, который не является психически больным или зависимым, может сформировать нездоровую связь с ребенком, чтобы попытаться помочь психически больному или зависимому супругу.

Эмоциональный психологический инцест с точки зрения эмоционально образной терапии (ЭОТ)

Взрослый человек, вступающий в скрытый эмоциональный инцест с ребенком, обычно не в состоянии удовлетворить свои эмоциональные потребности самостоятельно или с помощью других взрослых (родителей, супругов, друзей, психологов). Базовые эмоциональные потребности даже взрослого человека прежде всего принадлежат структуре Внутреннего ребенка (ВР). Какие это потребности:

  • Быть увиденным, услышанным, одобренным, принятым и любимым.
  • Получать эмоциональную поддержку, быть синхронизированным с родителями и любимыми, получать ответ на эмоциональные запросы.
  • Радоваться, понимать свою реальность и право занимать свое место в жизни.

Взрослый, не имевший всего это в детстве, или отказавшийся в том или ином возрасте от своих потребностей в силу собственного представления о том, как выжить в своих конкретных тяжелых жизненных условиях, может передать своего Внутреннего Ребенка, на усыновление или удочерение своим собственным детям, внукам или племянникам. Он делает это в надежде, что ребенок сможет позаботиться о его ВР, став ему приемным родителем.

Не каждый ребенок соглашается принять интроект ВР от своих родителей, бабушек и иных родственников. Но, если ребенок маленький и не понимает, что происходит (нередко и вполне взрослые люди не в состоянии в этом разобраться), если родители подлавливают его на потребности быть любимым, принятым в семье или даже роду (при трансгенерационных травмах), спасти родителей или род, других видах спасательства, то интроект родительского ВР входит во внутреннее психическое пространство ребенка и располагается там. Во многих случаях собственный Внутренний Ребенок ребенка, не имея поддержки не сформированной Взрослой или Родительской части, уступает родительскому интроекту свое место. И сам ребенок начинает жить потребностями не своего ВР, а интроецированного ВР. Пользуясь тем, что ребенок принимает эмоции, желания и потребности, предписания и запреты интроецированного родительского ВР за свои собственные, интроект начинает перестраивать жизнь ребенка так, чтобы он обслуживал интересы родителя. В результате интроект ВР заставляет ребенка подавить или отказаться от своих собственных желаний, и заполняет его исключительно своими. Причем, поскольку Внутренний Ребенок взрослого уже травмирован, то и потребности у него уже не здоровые, а невротические:

  • В ограничениях,
  • В постоянном принятии и восхищении,
  • Во власти,
  • В эксплуатации других,
  • В общественном признании, величии,
  • В честолюбии,
  • В восхищении собой,
  • В независимости и избегании,
  • В безупречности и непогрешимости.

Поскольку собственный ВР ребенка подавлен интроектом или «сидит тихо и незаметно», то и его собственные желания перестают удовлетворяться. Ребенок, а затем и получившийся из него взрослый (если он не прошел соответствующую терапию) будет жить лишь интересами и потребностями интроекта родительского ВР.

В результате в жизни у человека все будут наблюдаться многочисленные самоограничения, отказ от подлинных желаний и своей собственной природы, потребность обслуживать интересы других.

Например, мама-алкоголичка, страдающая от тяжелой жизни, работы и деспота-супруга, который часто ее унижает, однажды отводит своего сына в сторону и начинает ему рассказывать, какой отец у него ублюдок, как тяжко страдает его мать в эмоциональном одиночестве, но только он (сын) действительно может понимать и любить ее, и она может продолжать жить только и исключительно благодаря тому, что сын – настоящий мужчина, который может быть рядом с ней и поддерживать ее эмоционально.

Все! Сын попался на эмоциональный крючок, заглатывая наживки «взрослости», «нужности», «мужественности», да и «власти» в семье как по отношению к «негодяю» отцу, так и по отношению к брату.

При работе с клиентом во взрослом возрасте, обратившимся с запросом на отсутствие друзей, общения, девушки, секса, радости в жизни, обнаруживается образ интроекта Внутреннего Ребенка мамы в виде плаксивой и капризной девочки, которая запугала ВР самого мальчика вытеснив его и передав предписания «сиди тихо, ничего не делай и будь незаметным». В результате ВР мальчика замер, а все чувства контролировал мамин интроект. Интроект ревновал к любым контактам молодого человека, запрещал общаться с девушками. Единственной разрешенной деятельностью было сострадание маме и сетование на негодяя отца. Под запретом находились любопытство, радость, интерес. Молодой человек должен был «разделять» горе матери, забирая его половину себе, чтобы облегчать ее жизнь.

Признаки эмоционального инцеста у детей и взрослых

Возможные признаки эмоционального инцеста у детей и подростков включают:
  • Чувство вины и ничтожности, недостойности
  • Беспокойство
  • Депрессия
  • Ответственность за чувства родителей
  • Трудности в создании и поддержании дружеских отношений
  • Изоляция от других
  • Конфликт или напряжение с братьями и сестрами и/или другим родителем
  • Плохая самооценка
  • Перфекционизм
К признакам эмоционального инцеста во взрослом возрасте относятся:
  • Потребность угождать людям
  • Отсутствие самоидентификации
  • Страх быть отвергнутым
  • Сложность поддержания отношений
  • Страх сближения с другими
  • Принижение собственных потребностей
  • Сильное желание добиться успеха
  • Поиск партнера, похожего на родителя
  • Расстройства пищевого поведения
  • Наркомания или алкогольная зависимость
  • Проблемы с сексуальной дисфункцией

Взрослые с подобными чертами с большой вероятностью смогут втянуть в эмоциональный инцест собственных детей.

Как выглядит эмоциональный инцест?

Родитель ищет эмоциональной поддержки у ребенка

В отношениях, связанных с эмоциональным инцестом, родитель рассматривает ребенка как супруга, близкого друга или собственного родителя. Родитель может открывать ребенку личные проблемы и тайны, включая интимные, обратиться за советом, поддержкой и утешением. Родитель ожидает, что их дети будут реагировать так, как поступил бы другой взрослый, даже если это выходит за рамки уровня зрелости ребенка. Дети могут брать на себя эту роль и делать все возможное, чтобы угодить своим родителям. Паттерн скрытого инцеста чаще встречается между матерями и сыновьями, чем между отцами и дочерями или другими родственниками.

При ожидании родительской любви от ребенка, родители могут неосознанно надеяться, что в отношениях с ребенком они смогут испытать ту любовь, которой не хватало в их родительской семье. Родители, которые выросли в условиях недостаточной поддержки, иногда считают, что ребенок может быть единственным человеком, который принимает и любит их такими, какие они есть, единственным человеком, с которым они могут быть действительно близки.

Следовательно, родитель может чувствовать необходимость заработать или даже купить одобрение и любовь своего ребенка. Это частая причина того, что дети «избалованы». Дети могут бессознательно чувствовать, что на самом деле их любят не за то, кто они есть, а за то, что от них ожидают. Они могут попытаться восполнить этот недостаток любви единственным способом, которым они научились: требуя все больше и больше от своих родителей, а позже и от других людей.

А как должно быть в норме? Здоровые отношения между родителями и детьми предполагают соответствующие границы. Существует понимание нормы в том, что в здоровых отношениях родители оказывают поддержку своему ребенку и ищут собственную эмоциональную поддержку в других источниках, таких как друг, партнер или психолог. Родители знают и уважают ограничения возможностей своих детей и не возлагают на них необоснованных ожиданий. Они относятся к ним как к детям, а не как к взрослым.

Родитель ожидает, что ребенок будет ставить потребности родителей на первое место

Отличительной чертой эмоционального инцеста является требование родителей, чтобы ребенок удовлетворял их потребности. Будь то любовь, привязанность или внимание, эти родители ожидают, что их дети бросят то, что они делают, и помогут удовлетворить эти потребности. Например, родитель может ожидать, что ребенок утешит его, когда он в депрессии, даже если это означает, что он пропустит что-то особенное, например, игру или спортивное мероприятие.

А как должно быть в норме? В здоровых семьях родители ставят потребности своих детей на первое место и ищут поддержки и утешения у других взрослых. Здоровые родители не принуждают своих детей к несоответствующим их возрасту и развитию функциям, и не ожидают, что они будут соответствовать их взрослым потребностям. Они понимают, что у детей есть своя жизнь, и они хотят тратить время и энергию на то, что для них важно, например, на учебу, друзей и хобби.

Родитель не поддерживает и не уважает границы своего ребенка

Родители, совершающие эмоциональный инцест, не уважают потребности своего ребенка в автономии, независимости и уединении по мере взросления. Они могут преступать границы, копаясь в телефоне или комнате своего ребенка без необходимости. Они также могут мешать своим детям развивать дружбу со сверстниками, запрещая им игры и ночевки у друзей. Перспектива позволения ребенку повзрослеть и уйти от родителя угрожает чувству безопасности эмоционально незрелого родителя, и он сделает все, чтобы этого не произошло.

А как должно быть в норме? Здоровые родители признают, что по мере взросления детям нужно больше уединения, самостоятельности, независимости и автономии. Несмотря на то, что «ослабить поводья» может быть психологически трудно, здоровые родители делают это в соответствии с возрастом и уровнем зрелости ребенка. Детям постепенно предоставляется больше свободы, и их поощряют «покидать гнездо», когда они будут готовы.

Родитель неуместно романтически ведет себя с ребенком

Некоторые родители, совершающие эмоциональный инцест, даже относятся к своему ребенку как к романтическому партнеру. Они могут делиться с ним неприемлемыми подробностями о своем сексуальном опыте или романтической жизни. Они также могут водить своего ребенка как будто на свидания или делать другие вещи, которые должны делаться только со взрослым романтическим партнером. Если родитель ведет себя неприемлемо в сексуальном отношении со своим ребенком, то такое поведение подпадает под сексуальное насилие и физический инцест, а не эмоциональный инцест.

А как должно быть в норме? В здоровых семьях установлены четкие и соответствующие роли родителей и детей. Родители соблюдают границы, которые включают ограничения на околосексуальные действия. При этом нет никакой путаницы в отношении ролей, и к детям относятся как к детям, а не как к романтическим партнерам.

Психологические последствия эмоционального инцеста

Ребенок испытывает вину, чувствуя, что должен «отплатить тем же» за то, что он родился и вырос. Потом он начинает испытывать вину за то, что он занял чужое положение в семье. Люди, выросшие в условиях скрытого инцеста, могут считать манипулирование, нарушение границ или эгоизм нормальными и оправданными и могут редко устанавливать ограничения или самостоятельно искать счастья.

Наиболее распространенные последствия для ребенка:
  • проблемы с обучением, асоциальное поведение, замкнутость или чрезмерная привязанность к другим
  • отсутствие уверенности, сострадания и способности к близости
  • отсутствие чувства собственного достоинства и самоконтроля
Возможные последствия во взрослом возрасте:
  • отсутствие идентичности и целостности,
  • ожидание обожания и родительского поведения (обслуживание, снисхождение, «безусловная любовь») от своих партнеров,
  • страх потерять контроль,
  • избегание близкого общения через замкнутость, интеллектуализацию или беспорядочные половые связи,
  • восприятие любого ожидания, просьбы или эмоциональной реакции партнера как угрожающей манипуляции,
  • чувство вины и неспособность к истинному счастью,
  • может колебаться между ролью ребенка и ролью тирана,
  • необходимость доказывать собственную «исключительность», в том числе посредством лжи, хвастовства и навязчивых идей,
  • перфекционизм и неспособность воспринимать критику
  • навязчивое влечение к женатым людям и «любовным треугольникам».

Люди с синдромом эмоционального инцеста часто испытывают сильное романтическое влечение к лицам противоположного пола с таким же паттерном травмы. В браке они чередуют друг с другом роли родителя и ребенка. Со временем их раздражает поведение партнера («Ты такой же, как мой папа!»), или они чувствуют вину за то, что «бросили» родителей, связав свою жизнь с супругом, поэтому они могут эмоционально замкнуться и саботировать близость. Это может привести к разводу, играм в виктимизацию или сосредоточению внимания на ребенке как на суррогатном партнере, который, конечно же, передает шаблон травмы следующему поколению.

Признаки последствий эмоционального инцеста у мужей:
  • Муж проводит слишком много времени со своей матерью и ожидает, что жена будет ходить с ним и поддерживать его мать эмоционально,
  • Муж позволяет матери чрезмерно, а иногда и грубо участвовать в принятии решений внутри семьи,
  • Муж позволяет матери критиковать или унижать невестку, пытаться настроить внуков против нее.

Что делать, если вы подозреваете эмоциональный инцест?

Если вы обеспокоены тем, что другой ребенок или подросток испытывает эмоциональный инцест, вы можете поговорить с родителем. В зависимости от ваших отношений с родителем, вы можете попытаться выразить свою озабоченность и побудить семью обратиться за помощью. Родитель может занять оборонительную позицию, поэтому важно выражать свои опасения мягко и без осуждения.

Как исцелиться от синдрома эмоционального инцеста и жить дальше?

Если вы сталкивались с эмоциональным инцестом, психологическая помощь может помочь вам исцелиться и продвинуться в жизни. Дети, выросшие с эмоциональным инцестом, обычно испытывают трудности в будущих отношениях со взрослыми. Они могут ожидать, что другие будут относиться к ним так же, как их родители, или окажутся в подобных отношениях. Терапия может дать вам возможность понять, как ваше детство повлияло на вас, и помочь вам научиться более здоровым способам преодоления трудностей в отношениях.

Есть много различных видов терапии, которые могут быть полезны, если вы пережили эмоциональный инцест. Индивидуальная терапия, когда вы встречаетесь с терапевтом один на один, позволяет вам открыться и получить прямую обратную связь от профессионала, позволяя вам сосредоточиться исключительно на своих проблемах и работать над конкретными личными целями. Эмоционально образная терапия поможет найти родительские интроекты и избавится от них, восстановив  в правах вашего собсвенного внутреннего ребенка, вернув вам ресурсы, от которых вы отказались, чтобы обслуживать интересы родителей, принять новые жизненные решения и, в конце концов, вернуть вам вашу собсственную жизнь. 

Групповая терапия позволяет вам общаться с другими людьми, столкнувшимися с похожими проблемами, а также давать и получать отзывы. Если вы испытали эмоциональный инцест, вы можете обнаружить, что у вас сильные реакции на определенных членов группы. Это дает возможность решить ваши проблемы в отношениях в безопасной обстановке.

Парная и семейная терапия также могут быть полезны, если вы обнаружите, что ваши проблемы в раннем детстве влияют на ваши отношения с партнером и/или детьми.

Я работаю с синдромом эмоционального инцеста в подходе эмоционально-образной терапии, который позволяет бережно исследовать деликатные темы на уровне бессознательного.

Литература

American Psychological Association. (2020). Covert incest. Retrieved from: https://dictionary.apa.org/covert-incest

Love, P., & Robinson, J. (1991). The emotional incest syndrome: What to do when a parent’s love rules your life. New York: Bantam Books.

Çimşir, E., & Akdoğan, R. (2021). Childhood Emotional Incest Scale (CEIS): Development, validation, cross-validation, and reliability. Journal of Counseling Psychology, 68(1), 98–111.

Pepper, R. S. (2014). Emotional incest in group psychotherapy: A conspiracy of silence. London: Rowman & Littlefield.

Image

Статьи по теме:

О сайте

Вы находитесь на сайте врача и психолога Андрея Демкина, посвященном вопросам психологической помощи, психодиагностики и профессионально-психологического отбора и аттестации (оценке) персонала. Для работы с онлайн психодиагностической плаформой перейдите по сслылке: https://dmnsys.ru/