Блог Доктора Демкина

Статьи о психологии и психодиагностике

Интроекты и интроекция

Интроекты и интроекция

 Эго-состояние Ребенка содержит все ранние решения. Они формируются к 6 годам и обычно остаются относительно стабильными с течением времени. Эго-состояние Родителя содержит интроекции. Некоторые из этих интроекций являются результатом защитного механизма, используемого ребенком в раннем возрасте. Люди постоянно добавляют новые интроекции к своему Родительскому эго-состоянию на протяжении всей жизни как часть нормального психологического функционирования.

Эти ранние решения Ребенка в возрасте до 6 лет и интроекции позднего периода жизни рассматриваются как «чужие» фрагменты или части, застрявшие в личности. Они обладают способностью вмешиваться в жизнь здесь и сейчас , нередко  разрушая сегодняшние отношения.

Интроекты необходимо понять, экстернализировать, вывести их в зону осознания эксплуатации и проработать так, чтобы они могли быть интегрированы во Взрослого. Когда это будет сделано, они больше не будут вмешиваться в текущую жизнь.

Что такое интроекция и причем тут фальшивое "Я"? 

Интроекцией в психологии называют бессознательный (фактически как в трансе) психологический процесс, благодаря которому человек включает абсолютно без критики в свое внутреннее психологическое пространство взгляды, убеждения, эмоции, чувства, мотивы, установки, модели поведения, жизненные сценарии и даже части личности других людей и систем. Чаще всего это родители или подобные родителям (парентальные) фигуры – авторитетные друзья, воспитатели, учителя, проповедники, политики, инфлюэнсеры, герои книг, фильмов, рекламы и пропаганды. В результате человек начинает себя отождествлять с чужой психической структурой и подавляет или отключает свои подлинные состояния, желания, эмоции, таланты и потребности. Человек перестает быть собой подлинным, что приводит к возникновению психологических проблем.

Интроекты запреты

Принятите интроектов - универсальный механизм преодоления травмы в детстве, наравне с диссоциацией и расщеплением.  Интроекты всегда уникальны для каждого отдельного человека. Они могут быть как негативными по своему влиянию, так и позитивными.  

Интроекты формируются, когда ребенок больше озабочен выживанием, чем чем-либо еще, и возникают, когда ребенок неохотно принимает требуемые родителями поведение, убеждения, имена или любые чуждые части личности важных для ребенка фигур - реально существующих или вымышленных. Наличие интроектов может сильно дезориентировать и нарушить понимание себя и своих собственных потребностей, реальности вокруг и других людей. 
 
Интроекты могут быть и позитивными. Например, интроекция происходит во всех терапевтических отношениях, когда клиент интроецирует терапевта в свое Родительское эго-состояние. Терапевт также интроецирует клиента, но обычно в гораздо меньшей степени, поскольку отношения между клиентом и терапевтом асимметричны.

Действительно, интроекция возникает в любых отношениях. Когда любые два человека проводят время вместе, они инстинктивно и бессознательно интроецируют другого в свое Родительское эго-состояние. Хорошим примером этого является брак, в котором два человека живут в тесном контакте в течение очень длительного периода времени. Обычно это приводит к значительной степени интроекции в течение определенного периода времени. Интроекция предполагает перестройку личности. С интроектами принимаются новые черты личности, которые также оказывают влияние на ранее существовавшие черты.

 
Измененные состояния сознания и интроекция
Интроекты принимаются людьми (чаще детьми) без критики, практически в состоянии измененного состяние сознания. Поглощение, или ограничение внимания узкими сегментами реальности, — это состояние транса, «транса обычной жизни» (Дейкман, 1982). Джон Брэдшоу говорит о "семейном трансе", гипнотическом состоянии ограниченной идентификации или роли, навязанной детям культурой их родительской семьи (Брэдшоу, 1988). Ребенок в этом состоянии учится принимать и усваивать предписанное мировоззрение и роли, находясь в трансе и подавляя важные аспекты своего собственного опыта. Семейный транс — это предельное требование покорности, волсприимчивости и подчинения. Это состояние, в котором ни один уязвимый ребенок не способен сказать «нет» или критически отнестись к происходязему. В результате человек отстраняется от своего собственного опыта, бессознательно переживая постгипнотические внушения, имплантированные в детстве, при рождении или в утробе матери. 
 

Интроекция – ключевой механизм формирования внутренних конфликтов и ложного (фальшивого) «Я» человека, в котором, кстати, человек проводит основную часть своей жизни. Эти ложные или альтернативные «Я» не так уж и плохи – именно они позволили вам выжить в детстве и стать тем, кем вы сейчас являетесь, читая эту статью. Однако, если ваши базовые потребности выживания уже удовлетворены, то вам может захотеться продвинуться несколько дальше – в направлении своего истинного «Я». А для этого придется разобраться с интроектами, которые наполняют вашу личность, уводя вас от настоящего подлинного Себя. В настоящем «Я» содержится спонтанная, творческая, подвижная, гибкая, открытая, безграничная часть Вас.

Что такое истинное и ложное «Я»?

У семейных и иных систем всегда очень много ожиданий от вас: какими вы должны быть, что значит быть хорошим, при каких условиях вас будут принимать и любить. Термины Истинное «Я» и ложное «Я» были введены британским аналитиком и детским психиатром Д. У. Винникотт. Он писал, что истинное «Я», представляя унаследованный потенциал, проявляется в подлинной и спонтанной жизни. Ложное «Я» проявляется в уступчивой, чрезмерно адаптивной к внешним требованиям жизни.

Психоаналитик неофрейдистка Карен Хорни описала расширенный круг возможных «Я»:
  • Истинное Я: ядро личности, врожденный унаследованный потенциал, потребность быть тем, кто вы есть на самом деле.
  • Фактическое Я: личность, которой вы являетесь на самом деле, вне зависимости от чьих-либо восприятий.
  • Презираемое настоящее Я: негативное представление о себе, основанное на недостатке любви и принятия другими. Презираемое Я говорит: «Я действительно позорное существо, плохой человек, тот, кого никто не может по-настоящему любить…»
  • Идеальное Я: идеальное Я, которым, по вашему мнению, вы должны быть, чтобы вас любили. Идеальное Я говорит: «Люди полюбили бы меня, если бы я был добрее, спортивнее, общительнее, смелее, бескорыстнее, лучшим другом, родителем…»

Знакомо? Говорили или думали о себе так? У меня есть хорошая новость для вас: те части личности, которые так или иначе обесценивают, отвергают, критикуют или даже преследуют вас – на самом деле не ваши. Это как раз и есть проявления чужих – чаще всего родительских – интроектов: чужих частей личности и связанных с ними убеждений, которые вы добровольно приняли в свою психику. С точки зрения транзактного анализа, интроекты формируют структуры Внутреннего Родителя, причем не только любящего, каким и положено быть хорошим родителям, но и Отвергающего внутреннего родителя, которые может и критиковать, и преследовать, и отвергать, и обесценивать. Словом, делать с вами внутри ровно тоже самое, что с вами делали ваши настоящие родители в детстве.

Психолог-гуманист Карл Роджерс говорит, что здоровый человек конгруэнтен, а нездоровый человек неконгруэнтен.

Когда люди конгруэнтны, существует соответствие между:

  • Тем, кто вы на самом деле (настоящее Я)
  • Кем вы себя считаете (Я-концепция)
  • Кем вы представляете себя миру (Персона)

Когда люди неконгруэнтны они используют интроецированные ценности и суждения вместо своих собственных. Такие люди стараются стать такими, какими их хотят видеть другие, вместо того, чтобы принимать и любить себя такими, каким они являются на самом деле. В результате они отказываются от пути собственной самоактуализации, которая позволят развиваться и становиться автономным.

Вредоносные интроекты

Интроекция – это основной механизм развития внутренних конфликтов и последующей невротизации личности за счет усвоения чуждых структур. Интроекты нарушают целостность личности, приводя к ее расщеплению и подавлению и / или вытеснению собственных частей личности. Например, интроекты архаичной маскулинности заставляют мужчин отказываться от ствоей подлинной натурой и жить так, как предписывыает им патриархальное общество, что нередко приводит к сокращению продолжительности жизни из-за соблюдения протворечаших здравому смыслу правил "настоящего мужчины". 

Интроекты, большую часть которых мы получаем в виде родительских запретов и предписаний, копирования отношения, моделей поведения и жизненных сценариев делают следующее:

Для других:

  • Делают нас удобнее в воспитании и общении
  • Позволяют нас использовать и манипулировать нами
  • Направляют нас на достижение чужих целей
  • Позволяют решать за наш счет их проблемы
  • Позволяют врачевать за наш счет свои психические травмы

Для нас:

  • Травмируют личность и нарушают целостность нашего Я
  • Формируют Ложное Я через отождествление с интроектами
  • Обуславливают внутренние конфликты
  • Лишают естественности и спонтанности
  • Ограничивают проявления и развитие подлинного Я
  • Тратят внутренние ресурсы на удержание интроектов и следованию их предписаниям

Интроекты, интроекция и расщепление личности в травме

Основные типы интроектов

Интроектов может быть много. Все они разной значимости и отчаются по силе эмоционального заряда. По своей природе (источнику) интроекты могут быть человеческими (персонализирванными), "нечеловеческими" (неперсонализированными), реальными или вымышленными. Интроекты не являются точной копией совего источника - это воспринятая человеком креатура, не на 100% соответсвующая оригиналу.

Интроект — это диссоциированная часть личности, в основе появления котрой лежит воспринятый аспект какого-либо человека или фигуры в той ситуации, когда писхика не смогла интегрировать полученный опыт (чаще травматический по своей природе). Интроекты могут верить, а могут и не верить, что именно они являются той фигурой, о которой идет речь, что чаще встречается при диссоциации достигающей уровня расстрйоства (диссоциативное расстройство личности). Кроме того, интроекты могут внутренне выглядеть, звучать или вести себя как фигура, а могут и не быть похожими на них. Нередко носитель интроекта наоборот принимает чувства, решения, сценарии интроекта как свои собственные, не понимая, что они принадлежат не ему.  Для интроектов характерны замещающие убеждения — это идеи или фантазии, которые подменяют собой когнитивную и эмоциональную обработку реальной мысли, эмоции, события или опыта. Замещающие убеждения могут повлиять на то, как человек воспринимает себя, свое прошлое и мир вокруг себя.

Существует следующие основные типы интроектов:
  1. Части личности других реальных людей:  родители, родственники, соседи, домашнее животное, ведущий телешоу, актер, певец, артист, политик, телеведущий, блогер, друг.
  2. Части нереальных людей:  персонажи книг, мультфильмов, кино, мифов и легенд, пропаганды, талисманы.
  3. Правила и нормы поведения
  4. Интроекты фрагментов информации или мимолетных переживаний,
  5. Разумные и полезные интроекты (знания)
  6. Жизненные ценности семьи, супружеской пары или общества, системы
  7. Жизненные сценарии, глубоко укоренившиеся в опыте детей раннего возраста
  8. Глубоко укоренившиеся базовые интроекты, управляющие тенденцией попадать во власть определенных невротических процессов.

Ниже на схеме приведены примеры интроектов, источниками которых могут быть уже не живущие люди.  

Интроекты и интроекция

Нередко жизнью людей управляют жизненные сценарии, известные только им в той мере, в какой они страдают от них. Жизненные сценарии могут быть вызваны множеством различных детских и других определяющих жизнь переживаний. За наиболее важными невротическими процессами, из-за которых люди снова и снова попадают в одни и те же проблемные и конфликтные ситуации, обычно стоит глубоко укоренившийся базовый интроект, который часто берет под полный бессознательный контроль то, как люди ведут свою жизнь и воспринимают окружающий мир. 

Нарушение интроектов, воспринимаемых как социальные нормы, приводит к невротическому чувству вины или смущения, даже если эти нарушения произошли неосознанно, непреднамеренно. То есть они приводят к эмоциональным состояниям, в которых люди не любят признаваться, что они их испытывали, и которые они хотели бы подавить или пройти мимо как можно быстрее.

Основные базовые невротизирующие интроекты:

  1. На самом деле никого не интересует, что я думаю и чувствую. (=> склонность к шизоидным процессам)
  2. Что бы я ни испытывал, ни делал, ни выражал, это не имеет никакого значения. (=> склонность к депрессивным процессам)
  3. Существует правильный способ делать все, правильная процедура. (=> склонность к обсессивно-компульсивным процессам)
  4. Меня услышат, только если я буду драматизировать;  (=> склонность к истерическим процессам) 
  5. Каждый конфликт, в который я ввязываюсь, приводит к тому, что меня бросают. (=> Процессы невротической тревоги)
  6. Если я буду бояться или выкажу страх, я потеряю любовь и внимание. (=> склонность к психопатическим процессам)
  7. Отпустить - означает потерять контроль, а это приводит к потере любви. (=> склонность к нарциссическому процессу)
  8. Я не выношу жизни без своего “наркотика“ или привычки. (=> склонность к аддиктивным процессам)

Такие интроекты обычно в значительной степени неосознаваемы, но могут быть относительно легко доведены до сознания , поскольку люди знакомы с поведением и настроениями, к которым  приводите действие этих интроектов. В терапии, они должны быть четко названы и связаны с убеждениями, которые маскируют их или выражены в них. Это приводит к повышению осознанности. 

Почему интроекты так хорошо проникают внутрь личности и прочно там удерживаются?

Родительские слова до определенного возраста воспринимаются как гипнотические внушения – они не подвергаются критике и осмыслению. Большинство из интроектов попадает в нас в том возрасте, когда мы еще не можем оценивать насколько нам подходит все то, что нам говорят или демонстрируют. Очень многое ребенок перенимает из поведения родителей, даже без слов. И без всякой оценки. Если нужно «молчать и не мешать», значит так действительно надо. Если мужчин или весь мир вокруг надо бояться – значить они действительно опасны. Если любовь не безусловна, а ее надо старательно заслуживать – то это так и есть.

Интроекты усваиваются и по механизму импринтинга – первые реакции, которые видит или чувствует ребенок: если мама все время тревожится или все время грустит, то и ребенок будет считать само собой разумеющимся, что надо тревожится и грустить. Если папа говорит, что сын «тряпка и ничтожество, которому нет места в роду», то сын будет знать – что он недостоин жить, и это надо исправить. Если нужно жить «ради мамы, потому что она дала тебе жизнь и так страдала в родах», то это может определить весь жизненный сценарий.

Психическая контаминация

Удержание интровертов происходит благодаря процессу контаминации (заражения). Что это означает? Ребенок принимает родительские предписания и связывает с ними свое выживание и благополучие, чаще всего на потребности в любви, принадлежности и безопасности. Это называется эмоциональная фиксация интроекта. Напуганный Внутренний Ребенок человека эмоционально связывается с интроектом Отвергающим Родителем, принимая его в себя, делая частью своей психики, старательно выполняя его условия, чтобы его не отвергали и не наказывали.

«Я буду сидеть тихо и не мешать маме и соседям – тогда меня будут любить и принимать». «Я не буду проявлять свои желания и вообще не буду заметным – тогда папа будет меня реже бить».

От своего собственного Я, требующего проявления и развития ребенку приходится отказаться, подавить и вытеснить: иначе его не будут любить или он будет подвержен насилию. При этом у человека возникает внутренний диалог – родительские интроекты будут спорить с сохранившимися частями его подлинного Я. Множественные интроекты из разных источников (папины и мамины интроекты, или мамины и бабушкины) могут вступать в конфликты и споры между собой, что будет забирать колоссальные психические ресурсы на поиск согласия между ними: «Я не должна высовываться, но должна быть самой лучшей ученицей в школе». Родительские интроекты могут приводить к возникновению синдрома спасательства, когда ребенок принимает точку зрения родителей, что он рожден, чтобы служить им, радовать их, или жить не ради себя, а ради других людей, родины, высоких идей или религии. 

В наиболее тяжелых случаях действие интроектов может привести к возникновению диссоциативных симптомов: аменезии, фугам, деперсонализации, дереализации.

Как освободиться от вредоносных интроектов?

Самостоятельно избавиться от действия интроектов крайне сложно. Интроекты действуют из сферы бессознательного, а эта сфера находится вне пределов собственной достигаемости человека по правилу Окна Джохари. Поэтому необходима профессиональная психологическая помощь со стороны. Оказание психологической помощи в подходе эмоционально образной терапии позволяет через телесные и чувственные симптомы обнаружить актуальные интроекты, приводящие к негативной симптоматики и затрудняющие нормальное психическое функционирование человека. После обнаружения, выясняется природа интроектов, скрытые в них предписания, человек или система, которые вложили интроект в клиента, часть личности и условия на которых этот интроект был принят.

Процесс освобождения от интроектов называют деконтаминацией – «обеззараживанием» психики, когда собственное Я клиента отделяют от чуждых психических образований, давая поддержку травмированному Внутреннему Ребенку, находя и освобождая его подавленные и вытесненные части личности и чувства, возвращая утраченные ресурсы, собственную волю и ответственность, восстанавливая личные границы, давая контрпредписания для всех основных дисфункциональных запретов и предписаний, возвращая причинённый вред, ожидания, намерения и чужую волю.

Я работаю с вредоносными интроектами в подходе эмоционально-образной терапии, который позволяет выявить чужие мыслеобразы, программы, убеждения, стандартные реакции, жизненные сценарии и скорректровать или убрать их, вернуть свою подлинную натуру и утраченые части себя, те чувства, от которых пришлось отказаться. 

Работа с интроектами

 

Статьи по теме:

О сайте

Вы находитесь на сайте врача и психолога Андрея Демкина, посвященном вопросам психологической помощи, психодиагностики и профессионально-психологического отбора и аттестации (оценке) персонала. Для работы с онлайн психодиагностической плаформой перейдите по сслылке: https://dmnsys.ru/