Блог Доктора Демкина

Статьи о психологии и психодиагностике

Как забыть человека и перестать о нем думать?

Как забыть человека и перестать о нем думать?

Психология эмоциональной зависимости

Воспоминания о прошлом — это нормально, но когда связанные с ними негативные эмоции  нарушают вашу повседневную жизнь, это может повлиять на ваше психическое и соматическое здоровье. Если вы заметили, что ваши нежелательные воспоминания становятся частыми и неуправляемыми, подумайте о том, чтобы проконсультироваться с психологом.

Когда вы скучаете по кому-то и не можете престать о нем или о ней думать,  нельзя просто  отрицать или подавлять эти эмоциональные переживания.   Вам не удается выкинуть этого человека из головы. Нам часто приходится скучать по кому-то, но интенсивность и окраска этих переживаний может быть очень разной.

Разрыв отношений или утрата человека может быть одним из самых тяжелых моментов, которые мы когда-либо переживали. Это особенно верно, если вы глубоко любили другого человека. Любовь не может взять и «выключиться» просто потому, что вы больше не рядом с другим человеком. Были ли вы сами  инициатором разрыва отношений  или это стало для вас неожиданностью – любой разрыв может быть разрушительным. Вам может захотеться заползти под одеяло и никогда из-под него не вылезать.

Проработка вопроса о том, как забыть того, кого вы глубоко любите и к кому сильно привязаны — это очень болезненный опыт. Но, пройдя через процесс внутреннего расставания с тем или с той, от кого вы, по сути, эмоционально зависимы, вы станете сильнее, устойчивее и увереннее в понимании того, чего на самом деле хотите и в чем нуждаетесь в отношениях.

Так как же забыть человека, которого все еще любишь? Это процесс, который требует большого  мужества и настойчивости, чтобы противостоять трудным, иногда подавляющим чувствам. Это состояние временами будет испытывать вас на прочность и заставлять чувствовать себя весьма некомфортно. Вы можете быть эмоционально подавлены, ваша самооценка может быть разрушена, у вас может не быть сил и желания что-то делать или просто жить, мир может казаться плоским и серым, как и ваши жизненные перспективы.  Но, все это преодолимо и, при вашем собственном желании и приложении определенных усилий, завершиться вашим собственным существенным личностным ростом. Вы научитесь понимать себя и свои потребности, разделять себя и других людей, находить, где начинаются ваши личные границы,  научитесь определять типы и стадии отношений, в которых вы находитесь или вступаете, определять, кто и какую роль занимает в отношениях, и чем руководствуется. Вы сможете понимать и распознавать, чем любовь и партнерство отличается о зависимости от другого человека.  Все непременно завершится хорошо, если вы сами того захотите и приложите усилия в работе над своими чувствами – сами или с помощью психолога.   

Как престать думать о том или о той, кого любишь?

Возможно, вы ищете идеальный ответ на вопрос, как быстро забыть любимого человека? Однако, лучше сразу избавиться от таких нереалистичных ожиданий. Как и в любой ситуации, когда вы имеете дело с потерей или утратой, ее принятие происходит поэтапно. Эти стадии не всегда просты и не следуют в установленном порядке, как написано в учебниках или популярных психологических статьях и блогах  — на самом деле, вы можете проходить стадии принятия утраты не только вперед, но и временами откатываться  на предыдущие, даже минуя определенные этапы. Все это может сделать процесс принятия расставания весьма затянувшимся и мучительным. Главное — не останавливаться на достигнутом. Худшее, что вы можете сделать, — это застрять в стадиях «а может быть» и «что, если» прошлого. Навязчивые размышления и глубокие самокопания не помогут исправить то, что уже сломано или утрачено.

Почему так трудно забыть любимого человека? 

Эмоционально окрашенные воспоминания часто бывает трудно забыть из-за вовлечения области мозга, которая играет важную роль в контроле поведения, важного для вашего выживания, включая чувство страха – миндалевидного тела. Оно играет важную роль в обработке и кодировании эмоций и воспоминаний. Исследования показывают, что за положительные и отрицательные воспоминания отвечают разные части миндалевидного тела.  Воспоминания, как правило, лучше запоминаются, когда они сопровождаются сильными эмоциями – как  положительными (любовь, экстаз), так и отрицательными (боль, страх).  Исследования показывают, что чем интенсивнее переживаемые эмоции, тем ярче и сильнее результирующее воспоминание о событии.

Хотя способность вспоминать чувство страха может быть адаптивным в некоторых случаях, таких как опыт насилия, это может стать проблемой, когда приводит к затяжным навязчивым воспоминаниям, которые мешают функционировать в обычной повседневной жизни.

Хотя отпустить старые воспоминания может быть сложно, изучение новых способов контроля  этих  воспоминаний может помочь вам чувствовать себя менее дискомфортно, когда они приходят на ум. Хотя есть ряд вещей, которые вы можете сделать, чтобы помочь себе забыть воспоминание или уменьшить его влияние, бывают случаи, когда вам следует подумать о том, чтобы обратиться за профессиональной психологической помощью. Если воспоминания способствуют возникновению других симптомов, таких как депрессия, тревога, навязчивые мысли или чувство паники, вам следует поговорить со специалистом в области психического здоровья (психологом, психотерапевтом или психиатром).

Эмоционально образная терапия может помочь прожить потерю или расставание

В рамках теории эмоционально-образной терапии, ее создателем Н.Д. Линде предложена теория «эмоциональных инвестиций» или «капиталовложений» как одна из психологических основ для развития одно из механизмов эмоциональной зависимости. 

Эмоционально зависимый человек вкладывает большие надежды, много чувств в того человека (Другого), от которого он хотел бы получить любовь, уважение, прощение, будущее  или что-то еще. Собственные спроецированные чувства создают волшебный ореол вокруг данного человека, предопределяют его необыкновенную притягательность.

Детские части личности (отщепленные и изолированные) зависимого человека проецируют на Другого ожидания любви и поддержки – той, что была не дополучена человеком от собственных родителей или воспитателей. В норме (или в процессе психотерапии) даже после ситуации травматичного детского прошлого у человека формируется структура собственного Внутреннего поддерживающего и любящего родителя, которая способна  оказывать поддержку Внутреннему ребенку. В случае эмоциональной зависимости у человека чаще всего оказывается неразвитыми или редуцированными собственная Взрослая часть личности и поддерживающий Внутренний Родитель. Очень часто такая ситуация наблюдается у людей с чертами беспомощного «орального характера» (застрявших на первой оральной стадии психосексуального развития, связанного с удовлетворением от получения молока из материнской груди). У таки людей нарушаются границы между собой и другим человеком – может происходить, по сути, психологическое слияние, как у младенца, который не разделяет себя и мать, который чувствует, что существует только при ее физическом присутствии и телесном контакте, получая от нее молоко, тепло и любовь. При этом человек отказывается от принятия Взрослой ответственности за свою жизнь.

Как забыть человека?

Для замещения недополученного от родителей, человек и выбирает Другого, от которого ожидает исполнения роли Родителя. Классический пример реализации такой бессознательной стратегии – это поиск девушкой или женщиной «Папика», который, прежде всего, должен будет замещать ее реального отца.  Между такими людьми в паре словно заключается негласный «договор», по которому одна из сторон что-то отдает другой, получая определенные бонусы взамен.  

Ребенок, выросший с неоправдывающей ожидания в эмоциональной близости матерью, привыкший «заслуживать» ее внимание, может переносить  подобную модель отношений и на партнера, унижаясь и заслуживая его «любовь».

Человек, сформировавший структуру Внутреннего спасателя, которая должна была бы спасать, прежде всего, его собственного травмированного Внутреннего ребенка, в силу работы механизмов психологической защиты, не способен признать потребность в спасении страдающей части себя. Такой человек начинает спасать других, ища классических Жертв (Травмированных Внутренних Детей). Это также отличная почва для создания зависимых отношений.   Жертва с удовольствием вкладывает в Спасателя ожидания защиты, помощи, любви, отказываясь от Взрослой ответсвенности. В худшем случае развивается созависимость от человека, страдающего алкогольной, наркотической, игровой или любой другой зависимостью.

Данная семейная система или система отношений не является устойчивой, так как отношения базируются на «поставках неосознаваемых психологических услуг» или «лечении друг об друга». Как только одна из сторон перестает получать или нуждаться в «услугах» другого, отношения теряют устойчивость и стремятся к распаду. Это знаменует переход от стадии зависимости к контрзависимости – как минимум для одной из сторон.

Если происходит разрыв отношений, то спроецированные (то есть, отданные Другому) чувства, ожидания и части личности зависимого все равно остаются с Другим. В этом случае Детская часть личности зависимого, хотя и не получает ожидаемых дивидендов на свои душевные инвестиции,  продолжает считать, что никто другой  не сможет заменить Другого, в которого были сделаны столь изрядные вложения. Отданные Другому чувства словно «прилепляются» к объекту и становятся  недоступны для зависимого – он не может свободно контролировать их. Зависимый страстно желает воссоединиться со своими теперь недоступными чувствами, и таким образом оказывается  привязанным к Другому.

Интересно, что по такому же психологическому механизму развивается зависимость не только от другого человека, но и от азартных игр, страхов, сверхценных идей. Во всех случаях наблюдаются инвестиция вложений во что-то, что удерживает добровольно отданные зависимым человеком чувства. У зависимого человека всегда имеется Детская наивная часть, которая верит в «чудо» и «бонусы», которые получит за свои инвестиции – будь то выигрыш в лотерею и казино, или окончательное и бесповоротное  «величие», которое обещает «Отец нации».  

Эмоциональная зависимость может основываться не только на любви, но и на любых других сильных чувствах – таких как злость, гнев, ненависть, страх. Ненавидящий своего врага становиться эмоционально зависимым от него, теряя свою эмоциональную свободу – его чувства надежно «прилеплены» к другому объекту. Боящийся чего-либо или кого-либо, становится зависимым от своего страха. Например, человек, боящийся смерти (свой или смерти близкого), инвестирует часть себя в образ Мертвого, по сути, умертвляя часть себя, так как и это состояние может давать какую-либо неосознаваемую выгоду («Зачем мне чего-то достигать, если я умру?»)   

Стратегии помощи с помощью эмоционально-образной терапии (ЭОТ) в случаях эмоциональной зависимости:

  1. Поиск расщепленных травмированных детских частей личности. Их терапия и интеграция.
  2. Активация структур Взрослого и Поддерживающего Родителя для помощи, принятия и любви Внутреннего ребенка
  3. Метод возвращения вложенных в Другого инвестиций и частей личности
  4. Метод возврата собственных ресурсов
  5. Восстановление  личных границ при эмоциональном слиянии
  6. Разделение собственных и чужих частей. Возврат чужих интроектов, возврат причиненного вреда.
  7. Возврат и отмена родительских предписаний, отмена «заключенных» договоров и принятых дисфункциональных решений.  
  8. Проживание прощания с потерей

Эмоциональная зависимость

Андрей Демкин

author 10

Статьи по теме:

О сайте

Вы находитесь на сайте врача и психолога Андрея Демкина, посвященном вопросам психологической помощи, психодиагностики и профессионально-психологического отбора и аттестации (оценке) персонала. Для работы с онлайн психодиагностической плаформой перейдите по сслылке: https://dmnsys.ru/