Блог Доктора Демкина

Статьи о психологии и психодиагностике

Страх смерти

Страх смерти

Страх смерти или танатофобия — один из самых распространенных страхов среди людей. Помимо любых религиозных верований, смерть по-прежнему представляет собой нечто неизвестное, пугающее и вызывающее страдания (свои собственные и близких людей). В норме определенный страх смерти присутствует у всех людей. Однако есть люди, которые живут в состоянии исступления страхом смерти, что мешает им не только в полной мере наслаждаться жизнью, но и заниматься повседневной деятельностью, превращаясь в патологический страх – фобию, называемую танатофобией. Это иррациональный неконтролируемый страх, который обычно порождает ипохондрические идеи или избегание любой ситуации или объекта, связанных со смертью или ее возможной, или предполагаемой причиной, как рациональной, так и иррациональной. Этот преувеличенный страх смерти сам по себе может привести к паническим атакам или даже вызвать глубокую депрессию, требующую медикаментозного лечения.

Из чего слагается страх смерти?

Мы живем в обществе, где большинство явлений, связанных со смертью, табуированы. Это очень болезненная для всех тема, которую большинство стараются избегать. Это заставляет нашу фантазию разыгрываться и создавать негативные ассоциации, которые порождают множество страхов. На самом деле люди, которые боятся смерти, больше боятся не смерти как таковой – как прекращения жизни в теле, а процесса умирания и связанных с ним страданий, боли, темноты или неизвестности. Очевидно, народные и религиозные легенды о смерти тоже вносят свою песчинку в усиление этого страха, рассказывая о возможных мучениях и страданиях души и после смерти. С одной стороны, религия может быть источником утешения в ответах на вопросы о неведомом за гранью смерти. С другой стороны, религия может способствовать представлению о том, что путь к спасению души очень сложный, отчего люди могут опасаться, что любые их ошибки могут привести к вечному осуждению и мукам после смерти.

Перспектива отсутствия возможности контролировать свою жизнь, расстаться с близкими и никогда больше их не увидеть добавляет еще больше муки к теме смерти, равно как и неясность того, что произойдет после того, как этот порог будет перейден. Надо иметь в виду, что наш мозг любит организованность и логику, понимать и прогнозировать любую ситуацию, чтобы обеспечить выживание. Поэтому так трудно переносить неопределенность, связанную с таким важным и неотвратимым событием, как смерть. Отсутствие подтверждённых и доказанных ответов на вопросы о том, что ждет человека после смерти, порождает еще большую боль и тревогу.

Структура страха смерти может включать в себя следующие компоненты:

 Страх смерти

Страх перед неизвестным

Желание познавать и понимать окружающий мир — естественная часть человеческого состояния. Однако то, что происходит во время умирания и после смерти, не может быть однозначно понятно человеком, пока он жив.

Страх потери контроля

Как и понимание, контроль своей жизни — это то, к чему стремятся люди. Тем не менее, акт умирания и факт смерти всегда выходит за рамки возможного контроля. Те, кто опасается потери контроля, могут попытаться «контролировать» смерть с помощью строгого, а иногда и экстремального контроля состояния здоровья, здорового образа жизни (ЗОЖ) и других «успокаивающих» ритуалов.

Со временем такие люди могут быть подвержены риску развития обсессивно-компульсивного расстройства (ОКР), тревожного расстройства болезни (ранее называемого ипохондрией).

Страх боли, болезни или потери достоинства

Некоторые люди с явным страхом смерти на самом деле не боятся самой смерти. Вместо этого они боятся обстоятельств, которые часто сопровождают акт умирания. Они могут бояться мучительной боли и страданий, изнурительной болезни или даже связанной с этим потери достоинства.

Страх оставить родных и близких

Многие люди, страдающие танатофобией, не так боятся смерти, как того, что случится с их семьями, детьми, делом и другими зависимыми от них после их смерти.

Страх смерти у детей

Детский страх перед смертью может пугать родителей, но на самом деле он чаще всего является здоровой частью нормального психического развития человека. Страх смерти считается нормальным детским страхом у детей и подростков в возрасте от 7 до 16 лет и обычно не считается психическим заболеванием. Квалифицируется ли страх как фобия, зависит от его тяжести и продолжительности его присутствия.

Детям, как правило, не хватает сформированных механизмов психологической защиты, религиозных верований и понимания смерти, которые помогают взрослым справиться с такими страхами.

Связь страха смерти и психических расстройств

Исследование 2014 года, опубликованное в Clinical Psychology Review, связало страх смерти с рядом различных психических расстройств, включая нозофобию (страхом определенного заболевания), тревожным расстройством болезни (ипохондрию) или другими соматоформными расстройствами, паническое расстройство, а также тревожные и депрессивные расстройства. Во многих случаях наличие страха смерти утяжеляет течение психических заболеваний.

Психологические причины страха смерти

У страха смерти могут быть и менее очевидные причины, которые часто остаются за пределами внимания психиатров. Эти психологические причины хорошо исследованы в рамках практики эмоционально образной терапии (ЭОТ). С точки зрения этого психологического подхода, страх смерти передается через контакт с собственными частями личности, принявшими решение «умереть» или «исчезнуть», либо через заимствованные структуры: эмоционально заряженные чужие интроекты, так или иначе несущие чувства, образы, мысли, память о смерти.

Это могут быть следующие причины:

1. Собственная пережитая травма с риском для жизни или целостности в результате которой травмированная часть личности могла отщепиться и "умереть" - в том числе при акте аутоагрессии или попытке суицида.

При исследовании образов может обнаружится собственная часть – обычно в виде маленького ребенка, которая лежит неподвижно, не дышит, замерла, может быть похоронена, может отлететь в воздух и висеть там, может проявиться в виде птички.

2. Точно такая же травма родителей или других предков, с которой они не смогли справиться и передали дальше по роду своим потомкам.

При исследовании образов может обнаруживаются точно такие же образы, с той разницей, что они стараются больше скрыться и сохранить семейную тайну. При этом обнаруживается, что образы не принадлежат клиенту, а были приняты им из желания быть принадлежащим к семье, роду, потребности в любви, безопасности, или в результате заключенного контракта. Передаваться могут как предписания, решения и жизненные сценарии (например, «я недостойна жить и должна умереть или сойти с ума») или их носители в виде внутренних детей предков.

3. Отвержение и отщепление собственной «недостойной» (в том числе и жить), содержащей "плохие", "опасные" и "вредные " черты части собственной личности. Этот механизм нередко лежит в основе панических атак, одним из основных симптомов которых является острый приступ страха смерти.

При исследовании образов обнаруживаются драконы, земноводные, призраки, сумасшедшие, распутницы и т.п., которые в процессе работы трансформируются в травмированных и отверженных собственных внутренних детей.

В результате травмы, воздействия родительских предписаний и преследующих интроектов происходит расщепление личности, в котором одна из частей, которая отвергается, подавляется и преследуется. Эта детская травмированная часть может также принимать на себя вину, чужие травмы, чужую ответственность, становиться спасателем для кого-то, и, естественно, не справляться с такими принятыми на себя обязательствами, за что опять-таки подвергаться преследованию и отторжению.

4. Страх смерти может быть вызван принятыми от родителей или других людей предписаниями «Не живи», «Не будь», «Не существуй» и т.п.

Получение смертельных предписаний – печальная обыденность человеческой жизни. Почти всегда находятся люди, как среди семьи, родственников, так и других людей, оказывающих влияние на человека, кому ребенок мешает жить. Это ситуации с нежеланным ребенком для матери или отца, для членов семьи, это ребенок, который помешал кому-то спокойно спать, завершить учебу, сделать карьеру и многие другие, обыденные жизненные ситуации. «Лучше бы тебя не было» - даже, если такая мысль не высказывается вслух, ребенок в состоянии считать этот посыл в невербальной коммуникации, эмоциях, отношении. Во многих случаях, ребенок принимает такие предписания, так как не знает, что может быть по-другому, потому что хочет, чтобы его принимали в семье и роде.

Другой источник смертельных предписаний – социальное окружение: «Умри ради нас», «Мы любим только мертвых» - транслируется в пропаганде, общественных установках в нездоровых обществах. Люди, не имеющие здоровой привязанности в семьях, нередко делают «своей семьей» - пытаются обрести чувство принадлежности в различных сообществах (общественные движения, организованные группы, организации, культурно-этнические формации, политические партии, религиозные организации и секты). Иногда «платой за вход и право принадлежать» служит принятие смертельных предписаний, обязывающий их адептов жертвовать своей жизнью.

5. Трансгенерационная (межпоколенческая) передача смертельных предписаний от предков.

Межпоколенческая передача смертельных предписаний «Не живи», «Умри ради нас», «Мы полюбим тебя, когда ты умрешь» обычное дело в глубоко травмированных историческими катаклизмами обществах с давней историей насилия на всех уровнях, с войнами, революциями, восстаниями, геноцидом, классовой борьбой, голодом, эпидемиями, природными катастрофами и тому подобными трагедиями, регулярно и массово уносящие жизни людей. Наличие травмы всегда приводит к ее повторению в тщетной надежде, что таким образом она будет исцелена. При этом, вчерашние жертвы сами нередко становятся агрессорами. И такие циклы насилия повторяются и будут повторяться через поколения, до тех пор, пока общество не решит признать скрываемые травмы исторического прошлого, прожить и отгоревать потери, вместо того, чтобы пытаться продолжать бесконечные циклы «насилие-травма».

В отдельных случаях интроецированный от предков страх смерти может принадлежать собственным предыдущим воплощениям. 

6. Страх смерти может быть обусловлен гамартическим (роковым или смертельным) жизненным сценарием.

Такой сценарий может быть либо сформированным самим ребенком как путь ухода от невыносимых страданий при отвержении родителями, систематических издевательствах и насилии («я покажу вам всем, даже если меня это убьёт», «я умру и тогда меня пожалеют и полюбят», «я совершу подвиг и героически погибну – тогда меня пожалеют и примут», «я убью себя и причиню вам боль»), либо те же сценарии могут быть приняты извне (интроецированы) от родителей, предков (историческая травма), из религии (принести себя в жертву), пропаганды («настоящие герои погибают»), фильмов и литературных произведений.

7. Страх смерти может быть чужим - от различных интроектов так или иначе связанных с клиентом других людей, как живущих, так и умерших, или, даже, нерожденных.  

А) Страх смерти может исходить от интроектов собственных абортирванных или умерших детей.

B) Страх смерти может быть интроецирован от погибших во время или после беременности сиблингов или близнецов (синдром исчезнувшего близнеца).

C) Страх смерти может быть интрецирован от людей, по отношению к которым человек выступал агрессором – жертв его угроз, насилия или убийства.

D) Страх смерти может быть заимствован у фантомных интроектов – от несуществующих людей – героев фильмов, произведений, истории, мифологии, или плодов собственной фантазии.

8. Страх смерти может исходить от собственных от собственных отщепившихся и нерожденых частей личности, оставшихся в материнской утробе.

Иногда обнаруживаются собственные отщепленные части личности, отказавшиеся или неспособные родиться, «забытые» в материнской утробе, несущие страх уничтожения или исчезновения.

9. Страх смерти может принадлежать интроекту агрессора или быть вызван действием интроецированного гнева, намерения и воли агрессора.

Жертва в момент агрессии может принять в себя часть личности агрессора (агрессор потому и становится агрессором, поскольку сам имеет глубоко травмированные части личности, стремящиеся избавиться от пережитой травмы насилия), и-или интроецировать его гнев, волю и намерение причинить тяжелый или смертельный вред жертве. Эти структуры продолжают автономное существование во внутреннем психическом пространстве жертвы, вызывая страх уничтожения и смерти, приводя к аутоагрессии.

10. Страх смерти может быть вызван реальной угрозой извне или опасными заболеваниями (проявившимся или еще нет).

Такой страх смерти чаще является результатом когнитивной обработки и оценки перспектив реальных событий или состояний. Оценка смертельной опасности может быть, как рациональной, так и иррациональной. В отдельных случаях при заболеваниях страх смерти может возникать еще до того, как факт наличия заболевания будет установлен.

Последствия страха смерти

Наличие у человека интроектов, несущих страх смерти, наличие смертельных жизненных сценариев и принятых смертельных решений забирает у человека личные ресурсы, которые расходуются на удержание и борьбу с интроектами, а иногда и уходят через них к изначальным владельцам этих интроектов. Такая ситуация не редкость при трансгенерационных травмах, при наличии интроектов агрессоров.

В результате, человек постоянно думает о смерти, и это причиняет ему столько страданий, что он перестает радоваться жизни и не в состоянии полноценно выполнять свои повседневные обязанности. Страх перед будущим становится очень тяжелым «надгробным камнем», который человек несет, который отнимает волю к жизни, влияя на межличностные отношения и их душевное состояние. Помимо панических атак, страх смерти также может привести к глубокой депрессии, требующей медикаментозного лечения, а также к ипохондрическим идеям. Из-за того, что эти люди так боятся смерти, они часто становятся сверхбдительными; то есть они внимательно изучают каждое изменение, происходящее в их физическом состоянии. Они часто приходят к выводу, что у них есть серьезные заболевания, такие как рак или нейродегенеративная патология. Это заставляет их посещать нескольких врачей, и, как только они исключают болезнь, в их сознании начинают прорастать семена другой проблемы со здоровьем.

Худшим последствием страха смерти является то, что человек, потеряв собственные «живые части личности», отщепленные в травме, расходуя на интроекты львиную долю личных ресурсов, может стать «живым мертвецом», забывая жить настоящим из-за страха перестать жить, потерять собственную жизнь.

Психологическая помощь при наличии страха смерти

Полностью избавиться от страха смерти сложно, почти у всех людей есть некоторый страх перед этим фактом, но его можно свести к контролируемым пределам. Психологическая помощь может быть направлена на минимизацию симптомов, на то, чтобы человек научился принимать смерть как нечто естественное и научиться справляться с тревогой и повторяющимися негативными мыслями по этому поводу. С другой стороны, с помощью терапии можно достичь таких изменений, чтобы человек стал жить настоящим и вернул себе радовать жизни, не слишком беспокоясь о смерти, вне зависимости от того обоснованы его страхи или нет, рационально ожидание скорой смерти или оно иррационально.

Для лечения танатофобии может понадобиться помощь психиатра, назначение медикаментозного лечения. Хорошие результаты может показать дополнительная ДПДГ терапия (терапия десенсибилизацией и переработкой движением глаз), терапия трансформацией образов Р. Миллера и эмоционально-образная терапия Н. Линде.

Я помогаю при страхах смерти клиентам при отсутствии у них психических расстройств и явных смертельно опасных заболеваний, таких как онкологические или нейродегенеративные. В работе я использую методы эмоционально-образной терапии, которые позволяют найти глубинные причины страха смерти и проработать их, позволив клиенту освободиться от несущих страх интроектов, решений и жизненных сценариев.

Image

Статьи по теме:

О сайте

Вы находитесь на сайте врача и психолога Андрея Демкина, посвященном вопросам психологической помощи, психодиагностики и профессионально-психологического отбора и аттестации (оценке) персонала. Для работы с онлайн психодиагностической плаформой перейдите по сслылке: https://dmnsys.ru/