Блог Доктора Демкина

Статьи о психологии и психодиагностике

Суть ревности

Психологическая суть ревности

Ревность в паре, что это такое и как с ней бороться?

Ревность – это универсальное чувство, характерное для всех людей в любых культурах. Ревность связана с реакцией страха на потерю того, что есть или чем хотелось бы обладать, и она может сопровождаться различными сильными эмоциями, такими как ужас, недоверие, гнев, зависть, обида и т. д.

Наличие тесных эмоциональных связей с любимым человеком влияет на то, как человек сможет пережить ревность. Ревность может быть «нормальной», или патологической со всеми вытекающими последствиями как на личном, так и на межличностном уровне.

Что такое ревность в паре?

Ревность определяется как подозрение, беспокойство и страх, что любимый человек изменил свою привязанность или интерес, перенеся их на другого. При этом обязательно важно присутствие или действия соперника (реального или воображаемого), которые вызывают чувство страха, раздражения и зависти из-за угрозы, которую соперник может представить для связи с любимым человека, на которую проецируются чувства незащищенности, подозрительности и гнева.

Важно, что соперник в любовной связи не обязательно всегда должен быть реальным, а ревность может ощущаться и тогда, когда соперник воображаемый, без объективных данных, подтверждающих его или ее наличие.

Как и почему возникает ревность в паре?

Ревность —тесно связанна с формированием особенностей эмоциональной привязанности. Согласно теории привязанности, так называемые первые эмоциональные связи с матерью имеют решающее значение в жизни человека, и являются определяющими факторами в установлении характера последующих личных отношений. Дети усваивают опыт общения со своими родителями, где ранняя связь с ними может формировать уверенность в присутствии фигуры привязанности и доступности помощи, поддержки и защиты в трудные времена. Либо ребенок будет лишен такой поддержки или такая поддержка будет нарушена.

Это также относится к тому, что личность человека будет определяться его ментальным представлением о себе и других. Вот почему ревность связана с личной неуверенностью, нарушенной самооценкой и ненадежной эмоциональной привязанностью.

Стили привязанности и ревность в паре

Стиль привязанности — это способ, которым люди учатся общаться с другими. Особенности стилей привязанности могут помочь понять, почему у некоторых людей возникает ревность.

Ревность обычно ассоциируется с тремя ненадежными стилями эмоциональной привязанности. В этих трех стилях отношения сопряжены с чувствами неуверенности, конфликтов и страха. Это означает, что при романтических отношениях с человеком также может появиться чрезмерное беспокойство и дискомфорт, такой же, как человек переживал в детстве при отсутствии уверенности в поддержке и защите со стороны родителей.

  • Надежная безопасная привязанность

Это единственный тип привязанности, обладая которой человек чувствует себя комфортно в близости и автономии, так как имеет положительную оценку как себя, так и других, ему свойственно ощущать комфорт и самодостаточность. Надежный стиль привязанности означает теплую и любящую связь между родителем и ребенком. Ребенок чувствует себя любимым и заботливым и развивает способность формировать здоровые отношения с окружающими. Чувствительные матери с большей вероятностью будут нежными и сострадательными к потребностям ребенка, и эта чувствительность может привести к тому, что у младенца разовьется надежная привязанность.

Дети с безопасным стилем привязанности активны и демонстрируют уверенность в своих взаимодействиях с другими. Те, кто выработал безопасные стили привязанности в детстве, вероятно, перенесут этот здоровый способ связи во взрослую жизнь и без проблем выстроят долгосрочные отношения, не опасаясь быть брошенными.

  • Тревожно-амбивалентная ненадежная привязанность.

Этот стиль формируется, когда два родителя часто игнорируют или даже отвергают потребности ребенка, в то время как в другое время потребности ребенка удовлетворяются. Тревожно-амбивалентные дети склонны не доверять родителям и себе, у них отсутствует чувство защищенности, что приводит к тому, что к окружению они относятся со страхом разрыва отношений. Они постоянно ищут одобрения у своих опекунов и постоянно наблюдают за своим окружением, опасаясь быть брошенными. Те, кто развивался в рамках тревожно-амбивалентного стиля привязанности, как правило, переносят то, чему они научились во взрослую жизнь, и очень часто чувствуют себя нелюбимыми своими партнерами, в то время как им трудно выражать любовь и привязанность самим себе.

  • Избегающая ненадежная привязанность

Когда родители проявляют апатию или каким-либо образом не реагируют на ребенка, это часто приводит к тому, что ребенок становится независимым от родителей, склонным не обращаться за помощью к ним в трудные времена. Такие родители могут также отказаться от помощи ребенку во время выполнения сложных задач, и часто недоступны во время эмоционального стресса. Дети, которые развивались в избегающем стиле привязанности, научились принимать тот факт, что их эмоциональные потребности, скорее всего, останутся неудовлетворенными, и продолжают расти, чувствуя себя нелюбимыми и незначительными. Им часто трудно выражать свои чувства и трудно понять эмоции. Во взрослом возрасте они склонны избегать близких эмоциональных отношений.

  • Дезорганизованная небезопасная привязанность.

Дезорганизованная привязанность развивается из-за постоянной неспособности родителя адекватно реагировать на дистресс своего ребенка или из-за непоследовательной реакции родителя на чувство страха или дистресса своего ребенка. Дезорганизованная привязанность представляет собой сочетание избегающей и тревожной привязанности, и дети, входящие в эту группу, часто проявляют сильный гнев и ярость. Они могут ломать игрушки и вести себя другим непостоянным образом — у них также сложные отношения с родителями. Дети, развывшиеся в условиях дезорганизованного стиля привязанности, как правило, избегают близких отношений во взрослом возрасте и могут очень легко «взрываться», с трудом контролируя свои эмоции.

Является ли ревность здоровой или разрушительной эмоцией?

Ревность — это эмоция, и, как и любая другая эмоция, она выполняет адаптивную функцию. Обычно ревность связана с реакцией, возникающей из-за угрозы, реальной или воображаемой, потери отношений в результате присутствия третьего лица – конкурента за партнера, и эта эмоция выполняет функцию приспособления к реальности.

Ревность — это реакция, которая может быть частью развития отношений и зависит от типа опыта привязанности, который человек получил в первых связях с родителями, в ощущении собственной безопасности, уверенности в себе и в отношениях. В зависимости от этого ревность может быть как более здоровой, так и более патологической.

В некоторых национальных культурах ревность является нормой, призванной защищать исключительность и собственничество в обладании партнершей, а также дать отцу ребенка уверенность, что именно он, собственно, действительно является его отцом.

Несмотря на то, что ревность связана с негативными эмоциональными факторами, она выполняют некоторые функции, которые можно считать не такими вредными:

  • Ревность позволяют людям поддерживать, защищать или восстанавливать социальные связи перед лицом угроз, которые угрожают личности или отношениям.
  • Ревность действуют как термометр, чтобы измерить значимость, которую могут иметь близкие отношения.
  • Ревность помогает установить основные правила взаимодействия в паре.
  • Ревность являются индикаторами того, что что-то не так в отношениях.

Поведение и эмоции, связанные с ревностью в паре

Как и любая другая эмоция, ревность имеет эмоциональную и поведенческую составляющую. Наиболее частое поведение, связанное с ревностью, это: поведение для проверки реального или воображаемого опыта угрозы, то есть все вопросы действия, которые выполняются для подтверждения или опровержения того, на что направлена ревность.

Таким же образом ревность может быть связана с другими эмоциями, такими как раздражительность, подозрительность, недоверие, печаль, страх, гнев, ненависть и вина. Оценка выраженности и адекватности этих эмоций позволяет оценить способность приспосабливаться к реальности и провести различие между ревностью как симптомом и чем-то более патологическим, симптомом чего может являться ревность.

Личность ревнующего

Во-первых, необходимым различать ревнующего и ревнивого человека. Это не одно и тоже, точно также как отличаются сказавший неправду и лживый человек. Чувство ревности может испытывать любой человек, точно также, как и любой человек может говорить неправду. Другое дело – в тенденции поведения.

Хронические ревнивцы склонны сомневаться в себе, имеют навязчивые мысли об отношениях с соперником. Как правило, это люди восприимчивые, недоверчивые, неуверенные в себе, с дефицитом любви к себе, эмоционально зависимые от человека, которого они ревнуют, иногда обладающие недостатком социальных ресурсов.

Когда ревность становится патологической?

Патологически ревнивый человек считает себя собственником другого человека и властителем его эмоций, нарушая баланс, который предполагает союз двух равных людей. Страх утраты «собственности» в виде партнера легко может привести к проявлению агрессии.

Следующие аспекты можно рассматривать как признаки патологической ревности:

  • Наводящие вопросы о сопернике в сочетании с отсутствием фактических поводов для этого.
  • Непропорциональные эмоциональные страдания, связанные с ревностью.
  • Серьезное вмешательство ревности в повседневную жизнь.
  • Контроль поведения партнера с нарушением личных границ. Например, просмотр смартфона, неожиданное появление на работе или там, где находится партнер.
  • Повторяющийся интерес к прошлым связям партнера
  • Слежка за партнером.

Разница между ревностью и завистью

Отличить ревность от зависти не всегда легко. Обе эмоции возникают при взаимодействии с людьми и представляют собой чувства, наносящие ущерб отношениям. Зависть в целом относится к отношениям, в которых один субъект чувствует, что ему чего-то не хватает, что есть у другого, и желает, чтобы у другого этого не было. Ревность же имеет отношение к отношениям с присутствием реальных или вымышленных соперников и в основном состоит из страха потерять отношения из-за другого человека. Зависть предпочитает разрушать, а ревность стремится контролировать. В ревности дефицит относится к страху потерять что-то или кого-то, кто уже был у субъекта, но может уйти к другому. В зависти дефицит относится к чему-то, чего человек не получил, но что есть у кого-то другого.

Кроме того, оба чувства выражаются схожим образом: они частично отрицаются и обычно связаны со страхом потери, гневом, предательством, неуверенностью, неполноценностью, паранойей и т. д. Существуют определенные таблицы, связанные с наиболее неадекватными случаями:

Мифы о ревности и любви

«Ты ревнуешь, потому что действительно любишь меня!» Это, безусловно, очень распространенная фраза, тесно связанная с понятием романтической любви и мифами, которые наносят такой большой ущерб здоровым отношениям.

Действительно, между симптомами любви и ревности есть сходство: учащенное сердцебиение, учащенное дыхание, раздражение, комок в животе или горле, сосредоточенность мыслей на партнере, попытки узнать о другом человеке. Но настоящая любовь никогда не является способом контроля другого человека. Если в отношениях появляется аспект контроля другого, то это уже не любовь.

Однако существуют люди, которые плохо себя чувствуют, если их партнер не проявляет ревности, потому что они отождествляют любовь с ревностью. И именно ревность – это боязнь потери особого внимания, которое уделялось личности. Она может включать или не включать любовь, но она особенная в том смысле, что отчасти является самооценкой.

Партнеры, выросшие в семейной и социальной среде, в которой узаконена ревность как проявление «любви», получают отношения, основанные на собственничестве, власти, доминировании, контроле, недоверии и подозрении в том, что другой член пары нарушил взаимные соглашения.

С другой стороны, в норме партнеры, выросшие в здоровой семейной и социальной среде, строят отношения на основе заботы, уважения, безопасности, нежности, взаимности, доверия.

Ревность и тип отношений в паре

«Ты заставляешь меня ревновать, а я заставлю ревновать еще больше!» Это пары, которые постоянно борются за власть.

«Меня тебе мало, и ты ищешь других!». Это пары, где ревнивый партнер использует свои жалобы или требования как способ контролировать отношения. Из-за отсутствия близости в паре возникает соблазн использовать контроль и манипуляции как способ не потеряться в отношениях, где нет явных признаков чувственных эмоций.

«Я уверена, что ты переписываешься с подружками, и если бы ты любил меня по-настоящему, ты бы дал мне свой пароль от мобильного!» В этом случае ревнивый партнер занимает позицию превосходства с карательной ролью, обычно связанной с параноидальными или навязчивыми чертами. Любая реальная или воображаемая угроза, ставящая под угрозу их власть, вызывает состояние тоски, и, чтобы избежать ее, ревнивцы навязывают строгие правила, действуют насильственно, чтобы контролировать партнера.

Психологическая помощь при ревности

Необходимо различать ревность как «нормальную» эмоцию в отношениях, и патологическую ревность. По этой причине важно исследовать, что вызывает это чувство, вникать в то, как была сформирована эмоциональная привязанность, какие мысли и действия связаны с этой эмоцией.

Желательно, если вы заметили, что ревность управляет вашей жизнью, вашими эмоциями, вашими действиями, что это стало причиной расставаний с друзьями или партнерами, обратится за психологической помощью. Важно уметь найти силы, чтобы понять это неприятное чувство и лучше адаптироваться в отношениях и в жизни.

author 10

Статьи по теме:

О сайте

Вы находитесь на сайте врача и психолога Андрея Демкина, посвященном вопросам психологической помощи, психодиагностики и профессионально-психологического отбора и аттестации (оценке) персонала. Для работы с онлайн психодиагностической плаформой перейдите по сслылке: https://dmnsys.ru/