Блог Доктора Демкина

Статьи о психологии и психодиагностике

Эмоционально-образная терапия

Эмоционально-образная терапия

Что такое эмоционально-образная терапия?

Теория и практика эмоционально образной терапии (ЭОТ) были разработаны в России московским психологом Николаем Линде. ЭОТ представляет собой оригинальную и логически связанную интеграцию элементов из многих направлений. Интересно, что практически одновременно с ЭОТ в Китае создавался похожий метод – Image Communication Therapy, который основывается на схожих принципах работы с образами эмоций и состояний из бессознательного, но отличается в отдельных аспектах философских подходов и применяемых методик. Здесь можно узнать об основных этических и философских принципы метода

Эмоционально образная терапия дефакто построена на теоретической базе психоанализа З. Фрейда, Юнгианского психоанализа, индивидуальной психологии А. Адлера, транзактного анализа Э. Берна, гештальттерапии Ф. Перлза, символдраме Х. Лернера, психодраме Я. Морено. ЭОТ использует элементы техник системных расстановок Б. Хеллингера, психокатализа А. Ермошина, телесно-ориентированной психотерапии В. Райха и Ф. Александера, психологии нового решения М. и Р. Гулдингов, арт-терапии, терапии внутренних семейных систем (IFS-терапия Р. Шварца). Многие аспекты дальнейшего развития метода ЭОТ перекликаются с методами и философией трансперсональной психологии, хотя это не всегда признается. Например, можно почитать о некоторых параллелях  между техниками ЭОТ и современными анимистическими подходами в целителстве. Сам создатель метода Н.Д. Линде активно отрицает связь его метода с большинством из вышеперечисленных направлений, считая его полностью оригинальным. 

В ЭОТ образы, порождаемые клиентом на терапевтической сессии в связи с испытываемыми чувственными симптомами, становятся объектами коммуникации, словно они являются «живыми персонажами». Не случайно китайский вариант образной терапии называется «Терапия коммуникации с образами». 

Эмоционально-образная терапия – представляет собой психодинамическую модальность психотерапии. Это означает, что подход направлен на поиск глубинных причин (связанных с бессознательным) психологических проблем и затруднений, к которым человек обычно сознательного доступа не имеет. В отличие от большинства других подходов, ЭОТ, ясно используя «безопасный» язык  визуальных образов бессознательной сферы, образные и телесно-ориентирванные техники, позволяет обойти психологическое сопротивление и быстрее проникнуть в глубинное содержание переживаний, страхов, тревог, депрессий и других негативных состояний, психосоматических и поведенческих симптомов (в том числе логически необъяснимых) и бережно «разрядить» хронически зафиксированные эмоциональные состояния, обрести инсайт, осознав причины жизненных проблем, разрешив внтуренние конфликты клиента. Причины проблем и затруднений могут быть вызваны, например, такими неожиданными факторами, как межпоколенческая (трансгенерационная) психологическая травма, передаваемая по наследству от предков к потомкам – даже через несколько поколений, или синдром исчезнувшего близнеца

Доступ к образам внутреннего психического пространства осуществляется через переживаемые в моменте сессии эмоции и их телесное отражения, связанные с запросом - также как в методе психокатализа А. Ермошина. Дальнейшая работа с обнаруженными образами в психотерапии ЭОТ существенно отличается глубиной проработки. 

В отличие от гипнотических техник, ЭОТ не требует погружения клиента в транс (хотя определенное погружение в транс (диссоциация) все-таки может происходить спонтанно - и это нередко наблюдается на сессиях). Доступ к бессознательному клиента происходит наяву с помощью работы направляемого воображения. К тому же, в отличие от гипнотических техник, где клиент занимает пассивную позицию, в ЭОТ сессии клиенту приходится работать вместе с терапевтом (и даже больше, чем терапевт), ясно развивая свои адаптивные возможности, учась реагировать и принимать решения по-новому, и прежде всего – самостоятельно. Ведь одна из основных целей психологической помощи – дать возможность клиенту вернуть свои собственные ресурсы и стать самодостаточной автономной личностью.

Достоинством эмоционально образной терапии является возможность краткосрочного курса при решении некоторых проблем. При решении простых вопросов может хватить  одной-двух терапевтических сессий. Многие запросы решаются за 4-6 встреч. Тяжелые последствия травм, конечно, будут требовать длительного курса. Но при всех обстоятельствах подход эмоционально образной терапии позволяет помочь гораздо быстрее, чем в других основных психодинамических методах, ориентированных на осознание (инсайт). Это происходит за счет техник иррационального доступа к бессознательному через образы, удачно минуя психологическое сопротивление, неизбежно возникающее при коммуникации с психологом на сознательном вербальном уровне.

Как работа с образами позволяет разрешить психологические проблемы и затруднения?

Основная идея ЭОТ заключается в том, что любое состояние, любую проблему, любой симптом можно представить в виде образа визуальной (или иной сенсорной) модальности, которые связаны с глубинами бессознательного. Обнаружить такие образы можно через переживаемые в теле чувства (а не эмоции) и их соматическое отражение в теле. Во время сессии проводится анализ образа, связханных с ним чувств и переживаний, его роль в жизни и состоянии клиента, изучается его происхождение, связь с другим образами и людьми, его динамика. С образом можно вступать в коммуникацию, с ним можно идентифицироваться, чтобы понять заключенную в нем информацию, чувства, энергию. С образом можно взаимодействовать и изменять его (трансформировать). Трансформация  образов приводит к изменению состояния клиента, его эмоций, его физического и душевного самочувствия. Все это позволяет определять содержание внутреннего конфликта человека и проводить направленную терапию, разрешая обнаруженные бессознательные конфликты.  

Уникальная роль эмоций и связанных с ними чувств и чуственных образов, заключается в том, что эмоции являются древнейшим эволюционным регулятором поведения, позволяя изменять реакции и действия человека с высокой скоростью за счет оценки и обработки информации на бессознательном уровне. По сравнению с сознательным уровнем эта скорость выше в десятки тысяч раз. Например, всего несколько миллисекунд необходимо, чтобы получить эмоциональную оценку встречного человека – нравится он вам или нет, опасен он или нет. Высокая скорость принятия решений на бессознательном уровне является залогом выживания человека в окружающем мире.

Отличия эмоций, чувств и настроений

Исходя из представленной схемы (по П. Экману), методологически правильнее было бы утверждать, что образная терапия работает не с эмоциями (эмоции - это автоматические бессознательные реакции. Максимум - мы можем их осознавать), а с чувствами (то, как мы воспринимаем и интерпретируем эмоции) и настроениями (эмоционально обусловленными состояниями). Именно чувства мы воспринимаем в теле и работаем в терапии с ними, а не с эмоциями. И уж совершенно точно нельзя утверждать, что сами эмоции могут являться высшей жизненной целью человека. Даже у зависимых людей цели употребления психоактивных веществ гораздо более глубинные, чем просто преживания определенных чувств. 

Что происходит во время психологической консультации? 

Реальный и виртуальный или воображаемый опыт наш разум воспринимает как почти идентичные. Используя техники управляемого воображения, психолог исследует и взаимодействует с чувственными образами, создающими и наполняющими пространство внутреннего мира человека. Эти образы содержат символически зашифрованную информацию о самом человеке, о произошедших с ним событиях, о тех чувствах, которые были с ними связаны. Образы также являются ключами символами к заблокированной или фиксированной в теле (концепция В. Райха) энергии чувств. Осуществляя воздействие на образ можно трансформировать связанные с ним чувства, освободить заблокированные эмоции, что приводит к уменьшению или освобождению от психосоматического и нервно-эмоционального напряжения, позволяет восполнить недостающие личностные ресурсы.

Центральное внимание в ЭОТ уделяется теории психических травм, приводящих к расщеплению целостной здоровой личности на травмированные и выживающие части личности - Травмированный Внутренний ребенок-жертва, саботажные выживающие структуры Внутреннего ребенка, защищающие жертву, и продукты вторичного расщепления - выживающие структуры Внутреннего спасателя, которые могут быть связаны как с детскими, так и с родительскими внутренними частями. Особое внимание в теории травмы уделяется воздействию преследующих частей личности - преследующих родительских интроектов, интроектов агрессоров и т.п. 

Исследование образной системы человека позволяют быстро подойти к основным внутренним конфликтам, к роли субличностей и Эго-состояний, таких как Внутренний ребенок, Любящий Внтуренний родитель, работа с которыми играет ключевую роль в успешности терапии. В китайском варианте образной терапии даже создается подробная карта внутреннего мира клиента со всеми обитающими в ней субличностями.

Взаимоотношения и конфликты субличностей могут приводить к негативным симптомам, и даже вызывать психические расстройства. Некоторые субличности могут содержать неконструктивные или даже разрушительные предписания, полученные от предков или родителей, которые могут определять жизненные сценарии и типичные способы реагирования на проблемы. Субличности чаще всего образуются либо в процессе интроекции частей личностей значимых для клиента людей (например, родителей или преподавателей), либо в процессе диссоциации – расщепления под воздействием травматического события. Поэтому одна из основных задач в процессе терапии – это реинтеграция разрозненных и конфликтующих в бессознательном частей личности клиента. Также работа с образами позволяет клиенту прийдти к отмене неконструктивных или дезадаптивных решений и принятию новых решений, улучшающих приспособление к реальным условиям жизни.

Во время сессии образы даже могут распределяться в пространстве, соединяя среду воображения клиента с реальностью – такой подход известен по методу семейных расстановок Б. Хеллингера. Сам клиент, а иногда и терапевт может идентифицироваться с образом – представлять себя им, чтобы понять смысл содержащихся в образе посланий, чтобы вступать в терапевтическое взаимодействие с частями своей личности. Из-за такого необычного, во многом драматического подхода, терапевтические сессии обычно очень интересны для самих клиентов, принимающих самое активное участие, даже на физическом уровне. Со стороны сессия ЭОТ может выглядеть как некое таинство, когда, казалось бы, простейшие действия приводят к значительным терапевтическим результатам. Не случайно, некоторые клиенты относятся к ЭОТ как к “волшебству” (хотя "магических" техник в эмоционально образной терапии, разумеется, нет).

Результатом проведенной терапии будет высвобождение подавленных эмоций, снятие связанных с ними телесных симптомов (мышечное напряжение, головные боли, нарушения сна и т.п.). Также возможны инсайты – осознание причинно-следственных связей, изменение на уровне мышления и понимания ситуации.

Что получается в результате ЭОТ сессий? 

Отзывы клиентов ясно показывают, что большинство людей, попробовавших на себе техники  эмоционально-образной терапии, с удивлением понимают, как многое может измениться в их жизни. Заглянув в глубины своей души, разрешив давние конфликты, найдя новые решения для жизненных проблем, человек обретает новое ощущение и понимание себя, своих отношений и своих взглядов. Тело и душа словно освобождаются от давнего гнетущего груза, мысли обретают покой, облегчаются или исчезают телесные симптомы, появляются новые жизненные решения, восстанавливаются внутренние ресурсы личности. Обновленное и очищенное восприятие дает возможности для построения новых жизненных перспектив, гармоничных отношений, восстановления и поддержания здоровья.

Я провожу психологические консультации и оказываю психологическую помощь онлайн в подходе эмоционально-образной терапии (ЭОТ). Я прошел обучение на базовом курсе ЭОТ,  специальном курсе работы с Внутренним ребенком в ЭОТ и курсе работы методом ЭОТ с психосоматическими заболеваниями. 

Записаться в группу бесплатных ЭОТ Интервизий для специалистов любых модальностей:

Группа ЭОТ интервизии

author 10

Статьи по теме:

О сайте

Вы находитесь на сайте врача и психолога Андрея Демкина, посвященном вопросам психологической помощи, психодиагностики и профессионально-психологического отбора и аттестации (оценке) персонала. Для работы с онлайн психодиагностической плаформой перейдите по сслылке: https://dmnsys.ru/