Блог Доктора Демкина

Статьи о психологии и психодиагностике

Когда выбрать психолога мужчину?

Когда выбирать психолога мужчину?

В настоящее время ситуация такова, что соотношение между женщинами психологами и мужчинами психологами (гендерный разрыв) в профессии составляет 9 к 1. Абсолютное же большинство клиентов у психологов - женщины. 

И когда вы думаете о том, чтобы обратиться за профессиональной психологической консультацией, чтобы выйти из трудной жизненной ситуации, справиться с депрессией, тревогой, отношениями или другими проблемами – то о психологе какого пола вы думаете? 

Это не случайный и не праздный вопрос. Возможно, что терапевт другого пола, например, психолог мужчина в отношениях с клиентками - женщинами (женский писхолог), в ряде случаев сможет лучше помочь решить проблемы, которые мешают им жить счастливой, гармоничной и продуктивной жизнью? 

Психотерапия — это трансформирующий опыт, который требует правильного личностного соответствия между клиентом и психологом. Кроме того, доверие и взаимопонимание — это то, что способствует успешным терапевтическим отношениям. Хотя большинство психологов, как и большинство их клиентов, как правило, женщины, в ряде случаев клиенты женщины обращаются к психотерапевту мужчине по разным причинам и мотивам. Женский психолог мужчина сможет помочь увидеть многие проблемы и найти решения, которые может быть не так просто найти женщине с писхологом - женщиной.

Решение о выборе терапевта мужского или женского пола является очень личным и зависит от ваших индивидуальных потребностей и предпочтений. Хотя в этом вопросе нет правильного или неправильного ответа, понимание различий в том, что мужчины и женщины привносят в свою профессиональную деятельность в психологическом консультировании, может помочь вам определить, какой тип терапевта подходит именно вам.

Ниже мы рассмотрим основные ситуации, когда терапевтическое общение с мужчиной может принести для клиента женщины больше пользы.

Мужской жизненный опыт и точка зрения

Хотя раньше считалось, что психолог в терапии должен быть «чистым листом», современные исследования эффективности психотерапии с точки зрения теории привязанности (F. de Zulueta, 2001) показывают, что чрезмерно нейтральный подход психолога может привести к ретравматизации клиента. Основным «лечебным» инструментом в психотерапии является сама личность психолога, а не наука, методики, методы и подходы (C. Rogers, 1961). Поэтому мужской опыт и личность мужчины, привнесенные в сеансы терапии при работе с женщинами могут быть очень полезны. Мужчины и женщины по-разному смотрят на окружающий мир, основываясь на своем опыте, мыслительных процессах, поведении и отношении. Поиск психотерапевта-мужчины, имеющего жизненный опыт с проблемами, с которыми вы сейчас сталкиваетесь, может помочь найти новые осознания и решения для вашей собственной ситуации.

С другой стороны, женщинам может быть полезно обратиться к женскому психологу мужчине, потому что он сможет понять и объяснить поведение и образ мышления мужчин, с которым вступают в отношения клиенты женщины. Разговор с профессиональным психологом мужчиной может помочь проявить сочувствие к мужчине в ее собственной жизни и понять мотивы его действий и поведения.

Женщины часто обращаются за консультацией к психологам мужчинам из-за глубокого понимания мужских проблем, вопросов, которые часто играют ключевую роль в проблемах в отношениях, которые они имеют со своими мужчинами или мужьями. Психолог мужчина способен помочь лучше понять своих партнеров теми способами и с той точки зрения, которыми обладает другой мужчина со специальной психологической подготовкой.

Больший комфорт при общении с психологом мужчиной

Некоторые женщины чувствуют себя более комфортно и безопасно в обществе мужчины, чем в компании психолога - женщины. В ряде случаев опыт общения и прошлых отношений с женщинами может быть у клиенток весьма травматичным, и они могут стесняться говорить с женщинами о многих деликатных проблемах. Например, такие вопросы, как проблемы сексуальной активности или половых отношений, может быть проще обсудить с психологом мужского пола.

Самое главное в терапевтических сеансах — это то, чтобы клиентка чувствовала себя комфортно со своим психологом. Этот уровень комфорта позволяет им открыто говорить о личных проблемах. Когда женщинам неудобно разговаривать с психологами - женщинами, это может помешать успеху их терапии. В этой ситуации некоторые женщины могут не решиться углубиться в эмоциональные проблемы общения с мужчинами, потому что они боятся увидеть осуждение или неприятие в глазах психолога – женщины.

Случаи, когда клиенты женщины стали жертвами жестокого обращения со стороны других женщин

Когда женщина подвергается словесному или физическому насилию со стороны женщины, например, матери или другого родственника, она может бояться свободно обсуждать свою ситуацию с психологом женщиной, которая может счесть поступки клиентки недостойными женщины и или матери.

Это особенно актуально, если клиентка питает негативные чувства к женщинам в целом. Посещение психотерапевта-мужчины может устранить триггеры и стрессы, которые она испытала бы, разговаривая с женщиной. Эти триггеры и стрессы могут помешать прогрессу во время терапии, особенно, если оскорбительные отношения (абьюз) или насилие не прекратились.

Случаи, когда женщине нужен пример позитивного и принимающего отношения со стороны психолога мужчины.

Некоторым женщинам может быть удобнее открыться женскому психологу - мужчине, особенно при вопросах подавленной или отсутствующей женственности. Клиенты женщины могут чувствовать, что терапевту-женщине может не хватать сочувствия к ее женским психологическим проблемам из-за собственных контрпереносов. Психологи же мужчины способны подойти к работе с вопросами женственности с большей заинтересованностью, с природным принятием без осуждения стремления быть привлекательной для мужчин, и природной же способностью отразить клиентке позитивную динамику психотерапии с мужской точки зрения. На таких терапевтических сеансах женщины осознают, что они не одиноки, что позволяет им без осуждения выражать свои эмоции, страхи и трудности в отношениях с мужчинами. Это способствует восстановлению веры в себя как женщины и дает расширение жизненных возможностей.

Проработка безопасных отношений с женским психологом -

мужчиной

Нередким проблемами в жизни женщин являются небезопасные отношения с мужчинами, начиная с отца, родственников, братьев и заканчивая партнерами по романтическим и сексуальным отношениям. Нередки случаи, когда мужчина являлся агрессором, абьюзером или насильником по отношении к женщине. Женщинам, у которых есть проблемы с мужчинами, иногда лучше помогает работа с психологом мужского пола. Это связано с тем, что терапевтические отношения помогают лучше выявить эти проблемы отношений и обеспечивают безопасное место для прицельного решения этих проблем.

Например, на определенном этапе терапии сексуализированного насилия женщине может быть полезно научиться вновь выстраивать отношения с мужчинами в безопасной принимающей терапевтической среде. 

В других случаях мужчина психолог может дать позитивный опыт репарентинга, создавая новые позитивные модели мужского родительского отношения, которого клиентка была лишена или недополучила от своего реального отца или воспитателя мужского пола.

Создание доверительных отношений с психологом мужчиной, который слушает, понимает и удовлетворяет потребности клиентки в терапии, может стать важным шагом в правильном направлении к исцелению от прошлых травмирующих отношений с мужчинами, которым не хватало этих качеств. У работы с мужчиной в терапии имеется абсолютно уникальный трансформирующий потенциал, чтобы изменить обобщения и суждения, которые были сделаны в отношении мужчин в прошлом.

Решать - всегда вам! 

Если вы никогда не работали с женским психотерапевтом-мужчиной, вы можете подумать, что такая работа может принести вам много беспокойства: «Я не чувствую себя так комфортно с мужчиной», «Он не поймет меня как женщину», «Мужчины провоцируют или пугают меня». На самом деле, даже то, что у вас возникли эти мысли, может послужить отличным началом для нового опыта работы с психологом мужчиной. Все эти чувства могут привести вас в терапии с глубинным причинам вашего дискомфорта и тревоги. Просто бросив вызов своим тревожным мыслям, вы можете вместе с терапевтом быстрее преодолеть свое собственное сопротивление и начать работать с обнаруженными новыми аспектами ваших тревог. Нередки случаи, когда с психологами мужчинами удается гораздо быстрее проработать то, что затягивалось в терапии с психологами женщинами.

В конце концов, вы может записаться на сеанс к мужчине-психологу и… если он вам не подойдет… вы просто скажете в конце, что, по вашему мнению, женщина-психолог может подойти вам лучше. Но, помните, что самым сильным фактором, влияюшим на то, поможет ли терапия кому-то, является не пол терапевта или клиента. Это связь, которую создают терапевт и клиент, — терапевтический альянс , — построенный на сочувствии,принятии и взаимном уважении.  

Image

Статьи по теме:

О сайте

Вы находитесь на сайте врача и психолога Андрея Демкина, посвященном вопросам психологической помощи, психодиагностики и профессионально-психологического отбора и аттестации (оценке) персонала. Для работы с онлайн психодиагностической плаформой перейдите по сслылке: https://dmnsys.ru/