Блог Доктора Демкина

Статьи о психологии и психодиагностике

Если не получается забеременеть

Если не получается забеременеть

Психогенное бесплодие - это невозможность зачатия и вынашивания ребенка из-за психологических факторов при отсутствии соматических (органических) причин для бесплодия у обоих партнеров. Диагноз психогенного бесплодия может рассматриваться только когда и женщина, и мужчина полностью обследованы и признаны фертильными, но при этом зачатие не наступает после 12 месяцев половых актов в подходящее для зачатия время менструального цикла, а партнеры не применяют противозачаточные средства, не принимают медикаменты или вещества, которые могут препятствовать зачатию, не ведут образ жизни, способный препятствовать зачатию или прерывать беременность (например, активный спорт для женщин, постоянная гипертермия для мужчин - бани, работа в жаркой среде).

Психосоматическая медицина рассматривает бесплодие при отсутствии соматических (органических) причин как психогенное бесплодие. По разным оценкам, психологические причины того, что не получается забеременеть (психогенное бесплодие) могут играть ведущую роль в 5 - 15% случаев бесплодия. Начиная с 1950-х годов, ряд авторов исследовали бессознательные конфликты как возможный фактор, влияющий на беременность или предотвращающий ее, особенно у женщин с необъяснимым бесплодием. Вывод, сделанный из подробных описаний сеансов психоаналитической терапии с женщинами, которые пробовали, но которые не могли забеременеть, состоял в том, что неосуществленное желание иметь ребенка может быть примером выражения бессознательного конфликта в связи с принятием на себя роли матери: “В основе психогенного бесплодия всегда лежит скрытый психологический конфликт”.

Желание иметь ребенка у женщины обычно амбивалентно. Наряду с позитивными представлениями о беременности, родах и родительстве почти всегда присутствует определенная степень беспокойства по поводу связанных с ними изменений, многие из которых непредсказуемы по масштабам. Эта тревога включает в себя неопределенность в отношении ролей (во время беременности, родов, родителей), а также о качестве отношений в паре, на которые неизбежно повлияет появление ребенка.

Как психологические причины могут повлиять на зачатие?

Женщины с бесплодием в анамнезе имеют определенные психологические проблемы, затрудняющие формирование готовности к беременности и материнству. Это могут быть страхи, тревоги, связанные с семейным анамнезом, личным опытом женщины, ее индивидуально-личностными качествами или особенностями текущей жизненной ситуации (отношения с партнером и другими близкими, альтернативные жизненные ценности, финансовые проблемы), что проявляется в бессознательное сопротивление, реализуется в соматической форме.

На сознательном уровне: стресс, тревога и депрессия вызывают существенный дисбаланс гормонов, скованность мышц, низкий приток крови к жизненно важным для зачатия органам.

На бессознательном уровне: различные негативные бессознательные убеждения, предписания и сценарии могут проявляться в виде бесплодия:

  • бессознательные страхи и конфликты по поводу секса и беременности
  • неприятие женской и материнской идентификации и своей репродуктивной судьбы,
  • негативный образ матери или отца
  • родительские запреты-предписания на продолжение рода
  • межпоколенческие травмы, связанные с потерями детей или запретами на продолжение рода
  • страх потерять текущий статус
  • вторичная выгода, такая как получение большего внимания или заботы от определенной стороны
  • прошлые неразрешимые травмы
  • воспоминания, связанные с жестоким обращением с ребенком.

Бесплодие также приводит к негативным изменениям в структуре психоэмоционального состояния женщины, самооценке и социальном самочувствии пары и может стать причиной разрыва семейных отношений. Поэтому рекомендуется пройти комплексное обследование, включающее прежде всего психодиагностику психоэмоциональной сферы личности. Современные исследования показывают, что в большинстве случаев женщины с психогенным бесплодием проявляют более высокий уровень дистресса, испытывают депрессивные тенденции и тревожность выше среднего, а также сообщают о большем количестве физических жалоб, но эти отличия в большинстве случаев не являются клинически значимыми.

Помощь при психогенном бесплодии с помощью эмоционально-образной терапии (ЭОТ)

При работе в ЭОТ можно выявить все психологические причины, связанные с психогенным бесплодием как на сознательном, так и на подсознательном уровне. Благодаря этому психолог сможет помочь пациенту переосмыслить все негативные убеждения о том, что он станет матерью или отцом, повысить уверенность в себе в отношении способности к фертильности, избавиться от любых травмирующих воспоминаний или воспоминаний о жестоком обращении с детьми, создать истинное стремление к фертильности и уменьшить уровень стресса для успешного зачатия.

Техника эмоционально-образной терапии, позволяющая определить причины того, что женщине не получается забеременеть, во многом перекликается с традиционными духовными (шаманскими) практиками, и может состоять из нескольких этапов:

  1. Проверки готовности будущей матери принять душу будущего ребенка для зачатия, вынашивания и рождения.
  2. Проверки готовности души будущего ребенка приди для зачатия и рождения у конкретной матери.
  3. Проверки способности матери выносить плод и родить здорового ребенка.

Пример работы в ЭОТ с психогенным бесплодием:

Клиентка, 28 лет, в течение 1 года пытается забеременеть от мужа. Оба партнера полностью обследованы, с медицинской точки зрения фертильны и соматически здоровы.

В начале работы я попросил клиентку представить образ ее будущего ребенка, где бы он ни находился.

Женщина увидела образ не живого младенца, а пластиковой куклы-пупса. При идентификации с куклой, мы выяснили, что она не настоящий человек, у него нет души и «сделанное» тело, клиентку пупс не знает и точно не является ее ребенком, хотя и занимает отведенное ее будущему ребенку место.

Мы стали выяснять, где находится, душа пупса, когда она, и при каких обстоятельствах покинула его тело. Душа пупса оказалась в груди у клиентки и выглядела в виде серебристого шара. При идентификации и коммуникации с образом души пупса выяснилось, что это душа мальчика, и возраст души составляет 7 лет. На белый свет в образе человека мальчик никогда не рождался, но клиентка является ее мамой.

Клиентка рассказала, что действительно 7 лет назад у нее была внематочная беременность, которую пришлось прервать. «Серебристый шар» оказался душой плода, жизнь которого прервалась. Он не захотел уходить от матери, и надеялся на свое рождение, занимая место ее будущего ребенка.

Мы провели терапию с абортированным ребенком: объяснили, что с ним произошло, что у него не было шансов на выживание, а при сохранении беременности мать могла погибнуть. Мы объяснили ему, что и сейчас у него нет шансов родиться вновь у нее, но есть вариант развязаться с болью и страданиями, несбыточными ожиданиями и отправиться в «свет» - место, где находятся все человеческие души, и откуда, при его желании, он сможет родится вновь. Мы разрешили ему выпустить смерть из своей души, восстановить утраченный образ тела. В результате серебряный шар души вернулся в тело «пупса», который «ожил» и приобрел вид настоящего мальчика. Клиентке он сказал, что его уже ждут другие родители и он «побежал» к ним. Клиентка почувствовала значительное облегчение на душе.

Мы обратились к предкам и роду клиентки, и попросили показать, есть ли ребенок, готовый прийти на освободившееся место. Одна из женщин рода показала младенца-девочку. Мы проверили как из состояния мамы, так и из состояния младенца, являются ли эти двое матерью и дочерью. Обе подтвердили, что это так. Клиента взяла младенца себе, и он оказался в ее утробе.

Однако, женщина тут же стала выражать страх и опасения, сумеет ли она выносить эту беременность. Мы проверили, имеет ли страх отношение к прошлой внематочной беременности. Оказалось, что нет. Тогда клиентка идентифицировалась с собственным плодом в матке, и мы стали исследовать все условия его нахождения там: среду, питание, положение, тепло, стенки матки, пуповину, плаценту. Все оказалось в норме, однако ребенок сообщил, что снизу его что-то «колет», но он не знает и не видит, что это. С помощью клиентки мы обнаружили, что образ плода лежит на колючем шерстяном одеяльце. Клиентка «вынула» его образ из матки, и мы стали изучать его.

Это оказалось старинный шерстяной платок, пропитанный кровью. При работе с этим образом мы вышли на историю женщины далекого предка клиентки, которая потеряла ребенка в результате выкидыша. Плод она завернула в этот шерстяной платок. В результате она «сгоряча» пожелала женщинам рода, чтобы и у них было также, раз у нее ребенок не выжил. Платок этот «передавался» от поколения к поколению и приводил к невынашиваниям беременности. Мы провели терапию с образом (интроектом) этой женщины, в результате чего она отменила свое смертельное предписание и забрала платок себе обратно. Платок очистился от крови и вновь стал красивым предметом одежды. Клиентке разрешили не принимать и не обслуживать чужие травмы, как и другим женщинам рода.

После мы провели проверку нового состояния плода в утробе. Малыш сообщил, что теперь его состояние вполне комфортное, он находится в теплой и очень приятной вязкой среде и готов развиваться и родиться, когда придет срок.

Image

Статьи по теме:

О сайте

Вы находитесь на сайте врача и психолога Андрея Демкина, посвященном вопросам психологической помощи, психодиагностики и профессионально-психологического отбора и аттестации (оценке) персонала. Для работы с онлайн психодиагностической плаформой перейдите по сслылке: https://dmnsys.ru/