Блог Доктора Демкина

Статьи о психологии и психодиагностике

Головная боль напряжения

Головная боль напряжения

Головная боль - она приходит как тень, которая окутывает нас своими резкими приступами. Иногда боль в голове может по-настоящему выводить нас из строя, в других случаях они становятся постоянным нежеланным спутником, который сопровождает нас изо дня в день. Как невидимая завеса, отделяющая нас от нормальной жизни.

Головная боль – это интенсивная, постоянная боль, которая может затрагивать любую часть головы, сопровождающаяся чувством тяжести и часто связанная с нервным напряжением. Этот частый симптом по данным ВОЗ встречается не реже одного раза в год у более, чем 50% и до 75% населения.

Головная боль может быть признаком основного заболевания или даже неотложного состояния.

Головные боли классифицируют на четыре основных типа:

  1. Сосудистые (или мигренозные), которые вызываются нарушениями в сосудах головного мозга и характеризуются пульсирующей болью с болезненностью кожи головы, тошнотой, рвотой и чувствительностью к шуму и свету. Эти боли могут возникать одновременно с головными болями напряжения.
  2. Боль напряжения, вызванные напряжением мышц, идущих по черепу впереди назад и описываемая как постоянная давящая или тянущая боль, часто с пульсирующим компонентом. Эта боль чаще всего вызывается эмоциями.
  3. Тракционная боль, связанная с изменением внутричерепного давления, возникающая при отеке мозга, инфекции, кровотечении, опухолях, стрессе или при затрудненном оттоке спинномозговой жидкости.
  4. Воспалительная, при воспалительных заболеваниях таких структур черепа, как челюстные суставы, придаточные пазухи носа и зубы, среднее ухо и самих костей черепа.

Последние два вида боли могут быть симптомами других заболеваний и требовать немедленного обращения за медицинской помощью:

  • Голова болит не так, как обычно
  • Внезапная сильная боль, возможно самая сильная в вашей жизни
  • Боль возникала после удара, падения или потери сознания.
  • Ощущение боли нарастает все больше и больше
  • Боль возникает при физической нагрузке
  • Боль сопровождается лихорадкой, напряжением затылочных мышц, болью в глазах или ушах, отеком и болью вокруг глаз и скул, тошнотой или рвотой, судорогами, потерей сознания, спутанностью сознания или изменением зрения.
  • Боль заставляет отказаться от привычной деятельности.

Если это ваша головная боль – то не ждите, а обращайтесь за помощью к врачу. Если характер вашей головной боли другой – то мы продолжим разговор о её возможных причинах.

Не связанная с основным заболеванием (например, гипертонической болезнью) головная боль может быть вызвана недосыпанием, загрязнением окружающей среды, переживанием сильных и негативных эмоций, переутомлением, приемом некоторых лекарственных препаратов, использованием противозачаточных средств, снижением уровня сахара в крови, аллергией на пищевые продукты.

Головная боль напряжения

Если у вас часто болит голова, и вы не знаете, почему, если голова начинает болеть, когда вы нервничаете, думаете о проблемах, если вы принимаете обезболивающее, а головная боль лишь притупляется, то, скорее всего, речь может идти об эмоциональной головной боли или головной боли (мышечного) напряжения. Такая боль описывается как давящая («что-то давит на голову») и она уменьшается при релаксации, массаже, остеопатическом или акупунктурном воздействии, или при выполнении мобилизации мышц шеи и лица, приводящих к расслаблению мышц и улучшению циркуляцию крови.

Обычно это давящая боль легкой или умеренной интенсивности, которая сильно мешает человеку, который ей страдает. Обычно это происходит периодически. Головная боль напряжения является первичной, то есть не обусловлена ​​другим заболеванием и может появиться в любом возрасте, хотя чаще встречается у взрослых и лиц молодого возраста. Люди с головными болями напряжения часто очень чувствительны к свету и звуку.

Головные боли напряжения возникают в стрессовых ситуациях и вызваны сокращениями мышц шеи и лица. Боль может сопровождаться желудочно-кишечными расстройствами и нечеткостью зрения, но без ауры классической мигрени. Ее возникновение не связано с приемом пищи или колебаниями уровня гормонов, и не имеет четкой наследственной связи. Такая боль может быть хронической, длящейся от нескольких недель до многих месяцев и лет. Часто головная боль связана с депрессией и тревогой. Такую головную боль обычно ощущают рано утром или днем, то есть в предчувствии конфликтов на работе или дома. (Я и сам помню, как ходил на работу, где начальником у меня был профессор психиатрии – самодур с нарциссической организацией личности, и у меня каждый день болела голова. Как только я ушел с этой работы – головные боли у меня прошли без следа).

В зависимости от частоты эпизодов головной боли напряжения, ее можно классифицировать как:

  • Нечастая эпизодическая: менее одного дня с головной болью в месяц.
  • Частая: до 15 дней в месяц в течение 3 мес.
  • Хроническая: более 15 дней боли в месяц в течение как минимум 3 месяцев.

Основные симптомы головной боли напряжения следующие:

  • Боль вокруг головы, как будто вокруг черепа натянут тугой резиновый жгут.
  • Чувствительность к свету.
  • Ухудшение состояния при громких звуках.
  • Боль в шее и/или вокруг глаз.
  • Ощущения переживания стрессовой ситуации, которая вызывает эмоциональную боль, гнев, тревогу или тоску.
  • Нарушения сна.

Какая связь между эмоциями и головной болью?

Основной причиной головной боли напряжение является неотреагированное эмоциональное страдание. Хотя верно то, что головная боль напряжения может быть вызвана неправильной позой, положением головы, изгибом шеи, или другими физическими причинами, в большинстве случаев боль в голове связана с психологическим и эмоциональным дискомфортом, тревогой, депрессией и нарушениями сна.

Есть много эмоций, которые мы испытываем каждый день, но не все они полезны. Стресс, беспокойство или состояние грусти вызывают очень заметные химические изменения в нашем организме. Стресс, например, вызывает всплеск продукции кортизола, который готовит организм в сражению за свою жизнь. Кроме того, стресс и тревога сужают многие из наших артерий, в том числе в голове, но, когда мы расслабляемся — или пытаемся расслабиться — кровеносные сосуды в мозге расширяются, вызывая головные боли. Вот почему эти недомогания так часты по выходным или просто, когда мы возвращаемся домой после рабочего дня и стресса. То есть достаточно попробовать "отключиться на отдых" и тут-то и появляется та самая головная боль. Так эмоциональная боль превращается в физическую боль, а физическая боль, в свою очередь, ухудшает эмоциональное состояние, приводя к замкнутому циклу.

Некоторые люди стараются избегать своих чувств из-за страха или сложного прошлого опыта, подавляя, вытесняя или отключая свои эмоции. Что же происходит, если не давать проявляться эмоциям и пытаться все осмысливать на ментальном уровне? В этом случае непрожитые эмоции накапливаются, вызывая напряжение в теле, так все остальные обычные пути их отреагирования перекрыты разумом. И эмоции начинают выражаются через тело.

Представьте, что вы целый день сжимаете кулаки. Когда наступит ночь, вы, наконец, их расслабите во сне. Но мышцы рук станут жесткими, болезненными и истощенными. По этой причине одним из последствий физической боли эмоционального происхождения является усталость, а также симптомы бессонницы. Таким психосоматические боли могут появляться в шее, в челюстях (бруксизм), в виде сдавления в груди, болей (спазмов) в желудке, мочевом пузыре, и даже в репродуктивных органах (особенно у женщин).

Кроме подавления эмоций, другой причиной эмоциональной головной боли являются внутренние конфликты.

Существует несколько основных групп таких внутренних конфликтов:

  1. Мотивационный конфликт: между одним «хочу» и другим «хочу». Например: Хочу выйти замуж, но хочу остаться свободной и независимой.
  2. Нравственный конфликт: между «хочу» и «должен (надо)». Например: Хочу флиртовать с Ваней, но должна быть верной женой Пете.
  3. Конфликт достижения: между «хочу» и «могу». Например, Хочу выйти замуж за банкира, но реально могу только за водителя такси.
  4. Ролевой конфликт: между «должен» (надо) и «должен» (надо). Например: Я должна заботиться о новорожденном (я – мама), и должна уделять время мужу (я – жена).
  5. Адаптационный конфликт: между «должен» (надо) и «могу». Например: Я должна написать диплом, но новорожденный ребенок отнимает все время.
  6. Конфликт самооценки: между «могу» и «могу». Например: Думала, что получу премию, а поучила выговор.

Результатом любого конфликта является подавление, отрицание, отвержение одной из частей собственной личности, носителя одного из противоречивых желаний, долженствований, мотивов или идентичностей. Нередко в результате возникает страх и чувство вины. Нейрофизиологически это приводит к уменьшению секреции и повышению расхода серотонина – «гормона счастья» и повышению секреции гистамина – нейромедиатора воспаления и боли. Серотонин является регулирующим просвет сосудов гормоном. Когда его уровень в норме, то и диаметр кровеносных сосудов оптимален. По большей части серотонин предупреждает их расширение. Гистамин же является сосудорасширяющим средством. Когда уровень серотонина снижается, а уровень гистамина увеличивается, в результате возникает расширение кровеносных сосудов. Увеличение притока крови к голове вызывает головную боль. И не только головную боль напряжения, но и мигрень. Не случайно эти два вида головной боли нередко сопровождают друг друга.

Например: женщина купила себе новое дорогое платье. Она принесла его домой, но муж не обрадовался, а отругал ее за то, что она потратила много денег из семейного бюджета. Женщина испытала страх за будущее брака, разочарование в себе как в сексуально непривлекательном для мужа объекте и стыд за свое «расточительство». Как результат страха, разрушения самооценки и возникновения чувства вины – у нее возникала головная боль напряжение и мигрень.

Как отличается характер головной боли напряжения в зависимости от эмоциональных причин?

  • Головная боль с напряжением мышц шеи и челюсти чаще вызвана стрессом, страхом и тревогой, слишком быстрой сменой событий или ощущением, что ничего не происходит в жизни.
  • Головная боль с напряжением только мышц челюсти чаще вызвана подавленным страхом или подавленным гневом Сжатие челюстей и игра желваками — это механизм сдерживания, чтобы подавить то, что вы пытаетесь сказать или прокричать.
  • Головная боль с болью в шее тесно связана со всем, о чем приходится молчать и с эмоциями, которые приходится не выражать. Обычно это отличные от гнева чувства, как при боли в мышцах челюсти.
  • Головная боль в лобной части связана с «трудноперевариваемой» ситуацией, которую человек не может принять.
  • Боковая головная боль связана с критичным отношением к другим или ситуации, и с недостатком ресурсов для принятия важного решения.
  • Затылочная головная боль связана с территориальными конфликтами – борьба за пространство дома, на работе, в группе и т.п.
  • Боль в макушке или верхней части головы обычно связана с чувством досады и бессилия, обидой, подавленным гневом.

Как помочь себе при эмоциональной головной боли (боли напряжения)?

Я привожу упражнение на основе техник из эмоционально-образной терапии, позволяющей решить некоторые внутренние конфликты на иррациональному уровне, с помощью трансформации образов различных чувств, в том числе - и головной боли. 

  1. Убедитесь, что ваша головная боль не требует экстренной медицинской помощи. 
  2. Определите локализацию головной боли.
  3. Оцените по шкале от 0 до 10 силу головной боли и запишите цифру.
  4. Представьте, как боль в голове выглядит в образе, чувственном или метафорическом? Чаще всего головная боль визуализируется в виде металлического обруча, стального или свинцового шлема, молотка снаружи головы, или шара, чего-то пульсирующего, распирающего внутри головы.
  5. Представьте, что вы снимаете этот предмет с головы или вынимаете его из головы и укладываете перед собой на стол или любую другую поверхность.
  6. Посмотрите, как изменилась головная боль сейчас и оцените ее по шкале от 0 до 10.
  7. Попробуйте представить, как пахнет образ? Вдыхайте этот запах и наблюдайте, как он будет меняться?
  8. Посмотрите, как изменилась головная боль сейчас и оцените ее по шкале от 0 до 10.
  9. Посмотрите, как выглядит образ того, что вы сняли или достали из головы? На что теперь это похоже?
  10. Глядя на этот образ разрешите ему выразить все эмоции, которые в нем скрыты, разрешите ему гневаться, рыдать – свободно выразить все, от чего образ «захочет» освободиться.
  11. Посмотрите, как изменилась головная боль сейчас и оцените ее по шкале от 0 до 10.
  12. Посмотрите, как изменился образ боли? Разрешите образу высказать все то, что он хотел сказать, но не мог раньше.
  13. Посмотрите, как изменилась головная боль сейчас и оцените ее по шкале от 0 до 10.
  14. Разрешите образу вернуть себе утраченную жизненную силу и «ожить». Посмотрите во что он превратиться?
  15. Если это положительный, понятный и приятный образ – красивые цветы, свет, радостный младенец или ребенок – заберите образ себе и, затем, оцените выраженность головной боли по шкале от 0 до 10.
  16. Если это неприятный, страшный или непонятный образ, и головная боль не прошла – вероятно, вам потребуется помощь психолога, чтобы разобраться с глубинными причинами эмоциональной головной боли.

Чтобы бороться с головной болью напряжения в ее корне, необходимо с помощью психолога найти источник напряжения, вызывающего ее, проработать непрожитые конфликты и травмы, высвободить подавленные и вытесненные эмоции, найти отщепленные части личности или преследующие интроекты. Возможно придётся научиться техникам релаксации, когнитивной реструктуризации (изменению мыслей) и поведенческим техникам (изменение поведения), чтобы получить практические инструменты для повседневной жизни, с помощью которых можно бороться с головной болью, вызванной эмоциями.

Image

Статьи по теме:

О сайте

Вы находитесь на сайте врача и психолога Андрея Демкина, посвященном вопросам психологической помощи, психодиагностики и профессионально-психологического отбора и аттестации (оценке) персонала. Для работы с онлайн психодиагностической плаформой перейдите по сслылке: https://dmnsys.ru/