Блог Доктора Демкина

Статьи о психологии и психодиагностике

Когда менять психолога?

Когда менять психолога?

Иногда люди, которые обращаются за помощью при психологических проблемах, задаются вопросом, когда необходимо менять психолога? Момент возникновения этого вопроса может быть разным. Например, когда мы начинаем работать с новым специалистом и сомневаемся в выборе человека, который будет сопровождать нас в нашем терапевтическом процессе. Кроме того, когда психотерапия уже началась, мы нередко спрашиваем себя, а продвигаемся ли мы, становится ли нам лучше, и сколько еще необходимо ждать, чтобы позитивные изменения наступили? Иногда мы даже задаемся вопросом, действительно ли наш психолог осознает, что происходит внутри нас, и действительно знает, что делать с тем, что с нами происходит?

Некоторые вопросы являются ключевыми, чтобы подсказать нам, что пришло время сменить психолога:

  • Вы можете настроиться на меня?
  • Вы можете понять, что со мной происходит?
  • Готовы ли вы профессионально помочь мне справиться с моими проблемами?

Смена психолога – не «предательство» и не неуважение к нему, а забота о себе!

Каждый профессионал имеет определенную подготовку и опыт. Каждый профессионал представляет собой сформировавшуюся личность. Точно так же человек, который приходит на консультацию, приносит с собой свою неповторимую историю и свою неповторимую личность. Важнейший залог успеха в терапии – это возникновение терапевтического альянса психолога и клиента – союз двух личностей на бессознательном уровне, направленный на оказание помощи одной из них (иногда – и обеим).

Но бывает, что встреча оказывается не такой, как хотелось бы или представлялась клиенту. Или навыки и инструменты, которыми располагает психолог, оказываются не самыми подходящими для решения проблемы.

Психологи, работающие над терапевтическими отношениями, всегда исследуют запросы и ожидания, которые клиент высказывает перед началом терапии. Не только в отношении подхода к проблеме или симптомам. Но и то, что будет происходить на сеансах, каков прогноз терапевтического процесса, а также подход к представлениям, которые человек выносит на консультацию, о самом психологе и тех функциях, которые он должен выполнять во время терапевтического процесса.

Какие признаки подсказывают нам, что лучше сменить психолога?

Когда нет эмпатии, взаимопонимания и принятия

Важно, чтобы эмоциональная связь была установлена ​​в любых терапевтических отношениях. Психотерапия подразумевает наличие глубоких эмоциональных отношений, требующие от психолога фундаментальных навыков, таких как сочувствие, искренность и безусловное принятие пациента. Возможно, проблемы возникают из-за пола психолога. 

Психолог должен уметь принимать чувства, мысли и переживания человека, который приходит на консультацию, давая ему возможность чувствовать себя полностью понятым и принятым. Исходя из этого, когда человек чувствует себя принятым в безопасных условиях, он может позволить себе установить глубокую эмоциональную связь с терапевтом. Если же вы чувствуете, что в вашей терапии этого не происходит, возможно, вам придется сменить психолога.

Когда психолог поступает неэтично

В противоположность отсутствию эмпатии может встретиться избыток личного в терапевтических отношениях и недостаток профессионализма. Ваш психолог может быть эмпатичным, но при этом нарушать этический кодекс. Например, несоблюдение конфиденциальности, оценочные комментарии, советы и даже предложение продлить отношения вне консультации.

То же самое верно, если психолог предлагает методы, к которым вы технически или эмоционально недостаточно подготовлены.

Когда у психолога нет специальной подготовки для удовлетворения ваших запросов

В психологии существует множество специальностей и конкретных моделей вмешательства, которые адаптируются в зависимости от рассматриваемой проблемы. Не всякая модель годится для работы со всеми возможными проблемами. Психологам трудно быть экспертами во всем и быть в курсе всех терапевтических достижений. Если у вашего психолога нет подготовки или опыта, чтобы удовлетворить ваши запросы, ему будет трудно вам помочь. В этом случае вам просто нужно найти специалиста по вашему запросу.

Когда слова и действия психолога идут вразрез с вашими убеждениями и ценностями

Если поведение и философия вашего психолога нарушают то, что для вас важно, если психолог не способен уважать ваши основные убеждения и моральные ценности, которые вы отстаиваете, то это также весомая причина для смены специалиста.

Важно подчеркнуть, что психолог не обязан делиться своими взглядами на жизнь, но он должен уметь быть созвучным с вашими. Если вы чувствуете, что ваши отношения не основаны на взаимном уважении, пора сменить психолога.

По прошествии времени психолог не ставит перед вами терапевтических целей.

На первых сессиях психолог проведет детальную оценку вашего случая. Точно так же клиент воспользуется возможностью оценить, комфортно ли он чувствует себя с психологом. После первых сессий психолог установит некоторые цели, а также план оказания психологической помощи, который будет согласован с пациентом. Если по прошествии времени этого не произошло, вы не знаете, над чем работаете на сеансах и не знаете, к каким целям вы стремитесь, возможно, это тоже причина для смены психолога.

Когда вы чувствуете осуждение 

Люди получают представление о себе через взаимодействие с другими. Но иногда определенная обратная связь вызывает у нас дискомфорт и разочарование. Связь, которая должна быть установлена ​​с психологом, должна обеспечивать вашу защиту, безопасность и уверенность в том, что вы сможете развить свою автономность. Если же вы перестали чувствовать себя в безопасности, когда дело доходит до демонстрации своих чувств или идей, отношения вызывают у вас дискомфорт, а доверие подорвано, вероятно, вам стоит сменить психолога.

Когда психолог не может определить глубину проблемы и упрощает или обесценивает то, что с вами происходит

Человек, который приходит на консультацию за помощью, вероятно, чувствует себя подавленным или считает, что достиг дна. Если психолог не способен понять масштаб проблемы и выдает упрощенные решения, предлагая действия, направленные исключительно на изменение внешнего поведения без анализа глубинных причин происходящего («вы просто неправильно думаете или ведете себя»), то ему удастся лишь отстранить клиента от его внутренней реальности, что может усугубить ситуацию.

Когда вы чувствуете, что психолог вас не слушает

Активное слушание необходимо в любом коммуникативном контексте. Но тем более в психотерапии, где слова — это рабочие и диагностические инструменты. Хорошее активное слушание характеризуется явным интересом и вниманием ко всем деталям. На сеансах вы должны чувствовать, что вас понимают, что ваш психолог прислушивается не только к тому, что вы выражаете словами, но и к чувствам и идеям, лежащим в основе сообщения. Если вы думаете, что ваш психолог не слышит дальше слов, ему будет сложно вам помочь.

Когда самореференции психолога чрезмерны

Возможно, во время сеансов или по их окончании вы чувствуете, что внимание вашего психолога больше сосредоточено на нем самом. Он слишком много говорите о своих собственных переживаниях и пытаетесь их вам навязать, так, как будто его взгляд на жизнь или решение проблем был бы самым правильным путем, независимо от вашей собственной истории. Вы чувствуете, что с вами не считаются, что ваш психолог не обращает внимания на ваши потребности и, кажется, больше сосредоточен на своих вещах. Факт такой сосредоточенности на себе несовместим с активным слушанием, поэтому вам следует сменить психолога.

Когда вы чувствуете, что терапия застопорилась

Время лечения сильно варьируется в зависимости от каждого случая. Иногда психотерапия продолжается дольше, чем мы планировали. В любом случае психолог уточнит у пациента, как протекает терапевтический процесс. Он будет оценивать все, что происходит на каждой сессии. Если у вас есть ощущение, что терапия застопорилась, и ваш психолог не в состоянии ответить на ваши требования, то это ваш ответ на вопрос, когда сменить психолога.

Когда вы постоянно чувствуете себе плохо после терапии

Если после занятий с психологом, как правило, вам плохо (и это не только при решении деликатных и болезненных вопросов, когда без этого бывает не обойтись, как при обращении к пережитым травмирующим ситуациям), и это состояние сохраняется со временем, если вы недостаточно доверяете ему, чтобы свободно говорить, если он часто прерывает сеансы, не помнит важные детали, которые вы обсуждали, или вы думаете, что уже не можете жить без своего психолога, потому что возникли зависимые отношения, то ваш психолог явно плохо справляется со своей работой, и вам стоит найти для себя нового специалиста. 

author 10

Статьи по теме:

О сайте

Вы находитесь на сайте врача и психолога Андрея Демкина, посвященном вопросам психологической помощи, психодиагностики и профессионально-психологического отбора и аттестации (оценке) персонала. Для работы с онлайн психодиагностической плаформой перейдите по сслылке: https://dmnsys.ru/