Блог Доктора Демкина

Статьи о психологии и психодиагностике

Плес на Волге

Деньги и счастье

2007 год. Мы в Плесе – новомодном курорте а-ля Кармель на Волге. Старые дома отреставрированы под гостиницы с сохранением старых интерьеров. Музей Левитана. Вся гопота из города депортирована и почти на каждом углу стоит сотрудник частной охраны. Народ валом валит в Плес из Москвы, Ярославля и Костромы, даже из Кремля "высокие" гости сюда заглядывают. 

Плес на Волге

Местное население разделилось на два лагеря: вздыхающих о затхлом алкогольном прошлом и активно зарабатывающих на туристах. Заработки имеют самые разнообразные формы. Например, экскурсия на остров Буян, который на поверку оказывается другим берегом Волги. Или «интерактивный музей-стоянка древнего человека», где за 1000 рублей вам покажут, как древний человек жег костер и спал на земле. И еще угостят «напитком древнего человека» – стаканом кипятка со смородиновым листом.

Сунулись в гостиницу одну, во вторую. Там, где цены за номер 3500-5000 рублей – мест нет. Места есть только там, где по 10 000 рублей за ночь просят. Пожалела нас одна девочка одна на ресепшене – говорит сейчас, я у тети Сони спрошу, может, у нее места есть.

Звонит тете Соне, говорит, тут пара из Ленинграда (так Питер до сих пор в России величают). На наше счастье оказалось место у тети Сони.

Подъехали мы к дому – старинная резная изба. Красивая, аккуратно крашена. Выходит, тетя Соня. Вот, говорит, тут у меня комнатка, - показывает аккуратную пристроечку с двуми кроватями, свежим бельем и удобствами, естественно, во дворе. 150 рублей в сутки. Дверки на замочке игрушечном. Уезжать будете – закроете. В дом мой не ходите, там собачка большая живет. Алабайчик.

Остановились мы там. Осмотрелись – рядом еще две таких же комнатки и все заняты. Смотрим – на месте парника, уже фундаментик готов и доски на стену, рамы оконные и шифер на крышу приготовлены. Четвертый номер, видно, скоро запущен будет. Худо – бедно, а 600 рублей в сутки получаться будет.

На следующий день вышли мы на променад по Плесу. Выходим из дому, а напротив -мужичок на скамеечке и старушки с ним рядом. Смотрят на нас. Слышим:

– Опять новые жильцы! Деньжищи-то так и сыплются на нее!

У самих-то дом побольше, но весь неухоженный, давно некрашеный, сад запущенный.

Ладно – зависть соседей дело обычное. Погуляли мы, походили по городу. Все понравилось. Красиво, ухожено. Даже кинотеатр современный есть.

Выходим вечером на набережную, когда самый турист валит, глядь – сидит наша тетя Соня в самом бойком месте с лоточком и продает фенечки бисерные, которые тут же на месте вяжет и монетки китайские- талисманчики.

Раскланялись мы с тетей Соней, восхитились ее энергией и предприимчивостью. А тут как раз и покупатель к лоточку подходит. В модных клешеных джинсах, волосы до плеч, речь вялая, будто он все в жизни уже видал и устал от этого безмерно.

Тетя Соня из Плеса

А что, говорит, это за монетки такие? Тетя Соня отвечает, дескать, монетки такие волшебные, купишь, загадаешь желание, носить будешь в заветном месте, и монетка принесет много денег.

- Де-е-е-нег принесет? – И только-то?– презрительно тянет парень и отчаливает прочь от лоточка.

Тетя Соня выждала, пока парень отошел метров на десять, и бросила ему во след:

- Дурак, счастье она принесет… - Она сделала паузу и добавила чуть тише:

– Тому, кто работать умеет.

Image

Статьи по теме:

Молчание - рассказ Андрея Демкина

Молчание - рассказ

Рассказ Древо жизни

Древо жизни - рассказ

Твои руки - рассказ Андрея Демкина

Твои руки - рассказ

Кот Васька рассказ

Васька - рассказ о коте

Путешествие в Карелию

Путешествие в Карелию

О сайте

Вы находитесь на сайте врача и психолога Андрея Демкина, посвященном вопросам психологической помощи, психодиагностики и профессионально-психологического отбора и аттестации (оценке) персонала. Для работы с онлайн психодиагностической плаформой перейдите по сслылке: https://dmnsys.ru/