Блог Доктора Демкина

Статьи о психологии и психодиагностике

Обсессивно-компульсивное расстройство ОКР

Обсессивно-компульсивное расстройство

Что такое ОКР?

Обсессивно-компульсивное расстройство (ОКР) представляет собой расстройство, при котором у ребенка, подростка или взрослого обычно наблюдаются навязчивые идеи (обсессии), а также повторяющиеся действия (компульсии), хотя иногда только навязчивые идеи или только компульсии. Эти повторяющиеся действия предназначены для предотвращения или уменьшения беспокойства или предотвращения чего-то плохого, даже если они не связаны с действием, которое они пытаются предотвратить, или явно чрезмерны. Человек в большинстве случаев осознает, что навязчивые идеи или компульсии невдекватны или абсурдны.

Почти 90% случаев ОКР связаны с другими заболеваниями, особенно с депрессивными эпизодами и реже с тревожными расстройствами и тиками (как это бывает при синдроме Туретта).

Каковы симптомы ОКР?

Навязчивый компонент (обсессии) — это повторяющиеся слова, идеи, образы или убеждения, признаваемые субъектом иррациональными или раздражающими. Наиболее частым их содержанием является боязнь контаминации (заразиться, контакт с телесными выделениями и т. п.); подозрения и неуверенность (страдание тяжелой болезнью, моральные угрызения совести и т. д.); потребность в организованной симметрии и порядке в вещах. Также характерны неприятие грязи и бесконечные мысленные дискуссии. Нередки навязчивые импульсы причинить боль (физическую или эмоциональную) другому человеку или проявить сексуальное поведение, которое партнер отвергает.

Среди наиболее распространенных навязчивых идей при ОКР обнаруживаются те, что связаны с грязью и заражением, порядком и проверкой.

1. Представления о заражении

Для навязчивых идей загрязнения характерен преувеличенный страх перед грязью, микробами или заражением болезнью. Во многих случаях страх у этих пациентов может быть связан с ощущением себя грязным, и они могут тратить много времени на то, чтобы мыться. Эти идеи могут быть сосредоточены и на ком-то еще, например, на страхе, что близкий человек заболеет или умрет от инфекции или микробов.

2. Необходимость проверки или патологические сомнения

Навязчивая идея состоит в том, чтобы постоянно проверять, не были ли они неосторожны, что возлагает на них ответственность за опасные негативные последствия, например, пожар из-за невыключенного утюга или плиты, потоп из-за незакрытого крана или ограбление из-за незапертой двери. Чрезмерные сомнения обычно приводят к формированию ритуалов проверки.

3. Потребность в порядке или симметрии

В этом случае задача состоит в том, чтобы расположить или упорядочить вещи «идеально», выполнить определенные действия точным, симметричным или сбалансированным образом, например, правильно парковаться или тщательно заказывать одежду. В основе навязчивой идеи лежит мысль: «Абсолютно необходимо, чтобы все было упорядочено и находилось на своих местах, тогда ничего плохого не случиться».

4. Агрессивные и сексуальные навязчивые идеи

Люди могут иметь чрезмерный страх причинения вреда другим или совершения неприемлемого сексуального насилия, такого как нанесение ножевых ранений любимому человеку, фантазии о сексуальном насилии над кем-либо или преувеличенный страх быть гомосексуалистом. Многие приходят в ужас от своих навязчивых идей и не говорят другим из смущения, ошибочно полагая, что думать о чем-то предосудительном равнозначно тому, чтобы делать это.

5. Религиозные навязчивые идеи

Чрезмерный страх в данном случае основан на совершении грехов, богохульстве, недостаточном молении, боязни попасть в ад или не получить прощения и т. д. Поведение или навязчивые действия, которые совершают религиозные люди, чтобы избавиться от беспокойства, могут заключаться в многократных молитвах или многократном посещении церкви.

Компульсии

Компульсии представляют собой повторяющиеся физические или умственные действия, или операции, которые человек вынужден выполнять, чтобы остановить навязчивую идею или следовать своим строгим правилам. Они могут быть простыми или достигать большей сложности в виде ритуалов. Хотя компульсии временно облегчают навязчивый компонент, они воспринимаются как раздражающие, иррациональные или несоразмерные.

Примеры включают:

  • Двойная проверка действий (например, выключение света и закрытие двери)
  • Пересчет чего угодно
  • Упорядочивание вещей определенным образом
  • Мытье рук несколько раз, чтобы избежать заражения
  • Проговаривание слов про себя, в надежде, что это предотвратит катастрофу
  • Постоянное чтение молитв про себя
  • Коллекционирование и накопительство - потребность сохранять всевозможные предметы с учетом их возможного использования в будущем.

Особо выделяются побуждения избегать контакта перед лицом возможного заражения, или уборка-мытье перед навязчивой грязью; или строгий порядок в соблюдении симметрии или правил для избегания от незащищенности. Они часто связаны с выраженной неспособностью принимать решения и медлительностью.

Не у всех, у кого есть привычки или ритуалы, которые им нравятся, есть ОКР; однако человек с ОКР отличается следующим:

  • Он не в состоянии контролировать свои мысли или поведение, даже когда понимает, что они не адекватны.
  • Мысли и действия занимают не менее одного часа в день.
  • Человек не получает никакого удовольствия от выполнения какого-либо действия или ритуала, за исключением, возможно, кратковременного облегчения беспокойства.
  • У человека имеются большие проблемы в повседневной жизни из-за этих мыслей или ритуалов.

У людей с ОКР также могут быть тиковые расстройства, такие как:

  • мигание глаз
  • мимические гримасы
  • пожимание плечами
  • встряхивание головой
  • навязчивое откашливание, кряхтение.

Каковы причины ОКР?

Причины обсессивно-компульсивного расстройства еще точно не известны, хотя уже установлено, что оно возникает не как реакция на предполагаемый «внутрипсихический конфликт» и не как «подавленный сексуальный конфликт», как утверждали старые психоаналитические теории. Не связано это ни с влиянием родителей на ребенка, ни с рождением младшего брата, ни со школьными стрессами и т. д. Из-за эффективности антидепрессантов ингибиторов обратного захвата серотонина (СИОЗС) при лечении обсессивно-компульсивного расстройства считается, что это расстройство связано с нарушением обмена серотонина.

Генетические исследования показывают, что ОКР связано с некоторыми тиковыми расстройствами, такими как синдром Туретта (моторные и вокальные тики). Также у больных с ОКР были обнаружены изменения в функции мозговых цепей, которые связывают область мозга, базальные ганглии, с корой головного мозга, и особенно в области, называемой хвостатым ядром. У некоторых детей с перенесенной стрептококковой инфекцией в последующем возникает ОКР, вызванное аутоиммунной реакцией антител на стрептококк, которые повреждают участки хвостатого ядра.

Каков прогноз течения заболевания?

Как правило, требуется длительное медикаментозное лечение (более 1 года) и более высокие дозы антидепрессантов, чем это необходимо для лечения депрессии, но при правильном применении можно получить очень хорошие результаты.

В тех случаях, когда существует возможное наличие хронической стрептококковой инфекции, ее можно лечить антибиотиками и иммунологической терапией для удаления вредных антител, атакующих хвостатое ядро.

Важно знать, что психоаналитическая психотерапия без медикаментозного лечения не помогает детям с ОКР и тратит впустую месяцы или годы драгоценного времени лечения. Важно, чтобы родители, которые думают, что их ребенок может страдать от ОКР, прежде всего и быстрее обратились к своему педиатру или детскому психиатру.

Обсессивно-компульсивное расстройство — это длительное (хроническое) заболевание с периодами тяжелых симптомов, сменяющимися периодами улучшения. Большинству людей становится лучше после лечения.

Как лечить обсессивно-компульсивное расстройство?

Симптомы расстройства могут поддаваться психотерапевтическому и фармакологическому лечению.

Психотерапевтическое лечение первого выбора – экспозиционная терапия с предотвращением реакции. Это лучший вариант, когда в расстройстве преобладает компульсивный компонент. Цель психотерапии состоит в том, чтобы достичь толерантности к тревоге, которую влечет за собой воздействие стимула, без необходимости прибегать к ритуалу для ее смягчения. Во время терапии человек много раз подвергается воздействию ситуации, которая запускает навязчивые мысли, и постепенно учится терпеть тревогу и сопротивляться побуждению совершить навязчивое действие. Терапия также может использоваться для уменьшения стресса и беспокойства, а также для разрешения внутренних конфликтов. Во вторую очередь или в качестве поддержки этой методики полезна также когнитивная терапия, направленная на исправление ложных или сверхценных представлений.

Фармакологическое лечение ОКР заключается в применении назначенных психиатром ингибиторов обратного захвата серотонина, начиная с селективных ингибиторов (СИОЗС), таких как пароксетин, флуоксетин, сертралин, эсциталопрам или флувоксамин. Эти препараты имеют лучший и более переносимый профиль побочных эффектов, чем ранее использовавшиеся препараты, такие как кломипрамин. Примерно половина пациентов не показывает удовлетворительных результатов, поэтому врачом могут рассматриваться варианты комбинации антидепрессантов с нейролептиками, предпочтительно второго поколения.

Существуют и другие биологические методы лечения, которые можно использовать при определенных обстоятельствах, такие как транскраниальная магнитная стимуляция.

Возможные осложнения

Долгосрочные осложнения этого расстройства связаны с типом обсессий или компульсий. Например, постоянное мытье рук может вызвать раздражение кожи. Обычно это расстройство не переходит в другую психическую проблему.

Когда обращаться за помощью?

Запишитесь на прием, если симптомы ОКР мешают повседневной жизни, работе или отношениям.

author 10

Статьи по теме:

О сайте

Вы находитесь на сайте врача и психолога Андрея Демкина, посвященном вопросам психологической помощи, психодиагностики и профессионально-психологического отбора и аттестации (оценке) персонала. Для работы с онлайн психодиагностической плаформой перейдите по сслылке: https://dmnsys.ru/