Блог Доктора Демкина

Статьи о психологии и психодиагностике

Признаки депрессии

Первые признаки депрессии

Основное, что нужно понимать, когда речь идет о депрессии, что это не просто «блажь», «сплин», грусть, как искренне считают очень многие, а серьезное и сложное психическое заболевание, с длительным развитием и течением. К сожалению, у небольшого числа заболевших, оно заканчивающееся смертью.

По уровню летальных исходов среди психических расстройств депрессия уступает только анорексии (критическому для здоровья сокращению потребления пищи). По оценкам ВОЗ к 2030 году трудопотери и экономический ущерб от депрессии выйдут на первое место по сравнению со всеми другими заболеваниями. В 2022 году средний уровень заболеваемости депрессией в развитых странах составил 4,5-6% от всей популяции. Ее уровень зависит от географического положения страны в сочетании с особенностями национальной культуры, религиозности, уровня развития экономики, политической ситуации и доступности психиатрической и психологической помощи. Например, в Эстонии заболеваемость депрессией составляет 5,9%, а в соседней Латвии – 4,9%.

Также на уровень депрессии влияет общий уровень психической травмированности населения, в том числе наличие исторических трансгенерационных психотравм (истории насилия, передающиеся через поколения). Кроме общих для населения травм, в развитии депрессии играют большое родительские предписания «Не живи», «не будь», связанные с нежелательностью ребенка, пренатальные и родовые травмы, создающие угрозу уничтожения, подрывающие у ребенка базовое доверие миру. Психические травмы взрослого перерода жизни, связанные с угрозой уничтожения, повреждения или нарушения идентичности, приводящие к развитию ПТСР нередко приводят и к возникновению депрессии, которая течет вместе со стресс ассоциированным расстройствами.Депрессия может быть связана с обсессивно-компульсивным растройством.

Большинство людей нуждаются в лечении, чтобы поправиться и выйти из депрессии. Большинство депрессивных людей, которые получают лечение - выздоравливают.

Все люди разные, и депрессия может влиять на них по-разному, с уникальным характером течения в каждом случае. Однако существует ряд общих симптомов этого расстройства настроения, характерных для многих людей. Важно помнить, что все мы проходим через тяжелые моменты, что разочарования, грусть, апатия также являются нормальной частью некоторых моментов в нашей жизни. Заподозрить заболевание следует только тогда, когда несколько симптомов, которые будут описаны ниже, проявляются одновременно, когда они сохраняются в течение как минимум двух недель, и серьезно влияют на нормальную жизнь, затрудняя ее.

Основные признаки депрессии

Основными предупреждающими признаками того, что у человека может быть депрессия (депрессивный эпизод (F32 по МКБ-10) или рекуррентное депрессивное расстройство (F33)) являются:

  1. Ощущение опустошенности, подавленности, грусти, тревоги.Все эти чувства приходят к каждому из нас в тот или иной период жизни. Но если это что-то длительное и постоянное, то это уже тревожный признак. Заболевший человек может испытывать только одно из этих чувств или любое их сочетание.
  2. Потеря интереса ко всему и невозможность получать удовольствие от занятий и жизни. Болезнь порождает ощущение, что жизнь не имеет смысла и ценности, что в ней нет ничего интересного. Циничное отношение к собственной жизни и жизни других — типичное проявление депрессии. Потеря интереса может коснуться и самых любимых «хобби», вещей, которые нам больше всего нравились, и даже нашей сексуальной жизни, что может создать напряжение в личных отношениях и усилить депрессию.
  3. Вялость, усталость, бессилие или ощущение отсутствия энергии. Люди в начале депрессии могут чувствовать, что у них совсем нет сил, им может быть даже трудно встать с постели, они чувствуют себя измотанными простейшими домашними делами, они не могут справиться ни с одной из задач, которые раньше выполняли каждый день на работе или дома.
  4. Изменения режима сна. Очень часто у людей, вступающих в депрессию, изменяется количество часов сна. Они могут страдать от бессонницы, спать гораздо меньше, иметь нерегулярный сон, слишком рано просыпаться и быть не в состоянии снова заснуть. В других случаях происходит то, что они спят слишком много часов, что называется гиперсомнией. Любое постоянное нарушение режима сна — еще один возможный признак депрессии.
  5. Изменения аппетита. Человеку может не хочется есть, и он может быстро терять вес. Либо, наоборот, переедать или есть намного больше, чем обычно.
  6. Постоянная боль без ясной причины. Это могут быть головные боли или боли в животе, проблемы с пищеварением, которые не проходят при обычном терапевтическом лечении.
  7. Склонность часто плакать. Плач — это нормально и хорошо, так как концентрация гормонов стресса уменьшается при плаче. Однако, когда слезы проступают гораздо чаще и больше, чем обычно, и без видимой причины — это еще один признак возможной депрессии.
  8. Невозможность полноценно отдохнуть и восстановить силы. Если вам трудно оставить дела в стороне или просто посидеть какое-то время в тишине, это еще один тревожный сигнал. Некоторые люди от природы очень активны, но депрессия может создать неприятное ощущение невозможности отдохнуть или сосредоточиться на конкретной задаче. Это порождает напряжение и распыляет наши силы, что снижает устойчивость к депрессии.
  9. Сложность принятия решений. Говорят, что депрессия — это как бы проблема расстройства мышления, при которой «автоматические негативные мысли» наводняют наш разум. Плохая концентрация или трудности с принятием решений также являются симптомами депрессии. По этой причине важно не принимать в это время важных решений, ведь мы можем сделать это вынужденным и неразумным образом, чтобы выйти из ситуации бессилия. Но необдуманные шаги могут нанести ущерб нам или другим людям, которых мы любим.
  10. Пессимизм и потеря надежды. Некоторые говорят, что пессимист — это хорошо информированный оптимист, но депрессия идет рука об руку с негативным настроем, уничтожая всякую надежду на улучшение и оставляя вас с характерным чувством пустоты и безнадежности.
  11. Низкая или разрушенная самооценка. Люди, страдающие депрессией, чувствуют, что они ничего не стоят, что они не важны для окружающих и близких, что семье было бы лучше без них. Они чувствуют, что являются обузой, и что они не только несчастны, но и мешают быть счастливыми окружающим. При этом заболевании человека просто не в состоянии увидеть свои качества, свои достоинства, свою ценность, огромное значение, которое они имеют для многих людей.
  12. Чувство вины. Депрессия приводит к сильному искажению суждений о себе и о пережитых ситуациях. Человек может чувствовать себя виноватым за то, что не оправдал чрезмерных ожиданий своих родителей или за неудачу в отношениях, да и за что угодно, даже если в действительности это не так.
  13. Мысли о смерти и самоубийстве. Все мы в какой-то момент жизни думаем о смерти. Это не является чем-то ненормальным или опасным. Однако депрессия может привести к непрерывным или повторяющимся мыслям о смерти, как о возможном пути прекращения переживаемых страданий, прекращение невыносимой печали, страдания и опустошения. Депрессия также порождает «туннельное» видение, когда мы не видим ничего хорошего вокруг и внутри нас.

Если у вас или у кого-то из ваших близких, кто вам дорог, есть несколько из этих признаков депрессии, то вы должны отнестись к этому очень серьезно и обратиться за помощью. Только врач-психиатр или врач-психотерапевт может диагностировать депрессию и назначить лечение. Поэтому важно безотлагательно обратиться к специалисту.

Если у вас или у человека, о котором вы беспокоитесь, возникают мысли о самоубийстве или смерти, вам нужно сообщить об этом врачу и получить помощь прямо сейчас, без дальнейших размышлений, сомнений или промедления. Депрессию можно вылечить, но смерть нельзя. Чем раньше вы обратитесь за помощью, тем эффективнее будет лечение и тем меньше вероятность рецидива или нового эпизода депрессии в будущем.

Психологи и психологические консультанты не могут ставить клинический диагноз депрессии (они не являются врачами) и проводить ее лечение. Однако помощь психолога является важной составляющей, наряду с фармакотерапией. Психологи могут работать совместно с врачами и под их руководством, так как в возникновении депрессии психологические факторы играют не менее важную роль, как и биологические. И они могут и должны быть скорректированы.

Существуют простые психологические опросники, которые с достаточно большой точностью могут сигнализировать о необходимости обратиться за помощью к врачу.

Чего не стоит делать, если вы думаете, что у вас или у ваших близких депрессия

  • Ждать, что «оно само пройдет». В большинстве случаев без лечения депрессия самопроизвольно не излечивается.
  • Обращаться за помощью к священникам или целителям вместо врачей. Духовные факторы играют роль как в возникновении, так и в лечении заболевания, но не являются решающими. Игнорирование своевременной медицинской помощи может привести к неблагоприятным исходам.
  • Слушать окружающих, обесценивающих вашу душевную боль и страдания. Среди обывателей и, к сожалению, среди части профессионалов, бытует мнение, что депрессия – это лишь слабость духа, и ее можно побороть усилием воли, физической активностью и т.п. Хотя некоторое улучшение от физической активности может наступить, это не поможет вылечить заболевание без участия врача.
  • Бояться принимать антидепрессанты и другие лекарства, назначенные врачом. Да, лекарственные средства могут иметь побочные действия, и не все люди одинаково хорошо их переносят. Однако отсутствие лечения может привести к гораздо худшим последствиям, чем временные побочные эффекты от медикаментов.
  • Использовать алкоголь в качестве лекарства. Открою большой фармакологический секрет: Алкоголь не является транквилизатором (успокоительным). Он относится к группе депрессантов - средств, усугубляющих подавление психики. Временное облегчение после приема алкоголя, сменяется подавленностью. Использование алкоголя в качестве снотворного средства изменяет структуру сна и приводит к усугублению депрессии.

author 10

Статьи по теме:

О сайте

Вы находитесь на сайте врача и психолога Андрея Демкина, посвященном вопросам психологической помощи, психодиагностики и профессионально-психологического отбора и аттестации (оценке) персонала. Для работы с онлайн психодиагностической плаформой перейдите по сслылке: https://dmnsys.ru/